Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   1Отечественные автомобили

Публикация:
   Устройство аппаратов батарейной системы зажигания

Читать далее:




Устройство аппаратов батарейной системы зажигания

Катушка зажигания представляет собой электрический автотранс форматор с разомкнутой магнитной цепью. Сердечник катушки набран из пластин трансформаторной стали толщиной 0,35 мм, изолированных друг от друга окалиной. На сердечник надета изолирующая трубка, на которую намотана вторичная обмотка. Каждый слой вторичной обмотки изолирован кабельной бумагой, а последние слои намотаны с зазором между витками 2—3 мм, чтобы уменьшить опасность пробоя изоляции.

Первичная обмотка намотана поверх вторичной обмотки, что облегчает отвод тепла. Корпус катушки штампованный из листовой стали. Внутри корпуса установлен наружный магнитопровод из трансформаторной стали. Фарфоровый изолятор и карболитовая крышка предотвращают возможность пробоя между сердечником и корпусом катушки.

Один конец вторичной обмотки выводится к клемме высокого напряжения через контактную пластину, сердечник и пружину. Другой конец вторичной обмотки и конец первичной обмотки соединены между собой (автотрансформаторная связь обмоток) и подведены к клемме, соединяемой с прерывателем. Другой конец первичной обмотки соединен с клеммой ВК.

Пространство между обмотками и корпусом катушки заполнено изолирующим наполнителем — рубраксом (катушки Б1, Б7А и др.) или трансформаторным маслом (катушки Б13, Б115, Б117 и др.). Маслонаполненные катушки более надежны в эксплуатации.

К клеммам ВК-Б и ВК подсоединен резистор. Добавочный резистор устанавливается в керамическом изоляторе 12 и может крепиться как на самой катушке, так и отдельно от нее. Сопротивление резистора в зависимости от типа катушки — 1,0—1,9 Ом.

П рерыватель-распределитель служит для прерывания тока в первичной цепи катушки зажигания, распределения высокого напряжения по цилиндрам двигателя и изменения угла опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки двигателя. Прерыватель-распределитель представляет собой устройство, состоящее из следующих конструктивных элементов: прерывателя, распределителя, центробежного регулятора, вакуумного регулятора, октан-корректора, конденсатора.

Прерыватель-распределитель Р4-Д двигателя ЗИЛ-130. В чугунном корпусе в двух медно-графитовых втулках вращается ведущий валик. Втулки смазываются через колпачковую масленку, ввернутую в корпус распределителя. На верхний конец валика надета втулка с восьмигранным кулачком, которая смазывается с помощью фильца.

В корпусе неподвижно установлена опорная пластина прерывателя, в которой укреплена наружная обойма шарикового подшипника. На внутреннюю обойму подшипника напрессована пластина, на которой смонтированы прерыватель и устройство для регулировки зазора между контактами. Пластина может поворачиваться вокруг оси кулачка тягой вакуумного регулятора. Мягким канатиком пластина электрически связана с корпусом распределителя с целью защиты шарикового подшипника от прохождения через него тока на «массу», что предохраняет смазку подшипника от разрушения. На пластине установлен фильц 16 смазки кулачка. Сверху кулачка установлен ротор.

Корпус распределителя закрыт карболи-товой крышкой, имеющей высоковольтные выводы к свечам по числу цилиндров двигателя, и в центре ввод для крепления провода высокого напряжения от катушки зажигания. Через контактный уголек 8 и пластину ротора высокое напряжение распределяется по свечам в соответствии с порядком работы цилиндров двигателя.

Рис. 1. Прерыватель-распределитель Р4-Д: 1 — ведущий валик, 2 — опорная пластина, 3 — фильц, 4 — ротор, 5 — крышка, 6 — клемма высокого напряжения, 7— пружина контактного уголька, 8— контактный уголек, 9— защелка крышки, 10 — центробежный регулятор, 11 — вакуумный регулятор, 12 — регулировочные гайки октан-корректора, 13 — регулировочный винт (эксцентрик), 14 — рычажок-прерыватель, 15 — винт крепления пластины неподвижного контакта, 16 — фильц смазки кулачка, 17 — клемма прерывателя

Центробежный регулятор служит для изменения угла опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя. На ведущем валике закреплена пластина с осями грузиков. Грузики связаны между собой пружинами. На каждом грузике имеется штифт, входящий в прорези пластины, укрепленной на втулке кулачка У. Привод кулачка осуществляется от валика через грузики. С увеличением числа оборотов грузики под действием центробежных сип расходятся, штифты, двигаясь в пазах пластины, поворачивают ее и связанный с ней кулачок в сторону вращения ведущего валика. В результате кулачок раньше размыкает контакты прерывателя и угол опережения зажигания увеличивается.

Вакуумный регулятор служит для изменения угла опережения зажигания в зависимости от нагрузки двигателя. Вакуумный регулятор обеспечивает также снижение расхода топлива, особенно при работе двигателя на малых и средних нагрузках. Вакуумный регулятор работает независимо от центробежного регулятора.

Рис. 2. Устройства центробежного регулятора: 1— кулачок, 2 — грузик, 3 — пластина кулачка, 4 — ведущий валик, 5 — штифт, 6 — пружина, 7 — ось грузика: положение грузиков: I — на холостом ходу двигателя, II —при максимальной частоте вращения вала двигателя

Полость вакуумного регулятора, в которой размещена пружина, соединена трубкой со смесительной камерой карбюратора над дроссельной заслонкой. Полость регулятора с левой стороны диафрагмы сообщается с атмосферой.

К диафрагме прикреплена тяга. Она связана шарниром с подвижной пластиной, на которой установлен прерыватель. При уменьшении нагрузки двигателя дроссельная заслонка прикрывается и разрежение в месте подсоединения трубки вакуумного регулятора, а следовательно, и в полости с правой стороны диафрагмы увеличивается. Под действием разрежения диафрагма, преодолевая усилие пружины, перемещается и тягой поворачивает подвижную пластину вместе с прерывателем навстречу вращения кулачка. Угол опережения зажигания увеличивается.

С увеличением нагрузки двигателя дроссельная заслонка открывается, разрежение в правой полости регулятора уменьшается и пружина перемещает влево диафрагму и связанную с ней тягу. Тяга поворачивает подвижную пластину и прерыватель в направлении вращения кулачка, уменьшая таким образом угол опережения зажигания.

Рис. 3. Устройство вакуумного регулятора: 1 — крышка корпуса, 2— регулировочная прокладка, 3 — уплотнительная прокладка, 4 — штуцер крепления трубки, 5—трубка, 6 — пружина, 7 — диафрагма, 8— корпус регулятора, 9 — тяга, 10— ось тяги, 11 — подвижная пластина прерывателя

Рис. 4. График совместной работы центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания: 1 — характеристика центробежного регулятора, 2 — характеристика вакуумного регулятора при различных значениях нагрузки двигателя, 3 — изменение угла за счет вакуумного регулятора, 4 — изменение угла за счет центробежного регулятора, 5 — начальная установка угла опережения зажигания, 6 — зона частоты вращения в режиме холостого хода двигателя

Кривая показывает изменение угла опережения зажигания, создаваемое центробежным регулятором в зависимости от скорости вращения коленчатого вала двигателя.

На этом же рисунке изображен график совместной работы центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания. Характеристики вакуумного регулятора (кривые 2) приведены Для частичных значений номинальной нагрузки двигателя. При полной нагрузке двигателя вакуумный регулятор не работает.

Октан-корректор служит для изменения угла опережения зажигания в зависимости от октанового числа топлива.

Октан-корректором изменяют угол опережения зажигания на величину ±12° по углу поворота коленчатого вала. Одно деление шкалы 5 октан-корректора соответствует изменению угла опережения зажигания на 2° по углу поворота коленчатого вала. Угол опережения зажигания регулируют октан-корректором поворотом корпуса прерывателя-распределителя относительно ведущего валика. Для этого отпускают крепящие болты и вращением регулировочных гаек поворачивают корпус прерывателя-распределителя в ту или другую сторону. Окончив регулировку, закрепляют крепящие болты и регулировочные гайки.

Три описанные устройства по регулировке угла опережения зажигания действуют независимо на различные элементы в конструкции прерывателя-распределителя, а именно: центробежный регулятор поворачивает кулачок прерывателя, вакуумный регулятор-прерыва-тель, октан-корректор — корпус прерывателя-распределителя.

Реальный угол опережения зажигания может складываться из угла начальной установки и углов, устанавливаемых октан-корректором, центробежным и вакуумным регуляторами. Необходимо помнить, что изменение зазора в контйктах прерывателя и износ подушечки рычажка прерывателя также приводят к изменению угла опережения зажигания. Поэтому перед установкой момента зажигания на двигателе, а также при проверке и регулировке центробежного и вакуумного регуляторов проверяют зазор в контактах прерывателя и износ подушечки рычажка прерывателя.

Зазор между контактами прерывателя играет большую роль в надежной работе системы зажигания, так как от величины зазора зависит угол замкнутого состояния контактов а3 или время, в течение которого нарастает ток в цепи первичной обмотки. Правильным считается регулировать не зазор между контактами, а угол замкнутого состояния контактов. Для этой цели выпускаются специальные стенды и переносные приборы. Углы замкнутого состояния контактов а3 и зазор между контактами (если нет указаний завода-изготовителя) в зависимости от числа цилиндров двигателя приведены ниже:

Рис. 5. Устройство октан-корректора (о), изменение угла замкнутого состояния контактов прерывателя в зависимости от зазора в контактах (б — большой зазор, в — малый зазор): 1 — рычаг установки зажигания, 2— болт крепления рычага установки зажигания к корпусу распределителя, 3—болты крепления пластин октан-корректора, 4 — корпус распределителя, 5 — шкала октан-корректора, б — регулировочные гайки

Для регулировки зазора между контактами прерывателя ослабляют винт крепления неподвижного контакта прерывателя и, поворачивая эксцентриковый регулировочный винт, устанавливают необходимый зазор или угол замкнутого состояния контактов. Затем винт закрепляют.

Конденсатор может устанавливаться как снаружи, так и внутри корпуса распределителя. Конденсатор состоит из двух полос алюминиевой фольги, изолированных друг от друга специальной бумагой и свернутых в рулон. Полосы фольги (обкладки конденсатора) по отношению к изолирующей бумаге смещены по продольной оси в разные стороны, и после свертывания торцы рулона являются выводами обкладок. Пропитанный трансформаторным маслом рулон устанавливается в стальной оцинкованный корпус. Одна полоса фольги соединена с корпусом конденсатора, другая — с его выводом.

Конденсаторы, устанавливаемые внутри корпуса прерывателя-распределителя, имеют меньшие размеры и обладают свойством самовосстановления при пробое.

Замок-выключатель зажигания служит для включения и выключения системы зажигания, стартера, радиоприемника, контрольно-измерительных и других приборов. Он состоит из замка и выключателя. Ключ, вставленный в барабан замка, утапливает рамки, которые удерживают от проворачивания барабан и связанный с ним карболитовый ротср. При повороте ключа подвижный контакт соединяет между собой центральный зажим (AM), который связан с источником питания, и контакты, соединенные соответственно с клеммами ПР, КЗ и СТ.

Ротор и барабан установлены в корпусе, который с одной стороны закрыт карбо-литовой крышкой с выводными клеммами, а с другой стороны — крепящей гайкой. Во включенном и выключенном положении ротор замка удерживают фиксаторы, шарики которых под действием пружины входят в треугольные пазы корпуса.

Ротор выключателя может занимать три положения. В первом положении (ключ повернут вправо) включены зажигание, радиоприемник и приборы. При дальнейшем повороте ключа вправо (второе положение) вклю-рис. 70, а. Контакты прерывателя включены в цепь базы транзистора Т. Первичная обмотка катушки зажигания включена в цепь эмиттера транзистора Т. Наличие транзистора Т облегчает работу контактов прерывателя, так как через них в этом случае протекает только ток управления транзистором, а ток первичной обмотки катушки зажигания I, протекает через переход эмиттер — коллектор транзистора. В цепь первичной обмотки кстушки зажигания включены: добавочный резистор Кд, шунтируемый контактами в момент пуска двигателя, замок выключателя зажигания и аккумуляторная батарея.

Рис. 5. Выключатель зажигания

При включении выключателя и замыкании контактов прерывателя база транзистора Т будет находиться под отрицательным потенциалом относительно эмиттера, поэтому транзистор Т откроется и в первичной цепи появится ток. В этом случае сопротивление транзистора (переход эмиттер — коллектор) будет минимальным (0,15 Ом).

При размыкании контактов прерывателя ток базы транзистора прерывается, разность потенциалов базы и эниттера становится равна нулю, транзистор запирается (резко повышается сопротивление перехода эмиттер — коллектор), ток в первичной обмотке катушки зажигания исчезает, что обеспечивает индуктирование высокого напряжения во вторичной обмотке.

Электрическая схема контактно-транзисторной системы зажигания с транзисторным коммутатором ТК102 приведена на рис. 6, б. Схема состоит из транзисторного коммутатора (ТК102), катушки зажигания (Б114), прерывателя и распределителя, блока сопротивления (СЭ107), составленного из резисторов Яд, (0,5 Ом) и RA2 (0,5 Ом), контактов выключателя добавочного сопротивления, сблокированных с выключателем стартера.

Транзисторный коммутатор включает германиевый транзистор Т (ГТ701А), стабилитрон ОД (Д817В), диод Д (Д7Ж), двухобмоточ-ный трансформатор Тр, конденсаторы С, (1 мкФ) и С2 (50 мкФ), резисторы R2 (20 Ом) и R1 (2 Ом).

В новой модификации транзисторного коммутатора ТК102 внесены следующие изменения: отсутствует резистор R1, сопротивление резистора R2 увеличено до 27 Ом, диод Д7Ж заменен диодом Д226, увеличено число витков трансформатора Тр.

Питание системы осуществляется от 12-вольтовой аккумуляторной батареи или от генератора. Первичная обмотка W, катушки зажигания включена в цепь эмиттера транзистора, а контакты прерывателя в цепь его базы.

Система работает Следующим образом. При включенном выключателе зажигания после замыкания контактов прерывателя 1 транзистор открывается, так как потенциал его базы становится ниже потенциала эмиттера и по первичной обмотке катушки зажигания будет протекать ток /,, направление которого показано стрелками.

В момент размыкания контактов прерывателя транзистор запирается. Ток в первичной цепи резко уменьшается и во вторичной обмотке W2 катушки зажигания создается высокое напряжение, импульсы которого распределяются по свечам зажигания распределителем.

Трансформатор Тр обеспечивает активное запирание транзистора Т. Первичная обмотка W3 этого трансформатора включена последовательно с контактами прерывателя. При размыкании контактов прерывателя во вторичной обмотке W4 индуктируется э. д. е., обеспечивающая активное запирание транзистора (потенциал базы в момент запирания становится выше потенциала эмиттера) .

Резистор R2 формирует импульс запирания, тем самым увеличивается скорость запирания транзистора. При наличии резистора R2 (27 Ом) время запирания транзистора составляет около 30 мке, без него — 60 мкс. В контактно-транзисторной системе зажигания конденсатор параллельно контактам прерывателя не устанавливается, так как применение в схеме резистора R2 и трансформатора Тр обеспечивает необходимую скорость спадания первичного тока.

От перенапряжения, которое возникает на первичной обмотке катушки зажигания при отключении нагрузки во вторичной цепи (например, при проверке системы зажигания на искру), транзистор защищен кремниевым стабилитроном ОД. Напряжение стабилизации стабилитрона выбрано таким, чтобы оно, суммируясь с напряжением питания, не превышало предельно допустимого напряжения участка эмиттер — коллектор транзистора.

Диод Д включен навстречу стабилитрону и ограничивает ток через стабилитрон в прямом направлении (в противном случае первичная обмотка была бы шунтирована стабилитроном, включенным в прямом направлении).

Необходимое ограничение первичного тока для предохранения транзистора от перегрузки по току во время пуска двигателя обеспечивается резистором Кд.

Электрический конденсатор С2 защищает транзистор от случайных перенапряжений, которые могут возникнуть в цепи питания схемы: работа без аккумуляторной батареи, разрегулировка регулятора напряжения, короткое замыкание в обмотках генератора, ухудшение контакта с «массой» генератора и реле-регулятора и т. д.

Конденсатор С1 и резистор R1 обеспечивают снижение потерь мощности в транзисторе в период его переключения, тем самым снижая его нагрев. Для снижения температуры транзистора Т (допустимая температура плюс 65 °С) транзисторный коммутатор устанавливают в кабине водителя, а не под капотом двигателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - 1Отечественные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство аппаратов батарейной системы зажигания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства