Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Устройство гидроизоляции

Читать далее:




Устройство гидроизоляции

Для повышения непроницаемости защитных облицовок строительных конструкций (полов, каналов, лотков, приямков) на бетонные основания укладывают гидроизоляцию.

В зависимости от условий эксплуатации конструкций и характера коррозионной среды гидроизоляцию выполняют с применением рулонных или листовых материалов (оклеенная гидроизоляция), битумных или песчано-смоляных мастик (обмазочная гидроизоляция) или кислотоупорного асфальта. Наиболее часто при футеровочных работах применяют оклеечную гидроизоляцию.

Для оклеечной гидроизоляции используют рубероид, гидроизол и для более эффективной защиты — листовой полиизобутилен. Рулонную, а иногда и листовую гидро-изоляцию укладывают в один или несколько слоев в зависимости от запроектированной конструкции защитного покрытия.

Рис. 1. Машина для приклейки рулонных материалов на битумной основе:
1 — бобина с рулонным материалом, 2 — каток для прикатки рулонного материала, 3— дозатор, 4 — бак с битумом, 5 — рубероид

Чтобы обеспечить прочное сцепление оклеечной гидроизоляции с защищаемой поверхностью, бетонное основание грунтуют раствором битума в бензине. Грунтовку наносят кистями сплошным тонким слоем без пропусков. После высыхания грунтовочного слоя на основание наносят битумную мастику слоем до 3 мм с помощью щеток или куска фанеры. Не давая мастике остыть, на поверхность пола наклеивают заранее нарезанные (длиной не менее 4 м) и очищенные от посыпки полотнища рубероида.

Гидроизоляцию укладывают не ранее чем за сутки-двое до устройства покрытия пола, чтобы наклеенные материалы не загрязнялись и не повреждались. Рулонный материал сначала наклеивают на днище и стенки лотков и сточных каналов, приямков, сточных трапов и других мест для стока жидкости. После этого приступают к укладке основного ковра гидроизоляции, причем изолировочный материал начинают приклеивать от какой-либо стены помещения.

Для механизации работ применяют машину для приклейки рубероидных материалов. Рулон рубероида, надетый на бобину, при движении машины разматывается и попадает на каток, с помощью которого прикатывается к основанию. Для приклейки полотнищ рубероида расплавленный битум (нефтяной) из бака подается в дозатор, а из него на основание.

Чтобы было удобно приклеивать гидроизоляцию на низ стен, колонн, фундаментов и других вертикальных поверхностей строительных конструкций, полотнища рубероида берут длиной не более 2—2,5 м. Заготовленное полотнище вначале подгоняют по месту насухо. Затем, не смещая с основания, отгибают отбортованную верхнюю часть полотнища и с помощью щетки промазывают горячей битумной мастикой отогнутую часть заготовки, а также поверхность стены, колонн и других мест примыкания, подлежащих оклейке.

После этого полотнище прикладывают к верхней границе оклейки и прижимают к стене или другой вертикальной конструкции вначале вдоль кромки, а затем по всей поверхности. Чтобы обеспечить надежную связь рубероида с основанием, приклеенную заготовку разглаживают руками сверху вниз и в стороны.

При укладке гидроизоляции на основание пола рулонный материал раскатывают на длину не менее 4 м и подгоняют насухо к ранее наклеенному полотнищу с перекрытием кромок на 100—120 мм. После этого конец подогнанного полотнища отгибают на 25—30 мм и промазывают одновременно с основанием горячим битумом или битумной мастикой. Затем промазанный конец полотнища прижимают к основанию и тщательно приглаживают.

Для приклейки остальной части полотнища его скатывают в рулон до приклеенного места и затем под скатанный рулон подливают горячий битум или наносят его щетками на длинных ручках, создавая слой толщиной 1—2 мм. По мере нанесения битума на основание рулон раскатывают м одновременно плотно прижимают лист рубероида к основанию, следя, чтобы его кромки строго совпадали с контрольными меловыми линиями, сделанными при сухой подгонке.

При отклонении кромок рулона от меловых линий положение рулона выправляют. Если этого сделать не удается, то в месте скоса полотнище отрезают и оставшуюся часть подгоняют и приклеивают по линии.

К вертикальным стенкам каналов, фундаментов и других конструкций рубероид приклеивают следующим образом. Развертывают рулон рубероида на 50—60 см и приклеивают его кромку на битуме к низу вертикальной поверхности, а затем, постепенно раскатывая рулон снизу вверх, подливают под рубероид битум и прижимают его плотно к защищаемой поверхности. Приклеенную часть рулона разглаживают от середины к краям. Одновременно прикатывают рубероид к основанию ручными роликами с тем, чтобы удалить пузыри воздуха и добиться плотного прилегания гидроизоляции к защищаемой поверхности.

После приклейки первого полотнища рубероида точно также приклеивают все последующие с перекрытием стыков полотнищ внахлестку на 60—80 мм. При нанесении оклеечной гидроизоляции в несколько слоев, каждый слой после остывания мастики проверяют на отсутствие вмятин, пробоин, разрывов и отслоений. Дефекты в изоляции вырезают и соответствующие места заделывают заново.

Если проект предусматривает оклейку поверхности стеклотканью, то работу выполняют в такой последовательности. На загрунтованное бетонное основание наливают расплавленный битум БН-IV слоем толщиной 2—3 мм, после чего разравнивают гребком или шпателем. На не застывший битумный слой раскатывают стеклосетку (марки СС-1), которую затем стальным роликом прикатывают к основанию пола.

Полосы стеклоткани приклеивают с нахлестом 50—60 мм.

Для удобства работы рулон стеклосетки перематывают на деревянный или металлический стержень, длина которого должна быть на 150 мм больше ширины стеклосетки. При раскатке рулона (вращением) рабочие держат его за выступающие концы стержня. После при-катки стеклосетки поверхность пола шпатлюют с помощью шпателя расплавленным битумом марки БН-IV равномерным, без пузырей и сгустков, слоем толщиной до 3 мм.

Если покрытие пола выполняют из штучных керамических материалов с применением в качестве вяжущего кислотоупорных силикатных замазок, то на поверхность готовой оклеечной гидроизоляции наносят шпателем горячую битумную мастику слоем толщиной 2—2,5 мм, в которую затем втирают подогретый до 50—60 °С чистый кварцевый песок с зернами величиной 1,2—5 мм. При этом песок втирают так, чтобы нижняя часть зерна прочно закрепилась в битумной мастике, а верхняя часть его оставалась чистой от битума. Излишки песка после остывания мастики сметают с поверхности гидроизоляции мягкими волосяными щетками.

Другие рулонные материалы (стеклорубероид, бри-зол, борулин, релин) наклеивают на основание так же, как и рубероид.

Листы полиизобутилена, очищенные с двух сторон от тальковой посыпки, промазывают не ранее чем за 30 мин до наклейки клеем № 88-Н за исключением кромок заготовок, предназначенных под сварку. Одновременно клеем промазывают основание пола, предназначенное под оклейку. Наклеивают полиизобутилен на подготовленное горизонтальное основание в том же порядке и тем же способом, что и рубероид, с той лишь разницей, что нахлест листов полиизобутилена делается на 10—15 мм и швы свариваются. Сваривают швы полиизобутиленовых листов так же, как и при подготовке железобетонных аппаратов.

Наклеивают полиизобутилен на бетонное основание с применением клея Б-12 (битумно-полиизобутиленового). В этом случае основание грунтуют раствором битума в бензине (2:3). После просушивания грунта наносят разогретый до 160—170 °С клей Б-12 слоем 1—2 мм, а затем приклеивают листы полиизобутилена. Стыки заготовок в этом случае не сваривают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство гидроизоляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства