Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация в цехах

Публикация:
   Устройства для поворота рулонов в горизонтальной плоскости

Читать далее:




Устройства для поворота рулонов в горизонтальной плоскости

В транспортно-упаковочных поточных линиях рулонов бумаги и картона часто необходимо изменить направление движения рулонов на перпендикулярное. Для этой цели применяют специальные поворотные конвейеры и поворотные круги.

Поворотный конвейер, обычно ленточный или роликовый, монтируется на раме. Рама на одном конце имеет вертикальную ось поворота, а на другом — два приводных колеса, перемещающихся по круговому рельсу, уложенному в полу цеха. Привод колес осуществляется от двигателя через редуктор или от мотор-редуктора. Радиус кругового рельса, равный длине конвейера, определяется местными условиями и достигает 10—12 м. Конвейер может работать в автоматическом режиме.

Поворотный стол, или круг, представляет собой раму с вмонтированным на нее приводным роликовым конвейером и центрирующим устройством. Поворот стола осуществляется от пневмоцилиндра через реечную передачу или от электродвигателя. Помимо поворотных кругов, для поворота рулонов устанавливаются поворотные приводные роликовые конвейеры другой конструкции. Привод.роликового конвейера, смонтированного на поворотной раме, осуществляется от мотор-редуктора цепными передачами. Рама в центре имеет цапфу, опирающуюся на два радиальных и один упорный подшипник. Поворот рамы с конвейером осуществляется пневмоцилиндром, шарнирно закрепленным на специальном кронштейне на раме. Шток цилиндра шарнирно соединен с корпусом подпятника с эксцентриситетом по отношению к оси поворота, равным 155 мм. Возврат конвейера в первоначальное положение осуществляется этим же пневмоцилиндром.

Конвейер может транспортировать и поворачивать рулоны массой до 3000 кг; скорость транспортирования 0,28 м/с; время поворота конвейера не более 6 с; толкающее усилие на штоке (при давлении сжатого воздуха 0,4 МПа)—4,9 кН; тянущее усилие на штоке (при возврате в начальное положение) — 4,6 кН; производительность— 100 рулонов в час.

В транспортно-упаковочных поточных линиях для листовой целлюлозы после обвязки кипы двумя стальными проволоками по одной стороне для обвязки ее проволокой по другой стороне кипу необходимо развернуть на 90°. Для этой цели применяется конвейер с поворотным столом. На раме смонтированы короткие двухцепные с плоскими цепями два конвейера. Привод левого конвейера осуществляется двумя приводными втулочно-роликовыми цепями от общего приводного вала. Между двумя конвейерами установлен корпус поворотного стола, служащий для направления движения поворотного стола, заканчивающегося крестовиной. В нормальном положении крестовина стола находится ниже верхних поверхностных тяговых цепей конвейеров.

Последовательность операций при работе конвейера с поворотным столом следующая. Когда кипа, обвязанная проволокой по одной стороне, доходит до середины конвейера, она нажимает на конечный выключатель, и конвейер останавливается. В это время включается привод подъемного стола. Для подъема крестовины поворотного стола служат два пневмоцилиндра. Пневмо-Цилиндры поднимают крестовину подъемного стола вместе с кипой над конвейером на незначительную высоту, обеспечивающую лишь поворот кипы над цепями конвейера. Затем включается в работу пневмоцилиндр поворота крестовины поворотного стола, шток которого соединен шарнирно с рычагом поворотного стола. После поворота кипы на 90° крестовина пневмоцилиндрами опускается в исходное, нижнее положение, кипа остается на цепях, дается команда на включение конвейера, и кипа продолжает движение.

Рис. 1. Поворотный стол для рулонов с центрирующим устройством:
1 — рама; 2 — стол; 3 — роликовый конвейер; 4— датчик; 5 — сталкиватель; 6 — привод роликового конвейера

Рис. 2. Поворотный приводной роликовый конвейер:
1 — рама; 2 — ролики; 3 —привод; 4 — корпус подпятника; 5 — пневмодилиндр; 6 — кронштейн

Рис. 3. Конвейер с поворотным столом конструкции ЦНИИБуммаш:
1 — рама; 2 — корпус поворотного стола; 3 — крестовина поворотного стола; 4 — двух-цепной конвейер левый; 5 — двухдепной конвейер правый; 6 — цепи; 7 — мотор-редуктор; 8 — приводная цепь; 9 — пневмоцилиндры для подъема стола; 10 — пневмоцилиндр для поворота стола; 11 — рычаг поворотного стола

Скорость конвейера 0,35 м/с, давление сжатого воздуха в пневмоцилиндрах 0,4 МПа, грузоподъемность стола 200 кг.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация в цехах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для поворота рулонов в горизонтальной плоскости"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства