Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Управление бульдозером

Читать далее:




Управление бульдозером

Как видно из описанного выше, управление бульдозером, оборудованным канатно-блочной системой, осуществляется путём включения и выключения приводной лебёдки. Бульдозерист управляет машиной из кабины, где сосредоточены соответствующие рычаги Как самого трактора, так и приводной лебёдки.

Управление отвалом бульдозера сводится к установке его на определённой высоте, достигаемой подъемом или опусканием, а также при необходимости фиксацией в «плавающем» положении.

Поворотом рычага управления вправо включается фрикцион лебёдки, увлекающий за собой барабан, причем на последний наматывается канат, вследствие чего отвал бульдозера поднимается.

Поворотом рычага влево фрикцион выключается, тормозная лента ослабляется и под действием веса отвала последний спускается, воздействуя на канат, который сматывается со свободно вращающегося барабана.

Нейтральное положение рычага управления характеризуется выключением фрикциона и затяжкой тормозной ленты, благодаря чему отвал фиксируется в заданном положении.

Переключение рычага бульдозерист должен выполнять плавно во избежание обрыва каната. Не следует также резко опускать отвал, так как при этом возможно петление каната и повреждение его вплоть до обрыва.

Важным моментом в управлении бульдозером является своевременный перевод рычага в нейтральное положение, а следовательно, затормаживание барабана в нужный момент, так как этим определяется толщина срезаемого слоя грунта.

Во избежание резкого возрастания нагрузки на двигатель нельзя допускать быстрого опускания отвала на полную глубину. Погружать отвал в грунт следует постепенно на ходу трактора на протяжении 1—2 м его пути.

Бульдозерист не должен допускать соприкосновения нижнего и верхнего блоков полиспаста, могущего вызвать обрыв каната; при сближении этих блоков барабан лебёдки следует затормозить переводом рукоятки в нейтральное положение.

Гидравлическое управление бульдозером, так же как и канатное, обеспечивает подъём или опускание отвала и установку его в «плавающее» положение. Однако в отличие от канатного управления гидравлический привод обеспечивает опускание отвала не только под действием собственного веса его, но и принудительно, воздействуя на соответствующие поршни. Эти операции осуществляются при помощи кранового или золотникового распределителя.

При гидравлическом управлении, как и при канатном, следует соблюдать .меры, гарантирующие наиболее равномерную работу двигателя, не допуская резкого изменения его нагрузок.

Гидравлическое управление наиболее совершенное; по сравнению с канатным оно требует меньшего напряжения и внимания бульдозериста.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управление бульдозером"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства