Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Управления механизации

Читать далее:




Управления механизации

Управления механизации являются специализированными организациями, которые выполняют средствами механизации строительные, монтажные, погрузочно-разгрузочные и другие подрядные работы, а также выделяют строительным и монтажным организациям на условиях хозяйственного расчета механизированный инструмент и средства малой механизации, машины для выполнения строительных и монтажных работ.

В состав управлений механизации входят участки и механизированные колонны, имеющие узкую специализацию по отдельным видам работ. Кроме того, в составе управлений (участков) малой механизации могут быть организованы инструментально-раздаточ- ные пункты и передвижные инструментальные мастерские с необходимыми средствами технического обслуживания.

Управления механизации в зависимости от объемов работ и радиуса действия либо специализируются на эксплуатации отдельных видов машин (землеройные машины, башенные краны и т. п.), либо являются универсальными, обеспечивая эксплуатацию всех видов основных машин.
На рис. 14.2 приведены схемы организации специализированных управлений механизации.

Управления механизации, действующие в составе строительных трестов, а также большая часть управлений, входящих в состав трестов механизации, являются универсальными, т. е. используют машины различного назначения.

Схема организации управления механизации смешанного типа приведена на рис. 14.3. В этих управлениях создаются, как правило, специализированные участки по видам машин, имеющих одинаковое функциональное назначение.

В трестах и управлениях механизации концентрируется вся строительная техника, включая как основные землеройные машины, башенные и стреловые краны и другие крупные машины, так и отделочные машины, ручные электрические и пневматические машины, а также средства так называемой малой механизации.

Управления механизации выполняют работы на основании планов, утвержденных вышестоящими организациями, по договорам, заключенным между управлением механизации и другими организациями в соответствии с действующим законодательством.

Программа строительно-монтажных работ, выполняемых управлениями механизации, определяется физическими объемами работ или сметной стоимостью их. Система расчетов за эксплуатацию машин создает материальную заинтересованность как строитель ной организации, так и треста (управления) механизации, в сокращении продолжительности пребывания машин на объекте и в выполнении работ наиболее эффективными для данных условий машинами.

Рис. 14.2. Схемы организации специализированных управлений.

Рис. 14.3. Схема организации управления механизации смешанного типа.

Обычно расчеты трестов (управлений) механизации со строительной организацией — генеральным подрядчиком производятся за комплекс механизированных работ на объекте или поэтапно.

При этом под комплексом механизированных работ понимается совокупность всех работ, выполняемых машинами треста (управления) механизации на объекте или на этапе работ, которые предусмотрены в плане.

Степень оснащенности строительно-монтажных организаций средствами механизации оценивают показателями их механово- оруженности и энерговооруженности.

Механовооруженность строительно-монтажной организации определяется стоимостью строительных машин (применяемых соответственно профилю работ организации), отнесенной к стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами. Механовооруженность труда определяется стоимостью строительных машин, приходящейся на одного рабочего, занятого на строительно-монтажных работах. Показателями механовоору- женности могут быть также величины главного параметра машины (м3, т, кВт), приходящейся соответственно на 1 млн. руб. строи- тельно-монтажных работ и на одного рабочего.

Энерговооруженность строительно-монтажной организации определяется общей установленной мощностью двигателей рабочих машин (приведенных к кВт), приходящейся на 1 млн. руб. строи- тельно-монтажных работ, выполняемых собственными силами. Энерговооруженность труда определяется общей установленной мощностью двигателей рабочих машин (приведенных к кВт), приходящейся на одного рабочего, занятого на выполнении строительно-монтажных работ.

Количество машино-смен, подлежащих отработке на объекте, определяется проектом производства работ на этом объекте.

Управления механизации выполняют строительно-монтажные, погрузочно-разгрузочные и другие работы собственными силами или совместно со строительно-монтажными управлениями, выделяя им машины с обслуживающим персоналом. Машинисты и обслуживающий персонал машин, выделяемых управлениями механизации строительным или монтажным организациям, находятся в оперативном подчинении руководителя строительных или монтажных работ, производимых на строительной площадке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управления механизации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства