Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт машин с гидравлическим приводом

Публикация:
   Учет и контроль технического обслуживания машин с гидравлическим приводом

Читать далее:




Учет и контроль технического обслуживания машин с гидравлическим приводом

Повышению эффективности технического обслуживания и ремонта машин способствует обеспечение обслуживающего персонала необходимой технической документацией. В соответствии с ГОСТ 2.601—68 основные документы по организации технического обслуживания при эксплуатации машин — это формуляр (паспорт); инструкция по эксплуатации; инструкция по техническому обслуживанию (карты технического обслуживания, технологические карты диагностирования).

Организация, на балансе которой находятся машины, должна разрабатывать: годовой план технического обслуживания и ремонта машин, который утверждается главным инженером (главным механиком) вышестоящей организации; месячный план-график технического обслуживания и ремонта машин, который утверждается главным инженером (главным механиком) организации, на балансе которой находятся машины.

Месячный план-график технического обслуживания и ремонта машин может быть изменен с учетом фактической наработки (фиксируется в журнале учета наработки машины) и их технического состояния только с обоюдного согласия организации, на балансе которой числятся машины, и организации, на объекте которой они используются.

Журналы учета наработки ведут механики эксплуатационных учаетков по каждой машине. Наработку заносят в журнал за 3—4 дня до проведения очередного технического обслуживания или ремонта (контрольная проверка), на день проведения технического обслуживания или ремонта и на конец каждого месяца.

Механики участков передают в отдел главного механика организации данные по наработке в момент контрольной проверки для корректировки времени остановки машины на техническое обслуживание или ремонт, определенного месячным планом-графиком. Об уточнениях, внесенных в план-график, отдел главного механика извещает участок технического обслуживания и ремонта и эксплуатационные участки.

Данные о наработке каждой машины за месяц из указанного выше журнала должны заноситься в их формуляры (паспорта).

Участки планово-предупредительного технического обслуживания организуют работу специализированных бригад (звеньев) в соответствии с месячным планом-графиком.

В выдаваемых бригадам (звеньям) заданиях должна содержаться информация о виде и сроках проведения технического обслуживания или ремонта машины, о ее техническом состоянии.

Объем фактически выполненных бригадой (звеном) работ по каждой машине фиксируется в журнале учета технического обслуживания и ремонта или в журнале учета неисправностей.

Приемка машины после проведения технического обслуживания и текущего ремонта производится машинистом и механиком эксплуатационного участка, за которым она закреплена.

При приемке машины производится ее внешний осмотр и опробование на холостом ходу и под нагрузкой, после чего в журнале учета технических обслуживаний и ремонтов, а также в журнале учета неисправностей делаются соответствующие записи об объеме выполненных работ и ставятся подписи ответственных лиц, сдавших и принимающих работу.

Технологические карты диагностирования гидропривода грузоподъемных машин являются основным нормативно-техническим документом для проведения диагностирования персоналом ПСТД или поста диагностирования участка технического обслуживания. Они разрабатываются инженерно-техническими работниками трестов или управлений механизации строительства на основе заводских инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию машин (по пп. 5, 6 и 7 ГОСТ 2.601—68) для каждого типа машин, находящихся в эксплуатации. В технологических картах_ диагностирования указывают: последовательность и технологию выполнения контролируемых операций; места присоединения технических средств измерения к гидравлическому оборудованию на гидравлической схеме машины; номинальные размеры диагностируемых параметров с указанием численного значения критериев предельного состояния; примерные нагрузочные средства, контрольно-измерительные приборы, приспособления и принадлежности, необходимые для подключения технических средств измерения к диагностируемой машине (муфты, гибкие рукава, штепсельные разъемы с кабелем и т. п.); меры противопожарной безопасности и охраны труда при диагностировании.

В технологических картах содержатся конкретные сведения, необходимые для диагностирования гидрооборудования, установленного на грузоподъемной машине. В технологических картах диагностирования не могут быть получены неверные результаты измерения. Тем самым исключается возможность возникновения аварийных ситуаций, способных привести к повреждению технических средств ПСТД или вызвать отказ диагностируемой машины.

Приспособления для установки в гидросистеме машины датчиков изготовлены с учетом типоразмеров средств измерения и способов соединения контролируемой машины с ПСТД. Установка в гидросистеме машины приспособлений для крепления датчиков или приборов прямого измерения диагностических параметров не должна влиять на надежность и работоспособность машины. Не допускается сверление отверстий, приваривание штуцеров в корпусных деталях гидрооборудования, в том числе на поверхностях подвижных соединений. Приспособления для подключения датчиков размещают главным образом на коротких участках трубопроводов, на соединительной арматуре, фланцах и других легко устанавливаемых деталях гидрооборудования.

Технологические карты на разборку-сборку, испытание и контроль на гидравлическом стенде ПСТД гидроаппаратуры, демонтируемой с машины, являются основным нормативно-техническим документом. Они разрабатываются на основе конструкторской и эксплуатационной документации (чертежей, технических условий, инструкций по эксплуатации). В них указывается: последовательность работ и рекомендации по восстановлению работоспособности гидрооборудования путем регулирования или замены деталей; номинальные и предельные диагностируемые параметры; применяемые приспособления и технологическая оснастка; схема испытания гидрооборудования на гидравлическом стенде ПСТД, режимы нагрузки и места подключения измерительных приборов; правила безопасного проведения работ при выполнении операций.

К технологическим картам прилагают разрезы общих видов схемы, описание принципа действия гидрооборудования, возможные неисправности, их признаки и способы устранения.

В кузове ПСТД (или в помещении поста диагностирования) должно быть предусмотрено рабочее место для заполнения контрольно-диагностических карт с ящиками (или контейнерами) для хранения технической документации. Там же должны находиться плакаты и инструкции по технике безопасности при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также инструкция по технике безопасности при диагностировании грузоподъемных машин и по работе с диагностическими приборами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт машин с гидравлическим приводом

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Учет и контроль технического обслуживания машин с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства