Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование автомобилей

Публикация:
   Уход за системой освещения и световой сигнализации и ее основные неисправности

Читать далее:




Уход за системой освещения и световой сигнализации и ее основные неисправности

Уход за системой заключается в наружной очистке ее приборов и клемм и подтяжке их креплений, смене перегоревших ламп, установке светового пучка фар и наблюдении за исправностью проводки.

Стекла фар и фонарей .необходимо протирать чистой тряпкой снаружи. Следует проверять плотность крепления оптических элементов в корпусах фар и стекол в фонарях.

Все контакты и клеммы проводов должны быть чистыми и плотно затянуты. Изоляцию проводов необходимо оберегать от попадания на нее масла и бензина и предохранять от соприкосновения с нагретыми частями двигателя.

У герметизированного оптического элемента перегоревшую лампу заменяют с задней стороны отражателя при отнятом патроне. Предварительно надо тщательно очистить патрон от пыли и остерегаться загрязнения элемента через отверстие при снятой лампе. Разбирать герметизированный элемент допускается только в случае крайней необходимости — при повреждении стекла или чрезмерном потускнении отражателя. Отражатель промывают в чистой теплой воде чистой ватой кругрвыми движениями без сильного нажатия, сменяя загрязняющуюся воду и вдау. После промывки отражатель надо просушить в опрокинутом положении. Удалять оставшиеся на отражателе после просушки пятна не следует. Необходимо отметить, что даже при самой аккуратной промывке можно нарушить алюминированную зеркальную поверхность отражателя. При сборке элемента нужно следить, исправна ли уплотняющая прокладка и правильно ли установлено стекло, имеющее метку «Верх».

Периодически и после замены ламп и снятия оптического элемента следует проверять правильность светового пучка фар, изменяя его поворотом фар при помощи имеющихся регулировочных устройств.

Для регулировки фар ненагруженный автомобиль устанавливают на ровном горизонтальном полу на определенном расстояний А от белой стены или экрана (рис. 1).

На стене наносят одну горизонтальную линию на уровне В высоты центров фар, одну вертикальную среднюю линию и две боковые по центрам фар. От горизонтальной линии на определенном расстоянии С вниз наносят вторую горизонтальную линию. Направление пучка света регулируют поворотом фары или ее оптического элемента. При включенном дальнем свете поочередно регулируют каждую фару при затемненной другой фаре. Центр светового пятна каждой фары должен совпадать с пересечением соответствующих боковых вертикальных линий с нижней горизонтальной линией.

Рис. 1. Схема регулировки фар

Следует иметь в виду, что при наличии фар с несимметричным распределением при включении ближнего света общее световое пятно обеих фар смещается в правую сторону относительно оси автомобиля.

Основными неисправностями в системе освещения являются окисление и загрязнение клемм проводов, их обрывы и замыкание на массу, перегорание ламп, а также перегорание плавких предохранителей и выключение тепловых биметаллических предохранителей, что обычно происходит при коротких замыканиях в проводке или потребителях. В этом случае короткое замыкание должно быть обнаружено и устранено. Короткие замыкания могут служить причиной пожара на автомобиле.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Уход за системой освещения и световой сигнализации и ее основные неисправности"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства