Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Устройство двигателей автомобилей ВАЗ

Читать далее:




Устройство двигателей автомобилей ВАЗ

На автомобилях семейства ВАЗ-2108, ВАЗ-2109 применяются двигатели 2108, 21081 и 21083 с рабочим объемом соответственно 1,3; 1,1 и 1,5 л. Эти двигатели унифицированные, т. е. имеют одинаковую конструкцию и много взаимозаменяемых деталей. Три разновидности двигателей образуются сочетанием трех блоков цилиндров (имеющих разные диаметры цилиндров или высоту), двух головок цилиндров (с разными диаметрами впускных каналов), двух разновидностей поршней (диаметром 76 и 82 мм) и двух коленчатых валов (соответствующих ходу поршня 60,6 и 71 мм).

Основной двигатель, который устанавливается на большинстве автомобилей,— это 2108. Поэтому в дальнейшем в книге описывается устройство этого двигателя и даются особенности (если они есть) узлов и деталей двигателей 21081 и 21083.

Двигатель 2108 — четырехтактный карбюраторный четырехцилиндровый с рядным вертикальным расположением цилиндров и верхним расположением распределительного вала. Двигатель специально спроектирован для поперечного расположения на переднеприводном автомобиле. Поэтому он максимально сжат по длине и его компоновка и основные размеры выбраны такими, чтобы он вместе с коробкой передач мог разместиться поперек между брызговиками передних колес.

При разработке двигателя особое внимание уделялось снижению его массы и улучшению экономичности, а также выполнению требований по защите окружающей среды — уменьшению токсичности отработавших газов. Хорошие показатели по массе (92 кг для двигателя 2108 и 95 кг для 21083) удалось получить за счет рациональной компоновки двигателя и применения новых конструкторских решений: установка оригинального масляного насоса с непосредственным приводом от коленчатого вала, компактного привода клапанов и т. д.

Решение комплексной проблемы — улучшение экономичности и одновременно достижение максимальной мощности двигателя было получено за счет многих мер. Тут и усовершенствование формы камеры сгорания с высокой (9,9) степенью сжатия, и подбор фаз газораспределения, профиля распределительного вала, и нахождение новой конструкции карбюратора и приборов зажигания с наивыгоднейшими регулировками.

Рис. 1. Силовой агрегат (стрелками показаны скобы для строповки силового агрегата):
1 — коробка передач; 2 — стартер; 3 – картер сцепления; 4 — двигатель; 5 — генератор; 6 — воздушный фильтр; 7 — крышка маслоналивной горловины; 8 — топливный насос; 9 — датчик-распределитель зажигания; 10 — термостат

В сборе с коробкой передач и сцеплением (размещенным в картере) двигатель образует единый жесткий узел — силовой агрегат. Такое конструкторское решение упрощает процесс конвейерной сборки автомобиля, так как силовой агрегат можно собрать отдельно, а потом в сборе установить на автомоль.

Все узлы двигателя, требующие обслуживания при эксплуатации автомобиля, размещены в легко доступной зоне: сверху или с левой стороны двигателя, которая из-за поперечного его расположения на автомобиле является передней. Слева находятся свечи зажигания, генератор, стартер и щуп указателя уровня масла. Сверху расположены воздушный фильтр и датчик-распределитель зажигания 9. Топливный насос 8 также установлен вверху, но с правой стороны двигателя (задней, если смотреть по ходу движения автомобиля). Такое расположение топливного насоса уменьшает опасность возникновения пожаров при аварии из-за повреждения топливопроводов.

Цилиндры двигателя объединены с верхней частью картера и представляют собой единую отливку — блок цилиндров. При такой компоновке обеспечивается прочность, жесткость и компактность конструкции, уменьшается масса двигателя. Снизу блок цилиндров закрыт стальным штампованным поддоном картера, который одновременно служит емкостью для масла. Между поддоном и блоком цилиндров находится прокладка из пробко-резиновой смеси.

Сверху на блок цилиндров устанавливается общая для четырех цилиндров алюминиевая головка, в которой размещены камеры сгорания, клапанный механизм и газовые каналы. Между головкой и блоком цилиндров расположена уплотнительная металло-асбестовая прокладка. На каждый цилиндр приходится по одному впускному и одному выпускному клапану, которые приводятся в действие распределительным валом, установленным на головке цилиндров. Верхнее расположение распределительного вала позволяет уменьшить массу возвратно-поступательно движущихся деталей и тем самым обеспечить высокую надежность работы механизма газораспределения при большой частоте вращения коленчатого вала двигателя.

Распределительный вал приводится во вращение от коленчатого вала специальным зубчатым ремнем с эксцентриковым роликовым натяжителем. Достоинствами такого привода являются простота конструкции, меньшая масса по сравнению с другими видами передач и снижение шумности двигателя. Ременный привод закрыт спереди пластмассовой, а сзади стальной крышкой.

Коленчатый вал чугунный литой пятиопорный. Такой вал дешевле кованого и долговечнее в эксплуатации. Пять опор обеспечивают его высокую жесткость. Он меньше прогибается и создаются лучшие условия для работы подшипников. Большие диаметры шеек вала (51 мм — коренных и 48 мм — шатунных) позволяют уменьшить нагрузки на подшипники, благодаря чему уменьшается износ шеек и вкладышей подшипников, увеличивается долговечность коленчатого вала. Концы коленчатого вала уплотняются самоподжимными резиновыми сальниками.

Поршни алюминиевые литые, имеют два компрессионных кольца и одно маслосъемное. Поршневой палец запрессовывается в верхнюю головку шатуна и может свободно вращаться в бобышках поршня. Шатуны — стальные кованые.

Рис. 2. Продольный разрез двигателя:
1 — картер; 2 — масляный насос; 3 — блок цилиндров; 4 – ремень привода распределительного пала; 5 — головка цилиндров; 6 — крышка головки цилиндров; 7 — распределительный вал; 9 — топливный насос; 9 — датчик-распределитель зажигания; 10 — поршень; 11 — шатун; 12 — маховик; 13 – коленчатый вал; 14 — крышка коренного подшипника

Система смазки двигателя — комбинированная (под давлением и разбрызгиванием). Под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, опоры распределительного вала. Отличительной особенностью системы смазки является оригинальный масляный насос с шестернями внутреннего зацеп-ления. Привод насоса осуществляется непосредственно от коленчатого вала, на переднем конце которого установлена ведущая шестерня насоса. Масляный фильтр с фильтрующим элементом из специального картона, полнопоточный, т. е. через фильтр проходит все масло, идущее на смазку двигателя. Масло, применяемое для смазки двигателя, имеет комплекс присадок, которые придают маслу высокие смазочные свойства, стойкость против окисления, позволяют работать в широком интервале температур. Система охлаждения — жидкостная, закрытого типа, заполнена специальной охлаждающей жидкостью, имеющей антикоррозийные и антивспенивающие присадки и замерзающей лишь при низких температурах. Термостат с твердым наполнителем поддерживает постоянный тепловой режим двигателя. Для уменьшения массы радиатор имеет пластмассовые бачки и алюминиевую сердцевину. Воздух через радиатор продувается четырех-лопастным пластмассовым вентилятором с электроприводом. Система работает при более высоком тепловом режиме, чем у предшествующих двигателей. Температура начала и полного открытия основного клапана термостата составляет соответственно 87 и 102 °С. Насос охлаждающей жидкости—центробежного типа, расположен непосредственно в блоке цилиндров и вращается той же ременной передачей, что и распределительный вал.

Система питания включает в себя воздушный фильтр, топливный насос, топливный бак и карбюратор. Воздушный фильтр — сухого типа, с терморегулятором и со сменным фильтрующим элементом из специального картона, имеющим предварительный очиститель из нейлоновой ваты.

Топливный насос диафрагменный, с сетчатым фильтром и рычагом ручной подкачки топлива. Для повышения надежности топ-ливоподачи в системе питания предусмотрен слив лишней части топлива из карбюратора обратно в топливный бак. Дополнительно в системе питания имеется фильтр тонкой очистки и сепаратор паров бензина, не допускающий выход паров в атмосферу.

Карбюратор — новой конструкции эмульсионного типа, двухкамерный, с падающим потоком и последовательным открытием дроссельных заслонок. Имеет балансированную поплавковую камеру, систему отсоса картерных газов за дроссельную заслонку, экономайзер мощностных режимов с пневматическим приводом, диафрагменный ускорительный насос, экономайзер принудительного холостого хода с электронным управлением, учитывающим частоту вращения коленчатого вала, пусковое устройство с пневматическим приводом. Привод дроссельных и воздушных заслонок карбюратора — тросовый.

Система зажигания — электронная, бесконтактная, высокой энергии. Она обеспечивает надежное искрообразование при любой частоте вращения коленчатого вала.

Двигатель в целом имеет высокую надежность и долговечность. Применение тонкостенного чугунного блока цилиндров, пятиопорного коленчатого вала с развитыми шейками, сталеалюминиевых тонкостенных вкладышей подшипников коленчатого вала обеспечивает не менее 125 тыс. км пробега автомобиля до капитального ремонта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство двигателей автомобилей ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства