Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Устранение дефектов окраски автомобиля

Читать далее:




Устранение дефектов окраски автомобиля

Дефекты в лакокрасочном покрытии могут появиться в процессе выполнения окрасочных работ и после сушки. Этому способствует неправильное или небрежное ведение процессов окраски и сушки покрытия, а также нанесение.покрытий в несоответствующей окружающей среде (пыльное помещение, повышенная влажность воздуха и т.д.). Ниже приведены наиболее часто встречающиеся дефекты при окраске кузова и способы их устранения.

Содрано или поцарапано покрытие вследствие механических повреждений от прикосновения шланга, одежды и других предметов.

Если эмаль не просушена, то ее смывают растворителем, а поврежденный участок кузова вновь окрашивают.

Если эмаль высохла, то закрашенные, но заметные для глаза царапины иногда могут быть отретушированы с помощью художественной кисточки, смоченной в соответствующей эмали. После высыхания и легкого шлифования шкуркой дефекты в окрашенной поверхности становятся едва заметными для глаза.

Повышенная сорность покрытия является следствием плохой фильтрации эмали или запыленности помещения в момент окраски.

Для предотвращения такого дефекта эмаль фильтруют через три-четыре слоя марли, капроновую или металлическую сетки. Кроме того, перед окраской делают влажную уборку помещения.

При обнаружении грязи на покрытии ее удаляют полированием пастой. Если эмаль не сушилась, то отдельные соринки удаляют иголкой.

Свертывание грунта, эмали возможно при использовании несоответствующего растворителя. В таком случае грунт и эмаль не пригодны для дальнейшего использования.

Растрескивание и свертывание покрытия наблюдается при наложении эмали на недосушенные грунтово-шпатлевочные слои. При наличии указанного дефекта все ранее нанесенные слои снимают до металла и вновь выполняют ремонтную окраску поверхности.

Отслаивание лакокрасочного покрытия может быть при плохом обезжиривании поверхности перед окраской, нанесении эмали на недостаточно отшлифованную поверхность или на пересушенные слои фунта, шпатлевки или эмали. В данном случае отслоившееся покрытие шлифуют, обезжиривают и вновь окрашивают подготовленное место.

Побеление покрытия возможно во время окраски кузовов при повышенной влажности воздуха, попадании воды в эмаль или растворитель или неправильном составе комбинированного растворителя. В таких случаях необходимо обеспечить в помещении влажность не более 70 %, а побелевшую поверхность покрыть активным растворителем типа № 648.

Разнотонность является следствием недостаточного перемешивания эмали, неправильного подбора цвета или различных режимов искусственной сушки отдельных участков поверхности. Для устранения разнотонности поверхность кузова шлифуют водостойкой шкуркой и вновь окрашивают тщательно перемешанной и подобранной по оттенку эмалью, обеспечивая одинаковую температуру искусственной сушки по всей поверхности кузова.

Потеки наблюдаются при нанесении неравномерного толстого слоя или окраске жидким лакокрасочным материалом. Незначительные потеки удаляют после их полного высыхания шлифованием и последующим полированием. При наличии больших потеков сначала удаляют излишнюю краску с помощью лезвия безопасной бритвы, а затем шлифуют и окрашивают поврежденный участок в соответствии с принятой схемой технологического процесса.

Плохой розлив (шагрень) имеет место при высоком давлении сжатого воздуха на краску или высокой вязкости эмали. Отшлифованную водостойкой шлифовальной шкуркой поверхность еще раз окрашивают, снижая при этом давление воздуха или рабочую вязкость эмали. Шагрень, появившуюся после полирования свежеокрашенной нитроэмали или через два-три дня после окраски, удаляют посредством повторного полирования окрашенной поверхности кузова.

Покрытие не высыхает, а пленка лакокрасочного материала мягкая и липкая. Такой дефект появляется, когда под покрытием остался слой парафина, входящий в состав для смывки. Для устранения Дефекта нанесенное лакокрасочное покрытие полностью удаляют, промывают грунтово-шпатлевочные слои уайт-спиритом или скипидаром, а затем вновь окрашивают.

Как видно из изложенного выше, одни и те же дефекты в лакокрасочном покрытии могут возникать по разным причинам.Таким образом, важно, прежде чем приступать к исправлению дефекта, установить причину его возникновения, а также проверить состояние покрытия в целом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устранение дефектов окраски автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства