Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Обмотка электрических машин

Публикация:
   Укладка двухслойных обмоток из круглого провода

Читать далее:




Укладка двухслойных обмоток из круглого провода

Перед укладкой двухслойной обмотки вручную статор подготовляют и устанавливают пазовые короба так же, как и при однослойной обмотке. Все катушки двухслойных обмоток имеют одинаковые размеры. Катушечные группы в обмотках с целым числом пазов на полюс и фазу содержат одинаковое число катушек, поэтому безразлично, с какой катушечной группы начинать укладку обмотки.

В обмотках с дробным числом q катушечные группы укладывают строго в последовательности, указанной в схеме обмотки, т. е. в порядке чередования больших и малых катушечных групп, принятом для данной обмотки.

Сложность укладки двухслойных всыпных обмоток заключается в том, что одна из сторон катушек должна лежать в верхней ‘ части паза, а другая — в нижней. Поэтому первые катушки не могут быть уложены в пазы сразу обеими сторонами. Вначале укладываются только те стороны, которые должны лежать в ниж-иИх частях пазов — в нижнем слое. Оставшиеся стороны катушек посменно размещают над пазами внутри статора по шагу обмотки. Число таких катушек в обмотке равно шагу, выраженному в пазовых делениях. Их называют катушками первого шага или замковыми. Все последующие катушки укладывают в пазы уже обеими сторонами на предназначенные им места. Требования к укладке катушек двухслойной обмотки такие же, как и к укладке однослойных, т. е. проводники обмотки должны лежать в пазу плотно, ровно, без изгибов и перекрещиваний и т. п.

Отличительной особенностью укладки двухслойных обмоток является установка междуслойной изоляции — прокладок в пазах. Прокладки устанавливают сверху проводников нижних сторон катушек, уложенных в пазы. Прокладки должны изолировать проводники нижнего слоя от проводников стороны катушки, лежащей в верхнем слое паза. Совершенно недопустимо, чтобы даже один проводник из одного слоя обмотки оказался в другом слое. Это приведет к пробою изоляции при испытаниях или, что еще хуже, во время работы машины и потребует замены только что уложенной обмотки или ремонта уже эксплуатируемой электрической машины.

Лобовые части катушек по мере укладки выравниваются с обоих торцов статора. После укладки очередной катушки и выравнивания ее лобовых частей в пазы, уже полностью заполненные проводниками, т. е. в те, в которые уложены и нижние и верхние стороны катушек, устанавливают пазовые крышки или клинья.

Особенно сложной, при укладке двухслойных обмоток является укладка последних катушек, нижние стороны которых должны быть размещены в пазах под верхними сторонами катушек первого шага. Стороны замковых катушек приподнимают и закрепляют внутри статора на некоторой высоте над пазами. Эту операцию называют подъемом шага. В пазы пропускают проводники нижних сторон последних катушек, уплотняют и устанавливают междуслойные прокладки. После этого укладывают в верхние части пазов поднятые стороны замковых катушек, т. е. как бы замыкают замок обмотки (отсюда название этих катушек).

Уложив в пазы и закрепив катушки обмотки, устанавливают между лобовыми частями соседних катушечных групп междуфазовую изоляцию в виде прокладок из листового изоляционного материала. Лобовые части выравнивают и туго увязывают шнуром или прочной нитью в жгуты. Выводные концы каждой катушечной группы выводят за пределы лобовых частей. Лобовые части отгибают, ударяя молотком через прокладку, и формуют, придавая им положение, предусмотренное в чертеже обмотанного статора.

Выводные концы обрезают по размерам, зачищают изоляцию провода и соединяют схему обмотки. После пайки и изолирования мест соединения обмотанный статор поступает на контроль правильности уложенной обмотки и в пропиточное отделение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Обмотка электрических машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Укладка двухслойных обмоток из круглого провода"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства