Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Гоночные автомобили

Публикация:
   Тяговый и рабочий балансы автомобиля

Читать далее:




Тяговый и рабочий балансы автомобиля

Максимальная скорость автомобиля зависит, с одной стороны, от мощности его двигателя, с другой — от величины сопротивлений, преодолеваемых на ходу, а также от условий сцепления ведущих колес с дорогой. При больших мощностях и крутящих моментах двигателей сцепление ведущих колес нередко оказывается недостаточным и ограничивает динамические качества автомобиля. Резкое нажатие на акселератор на скоростях до 200 км/ч и выше, особенно на промежуточных передачах или при движении по мокрой дороге с низким коэффициентом сцепления, вызывает у гоночных автомобилей типа Grand Prix пробуксовку ведущих колес. Во время буксования на поверхности соприкосновения шины с дорогой наблюдается трение скольжения с коэффициентом трения, который значительно меньше коэффициента трения покоя в случае нормального качения колеса. Поэтому с момента начала буксования тяговое усилие уменьшается; кроме того, возрастает склонность автомобиля к боковым заносам из-за ухудшения условий сцепления колеса в поперечном направлении.

Искусство управления мощными автомобилями в большой степени состоит в способности гонщика соразмерять крутящий момент двигателя со сцеплением ведущих колес. Чувство меры позволяет опытным гонщикам сводить пробуксовку колес к минимуму и тем самым повышать динамику автомобиля, не говоря уже о сохранении резины и возможности реже останавливаться для профилактической смены шин. Таким образом, лимитирующим фактором динамики автомобиля во многих случаях является сцепление колес с дорогой, а совсем не мощность двигателя. Именно этим обстоятельством объясняется незначительный прирост скорости во многих гонках, несмотря на увеличение мощности двигателей. Особенно сказывается недостаток силы сцепления в горных гонках; здесь результаты гонок не столько зависят от качеств автомобилей, сколько от способности гонщиков регулировать газом и передачами окружное усилие на ведущих колесах так, чтобы по возможности близко подойти к пределу силы сцепления, но ни в коем случае не перейти этой величины во избежание пробуксовки колес. Такие гоночные маршруты не могут служить ареной для испытания динамических качеств автомобилей с мощными двигателями и по существу пригодны только для малолитражных автомобилей.

Максимальная скорость до некоторой степени ограничивается также прочностью конструктивных элементов автомобиля и в первую очередь его шин. Это касается главным образом сверхбыстроходных рекордных автомобилей.

Чтобы оценить быстроходность автомобиля, необходимо сопоставить силы сопротивления, которые он преодолевает, силу сцепления ведущих колес и его мощность. Рассмотрим прежде всего силы сопротивления. Для упрощения предположим, что автомобиль движется по горизонтальной дороге.

Тогда имеем три вида сопротивления:
1) сопротивление качению;
2) сопротивление воздуха и 3) сопротивление инерции.

Сопротивление качению обусловлено деформациями шин и дороги. Необходимо отметить некоторые принципиальные различия в определении этого вида сопротивления для обычного транспортного автомобиля и для гоночного.

Рис. 1. Коэффициент сопротивления качению как функция скорости при различном давлении в шинах

Рис. 2. Сопротивления качению и воздуха рекордных автомобилей с различными основными параметрами тягового расчета:
а — для рекордного автомобиля «Непир Рельтон» с большой лобовой площадью (2,25 м!) и массой 3000 кг; б — для рекордного автомобиля «Голденрод» с малой лобовой площадью (0,8 м2) и большей массой (3809 кг)

Сопротивление качению обусловлено многими факторами: качеством дороги, давлением воздуха в шине, конструкцией, размерами и материалом шины. Применяемые давления в гоночных шинах колеблются в широких пределах. Ассортимент шин по качеству резины и рисунку протектора, а также по основным размерам и их соотношениям и по внутренней конструкции весьма широк. Дороги для гонок обычно имеют твердое ровное покрытие, но на естественных треках автомобиль может оставлять отчетливо видимый вдавленный след. При стодь разнообразных факторах, влияющих на условия качения колеса, практически невозможно создать универсальную формулу для определения. Поэтому все предложенные формулы дают только приближенные и даже ориентировочные значения. Например, формула дает довольно приемлемые значения для шин высокого давления (3—7 кгс/см2) и завышенные значения для шин низкого давления (1—1,4 кгс/см2). До сих пор коэффициент остается одним из недостаточно изученных параметров применительно к расчету гоночных автомобилей.

Сопротивление воздуха вычисляют по формулам (8) или (9), приведенным в гл. IX. На рис. 2, а дан график сопротивления качению и сопротивления воздуха для рекордного автомобиля типа «Непир-Рельтон».

Кривые Pf и Pw пересекаются в двух точках. В начальный момент движения сопротивление воздуха равно нулю, в то время как сопротивление качению сразу же приобретает практически ощутимую величину. С увеличением скорости Рщ сначала увеличивается быстрее, чем Pf, благодаря чему Pw становится равным Pf для данного автомобиля на некоторой скорости, превышающей 100 км/ч. Этот момент соответствует первой точке пересечения кривых Pf и Pw. Дальнейшее возрастание скорости сопровождается более интенсивным увеличением Pf; последнее снова достигает значения Pw в интервале между 400 и 500 км/ч.

Таким образом, весь рабочий интервал скоростей этого автомобиля можно разделить на три диапазона:
1) нижний диапазон преобладающего влияния сопротивления качению;
2) диапазон скоростей с преобладающим влиянием сопротивления воздуха; в этом диапазоне работают дорожно-гоночные и быстроходные легковые автомобили;
3) верхний диапазон преобладающего влияния сопротивления качению; в этом диапазоне работают самые быстроходные гоночные автомобили, предназначенные для установления абсолютного рекорда скорости.

Такие диапазоны работы характерны не для всех случаев. Например, довольно тяжелый рекордный автомобиль «Голденрод» с малым лобовым сопротивлением при всех скоростях подвержен преобладающему влиянию сопротивления качению.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Гоночные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тяговый и рабочий балансы автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства