Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили Урал-375д, Урал-4320

Публикация:
   Указания по технике безопасности при техническом обслуживании машин Урал

Читать далее:




Указания по технике безопасности при техническом обслуживании машин Урал

Перед началом выполнения технического обслуживания автомобилей личный состав должен пройти инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и обращения с ядовитыми жидкостями в соответствии с действующими в Советской Армии нормативами и расписаться в книге инструктажа.

Общими положениями, обязательными для выполнения, являются следующие:
1. Въезд автомобиля на пост обслуживания необходимо осуществлять на минимальной скорости. Водитель при этом должен следить за правильным положением колес относительно направляющих реборд эстакады.
2. Техническое обслуживание можно проводить только после затормаживания автомобиля стояночной тормозной системой, установки упоров под его колеса и включения понижающей передачи в трансмиссии.
3. Не допускается работа в порванных комбинезонах и с незастегнутыми обшлагами. Обувь должна быть прочной, исключающей скольжение.
4. Запрещается применять неисправное подъемно-транспортное оборудование (домкраты, краны, тали и т. п.). Под вывешенный автомобиль необходимо устанавливать прочные металлические подставки или козлы. Чтобы исключить вдавливание домкратов в грунт и падение автомобиля, под основание домкратов необходимо устанавливать прочные доски или бруски. Запрещается работать под автомобилем, опирающимся только на домкрат.
5. Не допускается проводить операции по техническому обслуживанию агрегатов, систем или узлов автомобиля при работающем двигателе, за исключением работ по регулировке двигателя, например, карбюратора, регулятора частоты вращения и т. п.
6. При пуске двигателя вручную необходимо применять правильные приемы захвата рукой пусковой рукоятки; не допускается подтекание топлива и масла, а также размещение инструмента и деталей на подножках, крыльях и других частях автомобиля.
7. При снятии деталей, требующих физического напряжения или создающих неудобства в работе (например, снятие тормозных и клапанных пружин), необходимо применять съемники.
8. Не допускается использование изношенных” ключей или другого инструмента с неисправной рабочей .частью, со сломанными или ненадежно крепящимися ручками.
9. Запрещается удлинение ключей и удары по ним при завертывании (отвертывании) болта или гайки. В случае крайней необходимости допускается использование разводных ключей.
10. При пользовании сжатым воздухом для обдува деталей необходимо направлять струю сжатого воздуха от себя.
11. Запрещается использовать смазочно-заправочное оборудование с давлением смазки и воздуха выше допустимых пределов.
12. Следует помнить, что низкозамерзающие охлаждающие жидкости являются сильным ядом. Запрещается засасывать их ртом. После работы с ними необходимо тщательно мыть руки.
13. При приготовлении очищающих и нейтрализующих растворов для промывки системы охлаждения двигателей необходимо соблюдать меры безопасности. Кислоты могут вызвать сильные ожоги, а хромпик — отравление.
14. Категорически запрещается лить воду в кислоту при приготовлении электролита.
15. Не допускать попадания электролита на одежду и открытые части тела. В случае попадания электролита на одежду и тело необходимо нейтрализовать его нашатырным спиртом или раствором питьевой соды.
16. Обрабатывать тенты жидкостью ПХС необходимо в специальных местах и обязательно в противогазах вследствие сильной ядовитости жидкости.
17. Не допускается промывать двигатель бензином во избежание пожара и отравления организма.
18. Запрещается курить, зажигать огонь под автомобилем, использовать открытое пламя для подогрева замерзших кранов и масел в картерах автомобиля и переносные лампы напряжением выше 36 В.
19. Посты технического обслуживания должны иметь средства пожаротушения и аптечки для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
20. Перед началом движения с поста необходимо убедиться в отсутствии под автомобилем людей, инструмента, оборудования и других предметов.
21. На рабочих местах специалистов пункта технического обслуживания и ремонта (ПТОР) должен быть конкретный перечень по мерам безопасности для каждого специалиста.

Строгое соблюдение требований и правил техники безопасности является надежной гарантией сохранения здоровья личного состава, а также необходимым условием повышения качества технического обслуживания автомобилей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили Урал-375д, Урал-4320

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Указания по технике безопасности при техническом обслуживании машин Урал"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства