Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Установка стреловых самоходных кранов при работе

Читать далее:




Установка стреловых самоходных кранов при работе

Установка автомобильных, пневмоко-лесных, гусеничных кранов и кранов-экскаваторов должна производиться так, чтобы при работе расстояние между поворотной частью (поворотной платформой) крана при любом его положении и строениями, штабелями грузов и другими предметами было не менее I м.

Установка стреловых кранов в действующем цехе для производства работ по монтажу и демонтажу оборудования производится в соответствии с проектом производства строительно-монтажных работ (ст. 244 Правил по кранам). Этим проектом определяется необходимость выдачи наряда-допуска, если в цехе имеются голые шинопроводы и троллейные провода.

Определение расстояния (1 м) между стрелой крана и частями здания и другими предметами при установке стрелового самоходного крана внутри здания производится с учетом рабочих вылетов стрелы, необходимых для выполнения установленного объема работы.

При необходимости установки стрелового крана на дополнительные опоры кран должен устанавливаться на все имеющиеся у него опоры. Под опоры должны подкладываться прочные и устойчивые прокладки. Прокладки под дополнительные опоры крана должны быть его инвентарной принадлежностью. При установке крана на дополнительные опоры, а также при освобождении его от опор крановщику запрещается находиться в кабине крана. Если заводом-изготовителем предусмотрено хранение стропов и подкладок под дополнительные опоры на неповоротной части крана, то снятие их перед работой и укладку на место должен производить лично крановшик, работающий на данном кране (информационно-директивное письмо Госгортехнадзора СССР от 22 июля 1970 г.).

Эти меры безопасности необходимы для предупреждения зажатия людей между поворотной и неповоротной частями крана, а также поражения током при случайном касании стрелой крана линии электропередачи.

Железнодорожный кран при необходимости его установки па дополнительные опоры должен укрепляться всеми имеющимися рельсовыми захватами.

Под основанием откоса подразумевается нижняя кромка откоса. При невозможности соблюдения этих расстояний откос должен быть укреплен.

Устанавливать краны для работы на свеженасыпанном не утрамбованном грунте, а также на площадке с уклоном более указанного в их паспорте не разрешается.

Угол отклонения грузовых канатов от вертикали при работе стрелового самоходного крана не должен превышать величины допустимого (указанного в паспорте) угла наклона крана при условии, что кран при этом установлен на горизонтальной площадке.

Применение оттяжки при монтаже оборудования возможно при условии, что отклонение грузовых канатов от вертикали будет находиться в допустимых пределах (письмо Госгортехнадзора СССР № 13-15г/1496 от 20 октября 1972 г.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Установка стреловых самоходных кранов при работе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства