Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Уборка сахарной свеклы помощью трактора

Читать далее:




Уборка сахарной свеклы помощью трактора

Особенности технологии и агротехнические требования.

Сахарную свеклу убирают в состоянии технологической спелости, когда в корнях накапливается наибольшее количество сахара. Уборку производят выборочно на участках, где свекла достигла такого состояния. К этому времени окраска ботвы становится светло-зеленой, рядки свеклы размыкаются. Наступление технологической спелости зависит от метеорологических и почвенных условий, сроков посева, густоты насаждений, видов, норм и сроков внесения удобрений, режимов орошения. Уборка должна заканчиваться до наступления морозов. Однако слишком ранняя уборка ведет к недобору сахара, так как в осенние месяцы рост корней и накопление сахара в них идут весьма интенсивно.

При уборке нельзя допускать, чтобы корни вяли, поскольку это связано с большими потерями сахара. Поэтому выкопанная свекла в тот же день должна сдаваться на приемный пункт. Если приходится сохранять корни в поле, их складывают в кучи (полевые кагаты), накрывают ботвой и прикапывают землей.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Технологический процесс уборки сахарной свеклы включает следующие операции: подкапывание корней, выемка из почвы, обрезка ботвы, очистка корней от земли, погрузка в транспортные средства, вывозка и разгрузка в кагаты.

Последовательность подкапывания и обрезки ботвы может изменяться в зависимости от условий уборки.

В основной зоне свекловодства при достаточно хорошем развитии ботвы и рыхлой почве применяют комбайны теребильного типа (КС-3, КСТ-2А) с одновременным сбором ботвы в прицепную тележку. При недостаточно рыхлой почве перед уборкой проводят рыхление.

Если к моменту уборки ботва слабая, увядшая, применяют комбайны с обрезкой ботвы на корню (СКН-2А, СКД-2, СКД-3) или раздельную уборку: сначала срезание и уборка ботвы, затем уборка корней.

В орошаемом свекловодстве, а также в зонах повышенного увлажнения, где ботва сильно развита и теребильные аппараты работают неудовлетворительно, перспективна двухфазная уборка комплексом раздельных машин (ботвоуборочная БМ-6, корнеуборочная КС-6).

Двухфазная уборка увеличивает сбор ботвы, улучшает ее качество, снижает затраты труда и эксплуатационные издержки за счет исключения перевалки.

Обоснованный выбор лучшего варианта технологии с учетом сложившихся условий уборки, позволяет уменьшить потери и снизить затраты труда и средств.

Кроме технологических показателей собственно уборки, необходимо учитывать и условия организации транспортировки корней и ботвы.

Производительность свеклоуборочных агрегатов и снижение затрат труда на уборке свеклы в значительной степени зависят от бесперебойной погрузки, транспортировки и разгрузки корней. В зависимости от обеспеченности транспортными средствами, расстояния вывозки корней, дорожных условий, урожайности, качественных показателей, получаемых при уборке, и условий приемки корней на приемном пункте применяют один из трех способов уборки — вывозки: перевалочный, поточный и поточно-перевалочный.

При перевалочном способе свекла на ходу грузится из свеклокомбайна в транспортные средства и вывозится на обочину поля, где укладывается в кагат с одновременной доочисткой. Из кагата в соответствии с наличием транспортных средств корни вывозят на приемный пункт.

Ботва подается в тракторный прицеп и отвозится к местам силосования.

При поточном способе свекла на ходу грузится из свеклокомбайна в транспортные средства и вывозится без перевалки непосредственно на приемный пункт.

Поточно-перевалочный способ представляет сочетание поточного и перевалочного. Часть корней выгружается комбайном в транспортные средства и вывозится на приемный пункт, часть при задержке с прибытием автомобилей выгружается в тракторные прицепы и вывозится на обочину поля во временные кагаты с последующей вывозкой автомобилями на приемный пункт.

Специальное исследование различных способов организации уборки — вывозки сахарной свеклы дало следующие результаты.

В тракторной бригаде Героя Социалистического Труда А. Г. Скибицкого (колхоз имени XIX партсъезда Белоцер-ковского района Киевской области) хорошо освоили поточно-перевалочный способ уборки — вывозки сахарной свеклы. Корни из комбайнов на ходу выгружают в тракторные прицепы. Часть прицепов разгружают в кагат, из которого погрузчиком корни загружают в автомобили. Часть груженых прицепов присоединяют к груженым автомобилям, которые отвозят свеклу на приемный пункт. Благодаря четкой организации уборка и вывозка идут бесперебойно.

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной свеклы на основе опыта организации уборки рекомендует в современных условиях сочетание поточного и перевалочного способов в следующих соотношениях в зависимости от расстояния вывозки:
до 15 км— две трети общего объема убираемой свеклы обрабатывается поточным способом, одна треть — перевалочным;
от 16 до 20 км— половина убираемой cвеклы обрабатывается поточным и половина — перевалочным способом;
от 21 до 30 км— не более трети всей убираемой свеклы обрабатывается поточным способом, остальная часть — перевалочным.

Перевалочный способ следует применять на низкоурожайных участках, а также в тех случаях, когда нельзя организовать групповую работу комбайнов.

Наибольшая эффективность использования машин при поточно-перевалочном способе достигается при работе 2—3 уборочных агрегатов на одном поле площадью 140—240 га. При этом рекомендуется следующий комплекс машин: 2—3 трактора класса 3 тс на узких гусеницах, 2—3 комбайна КСТ-3 (КС-3), свеклопогрузчик СНТ-2ДБ или ГРС-50, 4—5 колесных тракторов класса 0,9—1,4 тс, 4—6 тракторных прицепов 2-ПТС-4М для ботвы и 2—3 таких же прицепа для корней, один буртоукрыватель БН-100. На массивах большей площади могут работать группами 4—5 уборочных агрегатов. При этом потребность в технике соответственно увеличивается (табл. 105).

Потребность в автомобилях устанавливается с учетом урожайности, расстояния вывозки и способа уборки—вывозки. Следует учесть, что при поточном способе по сравнению с перевалочным потребность в автомобилях возрастает на 30—35%.

На погрузке сухих, менее засоренных корней и при погрузке из куч предпочтительнее свеклопогрузчики СНТ-2,1, а при погрузке из больших кагатов и более засоренных корней — свеклопогрузчики ГРС-50.

Подготовка поля. Качество работы и производительность свеклоуборочных агрегатов в значительной мере зависят от состояния свекловичной плантации к моменту уборки. Здесь сказывается качество всего комплекса предшествующих работ — глубокая вспашка, прямолинейность рядков, равномерность ширины междурядий и распределения растений, тщательность междурядной обработки; хорошее рыхление, отсутствие сорняков. Если перед уборкой почва уплотнилась и имеются сорняки, за 10—12 дней проводят предуборочное рыхление междурядий на глубину 8—10 см, что облегчает работу комбайнов.

До начала уборки за 2—3 дня засыпают ловчие канавки, ; с поворотных полос’шириной 36 рядков (16 м) убирают1 свеклу, совмещая эту работу с обкаткой и настройкой ком- ! байна. Если почва на поворотных полосах сильно уплотнена, корни подкапывают свеклоподъемником.

Наиболее рационально работу комбайнов организовать групповым способом. Границы загона для каждого агрегата должны проходить по стыковым междурядьям. Ширина нечетных загонов 120 или 144 рядка, а четных соответственно 96 и 120 рядков. Беспетлевое движение агрегатов повышает использование сменного времени.

Работа агрегатов. Уборку начинают с нечетных загонов, на которых убирают по 12 рядков с каждой стороны, после чего все загоны становятся одинаковыми по числу рядков (96 или 120) и между ними образуются свободные полосы для проездов транспортных средств при основной уборке массива.

При групповой работе два свеклоуборочных агрегата убирают одновременно два смежных загона. Убрав по 66 или 84 рядка на каждом загоне при движении по часовой : стрелке, один из агрегатов продолжает уборку уже с двух загонов, делая левые повороты. Другой агрегат переходит на следующий загон.

Свекла с первых четырех проходов по краям загонов грузится в тракторный прицеп для выгрузки в полевой кагат на концах загона. Трактор должен быть оборудован узкими баллонами.

В ближайшее время уборка сахарной свеклы наряду с прицепными комбайнами будет вестись самоходными КС-6, работающими с ботвоуборочной машиной БМ-6. Самоходный комбайн КС-6 позволяет вести уборку высокоурожайных участков и в более поздние сроки. Как показал опыт использования машин в колхозе «Парижская коммуна» Токаревского района Тамбовской области, комбайн удобен в управлении, наличие автоматической системы контроля за работой отдельных-узлов и подача сигналов о нарушении технологического процесса облегчают работу водителя. Вместе с тем комбайн КС-6 может успешно работать только при достаточно рыхлой почве.

Ботвоуборочный агрегат (трактор класса 1,4 тс и ботвоуборочная машина БМ-6) и самоходный корнеуборочный комбайн КС-6 работают одновременно спаренно с- правыми поворотами. В колхозе «Заря коммунизма» Валковского района Харьковской области уборку ведут на двух смежных загонах с таким расчетом, чтобы ботвоуборочный агрегат опережал КС-6 на 2—2,5 км. Такой разрыв делает работу каждого агрегата независимой. Производительность корнеуборочного комбайна составляла от 48 до 60 т/ч, что требовало весьма четкого обслуживания транспортными средствами.

При погрузке свеклопогрузчиком кулачкового типа трактор, оборудованный ходоуменьшителем, движется задним ходом со скоростью не более 0,07 м/с. Для полного подбора корней и ‘уменьшения их повреждения кулачковый питательный валик должен наполовину вращаться в земле. Его положение по высоте регулируют с помощью опорных каточков.

При погрузке свеклопогрузчиком грабельного типа трактор задним ходом подъезжает к куче или кагату, располагая агрегат таким образом, чтобы обеспечить свободный подъезд автомобилей под погрузку к боковому транспортеру. С помощью гидравлической системы приемный лоток погрузчика опускают и при дальнейшем движении назад подводят его под кучу корней, затем включением вала отбора мощности приводится в движение транспортер лотка, шнеки очистителя и элеватор корней. С помощью гидравлической системы оператор периодически выдвигает грабельный аппарат, заглубляет его в кучу и нагребает корни на лоток. После нескольких циклов, “когда вылеты грабель недостаточны, снова передвигают агрегат под кучу и продолжают погрузку.

Опыт показывает, что производительность свеклопогрузчиков повышается примерно на 50—60%, если остающиеся неподобранные корни собирать в специально выделенную подводу и, не задерживая, переводить погрузочный агрегат к следующей куче.

Для более равномерного распределения корней в кузове транспортных средств последние следует ставить под погрузку поочередно то левым, то правым бортом.

Автомобили, вывозящие свеклу на приемный пункт при поточно-перевалочном способе уборки могут загружаться как свеклопогрузчиком из кагатов, так и непосредственно от свеклоуборочных агрегатов на ходу. Часть груженых прицепов, вывезенных тракторами на края поля, не разгружается в кагаты, а присоединяется к груженым автомобилям для вывозки на приёмный пункт. Такая организация уборки значительно повышает производительность транспортных средств и свеклоуборочных агрегатов.

Утерянные корни убирают в прицеп с легким трактором Т-25 иЛи в кузов самоходного шасси.

Ботву выгружают в сменный прицеп 2ПТС-4М, буксируемый в составе свеклоуборочного агрегата. Ботву приходится уплотнять в кузове (двум рабочим), что позволяет удлинить путь наполнения и отцеплять заполненный прицеп в конце гона.

Контроль и оценка качества работы. Качество работы свеклоуборочного комбайна определяют по проходу на делянке длиной 15; м и шириной 1,34 м (3 рядка). На этой площади в 20 м2 подсчитывают число корней до уборки и после прохода комбайна невыкопанных и оставшихся на поверхности. Потери не должны превышать 7%, в том числе невыкопанных корней 1 и оставленных на поверхности 6. Потери определяют в процентах или по соотношению количества корней или по весу.

Качество обрезки ботвы проверяют взятием 50 кг корней с погрузочного элеватора с последующей разбивкой на три группы: I — нормально обрезанные — по черешкам листьев не выше 1 см или на уровне спящих глазков; II — низко обрезанные—ниже уровня спящих глазков; III — высоко обрезанные (более 1 см) или с частично обрезанной ботвой. Корней III группы должно быть не более 5% по весу, а II — не более 10%.

Для проверки степени повреждения корней пробу весом 50 кг разбирают на три группы: неповрежденные, малопо-врежденные (ссадины, обрыв корней на диаметре от 10 до 40 мм) и сильно поврежденные (сколы, срезы на глубину свыше 20 мм, отбитые части, обрыв корней на диаметре более 40 мм). Малоповрежденных должно быть не более 30%, сильна поврежденных—не более 10%.

Загрязнение вороха корней в полевых условиях проверяют взятием пробы корней весом 25 кг с погрузочного элеватора в брезент. Корни взвешивают, очищают от земли и ботвы, повторно взвешивают. Загрязнение как разность весов определяют в процентах к весу вороха. Общая засоренность вороха не должна превышать 10%, в том числе ботвой 3%.

Качество работы свеклопогрузчика определяют по количеству неподобранных корней по длине кагата и выражают в процентах к общему весу.

Качество работы по каждому показателю оценивают в баллах.

Качество работы комбайна оценивается по сумме баллов: 9—10—«отлично», 6—8—«хорошо»; 4—5—«удовлетворительно»; менее 4 баллов — «неудовлетворительно».

Основными условиями высокого качества уборки являются прямолинейность рядков, равномерное развитие растений с развитой ботвой, равномерным по высоте расположением головок корней, рыхлость почвы и отсутствие сорняков, а также правильная регулировка механизмов комбайна.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Уборка сахарной свеклы помощью трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства