Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Указатель давления на забой конструкции ВИТР

Читать далее:




Указатель давления на забой конструкции ВИТР

Современные буровые установки ЗИФ и ВИТР оснащены указателями давления на забой плунжерного типа. Конструкция указателя давления на забой разработана в КБ ВИТР. При помощи указателя давления можно определить вес бурового снаряда, если он не превышает 23 Т; и величину нагрузки на забой.

Механизм указателя давления состоит из цилиндра, перемещающегося по плунжеру. При перемещении цилиндр сжимает пружину. Цилиндр жестко связан с зубчатой рейкой, а рейка, в свою очередь, связана с трубкой, на оси которой закреплена неподвижно стрелка.

Перемещение цилиндра производится под давлением масла в гидравлической системе станка. Поступление масла из системы в прибор осуществляется через ниппель, а слив — через ниппель. При изменении давления масла в нагнетательной магистрали гидросистемы цилиндр с рейкой перемещается по плунжеру и поворачивает стрелку.

Работа с прибором проходит следующим образом.

1. При определении веса бурового снаряда в скважине нужно установить рукоятку прибора управления в положение «шпиндель вверх», после чего вращением маховичка регулировки давления по часовой стрелке увеличить давление в гидросистеме и поднять снаряд над забоем. Затем вращением маховичка в обратную сторону снизить давление масла в гидросистеме настолько, чтобы ниппель с зажатым в патроне снарядом стал опускаться. Далее следует замедлить спуск снаряда до полной остановки шпинделя. При этом стрелка прибора повернется от нулевого положения по часовой стрелке. После остановки стрелки вращением головки повернуть циферблат до совмещения нулевого давления со. стрелкой и против индекса на кожухе «вес» прочитать вес бурового снаряда в килограммах.

2. При определении осевой нагрузки на забой в процессе бурения с дополнительной нагрузкой вначале нужно определить вес бурового снаряда, после чего поворотом махочивка против часовой стрелки до упора снизить давление масла в гидросистеме до нуля. Затем повернуть рукоятку прибора гидроуправления в положение «шпиндель вниз» и вращением головки прибора повернуть циферблат так, чтобы деление второй (внутренней) шкалы, соответствующее величине веса снаряда, встало против индекса «вес» на кожухе. Стрелка при-оора в это время также будет стоять против индекса «вес». Далее, вращением маховичка по часовой стрелке повышать давление в гидросистеме до тех пор, пока стрелка прибора, двигаясь по часовой стрелке, не будет указывать на второй (внутренней) шкале требуемую величину осевой нагрузки.

3. При определении осевой нагрузки на забой в случае бурения с разгрузкой после определения веса бурового снаряда (когда снаряд находится в подвешенном состоянии и нуль циферблата совмещен со стрелкой) вращением маховичка против часовой стрелки нужно снижать давление в гидросистеме. При этом стрелка прибора будет поворачиваться против часовой стрелки. Как только она повернется до деления циферблата на наружной шкале, соответствующего требуемой нагрузке, вращение маховичка прекратить.

Рис. 1. Указатель давления на забой конструкции ВИТР.
а — разрез; б — шкала указателя давления.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Указатель давления на забой конструкции ВИТР"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства