Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Устройства для выгрузки минеральных удобрений из вагонов-хопперов

Читать далее:




Устройства для выгрузки минеральных удобрений из вагонов-хопперов

В вагонах-хопперах доставляют на склады пылевидные и незатаренные гранулированные минеральные удобрения. Пылевидный материал, доставленный в этих вагонах, размещают преимущественно на складах силосного типа.

В случаях когда имеются силосные банки и регулярно поступают вагоны, на территории склада под релш сами в определенном месте устраивается специальны® приямок или подрельсовый бункер. При разгрузке вагон с помощью маневровых средств устанавливается так, чтобы его выгрузные люки оказались над данным под-рельсовым бункером. Открываются затворы, и при этом материал самопроизвольно высыпается в приемный бункер.

Для перемещения материала из приемного бункера на склад силосного типа используют два способа — механический и пневматический.

Механический способ заключается в применении ряда известных транспортирующих устройств. В этом случае в нижней части приемного бункера монтируется шнек, обеспечивающий отвод выгружаемого материала в сторону от рельсового пути; далее устанавливается нория, приспособленная для подъема сыпучих материалов посредством ковшей.

В верхней части нории прикрепляются шнеки или ленточные транспортеры, перемещающие поднятый материал в силосы.

При пневматическом способе перемещение материала из вагона-хоппера в силос осуществляется с помощью разгрузчика всасывающего типа, а также пневматического оборудования нагнетательного типа.

Разгрузчик всасывающего типа состоит из самоходной малогабаритной двухколесной тележки с заборным устройством, которая может въезжать в крытый вагон и маневрировать внутри него. На тележке смонтировано сопло, заканчивающееся резинотканевым трубопроводом, присоединенным к осадительной камере с фильтрами.

Осадительная камера, в свою очередь, присоединена к вакуум-насосу. При включении последнего в осадительной камере, трубопроводе и сопловом аппарате создается значительное разрежение, вследствие чего пылевидный материал втягивается в сопло, трубопровод, а затем и в осадительную камеру. Здесь материал оседает и выводится шнеком наружу, а воздух, пройдя через фильтры, поступает очищенным в вакуум-насос и потом в атмосферу.

При выгрузке материала из хоппера к соплу присоединяется удлинительная труба, введенная в подрель-совый бункер, через которую материал поступает в осапительную камеру, а далее выводится шнеком в нагнетательное устройство. Нагнетательное устройство представляет собой аппарат, присоединенный к трубе и к компрессору.

Сжатый воздух от компрессора поступает в трубу, а нагнетательный аппарат устроен так, что вводит материал в струи воздуха. Движущийся по трубе воздух увлекает за собой порошкообразные удобрения и несет их вверх в ту или иную силосную банку в зависимости от положения включающего крана.

Пылевоздушная смесь, поступая в силосную банку, резко замедляет скорость. При этом материал оседает, а воздух, пройдя через фильтры, находящиеся в верхней части силоса, выходит в атмосферу очищенным.

Пневмотранспортная система по сравнению с механическим способом перемещения отличается значительно большей энергоемкостью, но обеспечивает лучшие санитарные условия и сокращает потери транспортируемых материалов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для выгрузки минеральных удобрений из вагонов-хопперов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства