Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Твердосплавное безнасосное бурение

Читать далее:




Твердосплавное безнасосное бурение

Безпасосное бурение является разновидностью вращательного колонкового бурения, при котором в результате расхаживания бурового снаряда создается призабойная обратная циркуляция промывочной жидкости.

Безнасосное бурение с обратной циркуляцией жидкости применяют в мягких и средних по твердости породах для увеличения выхода керна, который при бурении одинарным колонковым снарядом с промывкой размывается и истирается. Безнасосное бурение применяется при значительных поглощениях промывочной жидкости (вплоть до катастрофических):

для получения образцов с ненарушенной структурой и естественной влажностью при инженерно-геологических изысканиях; для сохранения химического состава грунтовых или пластовых вод при гидрогеологических исследованиях; при затруднениях со снабжением буровых вышек водой.

Безнасосное бурение осуществляется обычным колонковым набором для твердосплавного бурения со шламовой трубой, но в трубе имеются окна, а ниппель является седлом для шарового клапана. Непременным условием безнасосного бурения является наличие в скважине столба жидкости, уровень которого должен быть выше окон колонкового набора. Вращающийся при бурении снаряд периодически поднимают под забоем на 50—100 мм и сбрасывают обратно. При подъеме снаряда шаровой клапан перекрывает отверстие ниппеля, а керн в колонковой трубе, как поршень в цилиндре, создает разрежение. Промывочная жидкость из наружного кольцевого зазора устремляется внутрь колонковой, увлекая за собой и откладывая над керном шлам. В это время жидкость из бурильных труб вытекает через окна в скважину. При падении бурового снаряда с колонковым набором жидкость разбивается на два потока: один из колонковой трубы движется обратно в наружный кольцевой зазор и охлаждает коронку, другой идет вверх через канал ниппеля и выносит часть шлама через окна в скважину и шламовую трубу. Шаровой клапан в это время задерживается штифтом в верхнем положении. При вращении колонкового набора перемещающийся в зазорах шлам интенсивно втирается в стенки скважины и в керн. Это повышает выход керна и устойчивость стенок скважины, так как на них образуются тонкие плотные корочки, предотвращающие размыв и обрушение.

Рис. 1. Схема работы колонкового набора при безнасосном бурении:
а — подъем колонкового набора; б — спуск колонкового набора; 1 — колонковая труба с твердосплавной коронкой; 2 — переходник; 3 — ниппель; 4 — шаровой клапан; 5 — шламопроводящая труба; 6 — отверстие; 7 — штифт; 8 — бурильная труба

При бурении твердых пород применяются стандартные твердосплавные коронки в зависимости от свойств проходимых пород. В мягких и вспучивающихся породах применяют коронки с большим выходом резцов за боковую поверхность корпуса. Основные параметры режима безнасосиого бурения следующие.

Частота расхаживания бурового снаряда должна быть тем больше, чем больше на забое шлама и выше его плотность. Скорость расхаживания бурового снаряда должна приближаться к скорости свободного падения. Если требуется давать большее число качаний, чем 0,3 в 1 с, то на гидравлических станках расходку производят лебедкой, применяя ведущую штангу.

Высота подъема снаряда над забоем зависит от частоты расхаживания. Чем больше частота расхаживания, тем меньше высота подъема. Чем выше поднимается снаряд над забоем, тем больше воздействие коронки, поэтому для пород средней твердости высота подъема снаряда принимается до 100 мм, а для пород мягких 50—80 мм.

Нагрузка на коронку создается весом сбрасываемого снаряда и поэтому в мелкой скважине может быть недостаточной, а в глубокой — избыточной. Нагрузка зависит от диаметра коронки и твердости пород. Для твердых пород она принимается 2,5—5 кН, а для мягких пород 1,5—2,5 кН при диаметре твердосплавных коронок 93—132 мм.

Частоту вращения снаряда подбирают из расчета средней окружной скорости коронки в пределах 0,6—0,8 м/с (100— 180 об/мин для коронок диаметром 132—93 мм). Большие обороты применяют для твердых пород и коронок малых диаметров.

Заклинивание керна в коронке в мягких породах осуществляют затиркой всухую, т. е. бурением без циркуляции жидкости (без расхаживания). В твердых породах керн заклинивают крупными частицами оседающего шлама, для чего оставляют снаряд на забое без вращения и расхаживания на 2— 10 мин. Чем больше диаметр скважины и меньше плотность шлама, тем продолжительнее время заклинивания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Твердосплавное безнасосное бурение"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства