Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Устройство и принцип работы СПДЗ

Читать далее:




Устройство и принцип работы СПДЗ

К зданиям повышенной этажности (ЗПЭ) относятся здания высотой 10 и более этажей. Для современных ЗПЭ характерны следующие моменты пожарной опасности: многофункциональность зданий (наличие в них различных по назначению помещений — магазинов, ателье, мастерских, складов и т. п.), обусловливающая существование дополнительных источников опасности возникновения пожара; нередко значительная высота и сложная планировка зданий (особенно лечебных и учебных заведений, зданий гостиничного и административного назначения); увеличение пожарной нагрузки за счет применения большого количества предметов комфорта, отделочных материалов, бытовой химии; рост количества источников пожара за счет применения электробытовой техники; образование токсических продуктов при горении синтетических материалов; быстрое распространение огня и продуктов пожара по зданию.

Перечисленные выше факторы не только усложняют тушение пожаров прибывшими подразделениями, но и существенно затрудняют (а иногда делают невозможным) проведение эвакуации и спасание людей, застигнутых пожаром в здании. По этой причине пожары в подобных зданиях нередко приводят к многочисленным жертвам, поэтому для своевременного обнаружения пожара и обеспечения безопасной эвакуации людей в ЗПЭ (равно как и в зданиях с массовым пребыванием людей, не относящихся к ЗПЭ) наряду с соответствующими объемно-планировочными решениями предусматривают устройство технических средств противопожарной защиты (ТСПЗ). Как показывают статистические исследования, применение ТСПЗ, особенно работоспособных систем оповещения, спринклерных и дренчерных установок, существенно уменьшает число жертв пожаров в ЗПЭ. При этом, как показывает мировая практика, максимальный эффект в обеспечении безопасности людей достигается в тех случаях, когда все ТСПЗ объединены конструктивно и функционально и управляются центральным процессором. Применение ТСПЗ ЗПЭ и зданий с массовым пребыванием людей регламентируется соответствующими главами СНиП.

Рис. 1. Блок-схема системы защиты людей жилого дома высотой 23—25 этажей

Технические средства автоматической пожарной сигнализации в ЗПЭ, в том числе и в зданиях с массовым пребыванием людей, могут иметь как самостоятельное значение (т. е. выполнять только функции обнаружения пожара и сообщения о нем), так и использоваться для запуска (включения) систем пожаротушения, противо-дымной защиты, оповещения людей и управления эвакуацией. Для защиты помещений, в которых в случае пожара возможно сравнительно быстрое нарастание температуры (жилые квартиры, номера гостиниц, мастерские, раздевалки, кладовые, бельевые и т. п.), применяют установки АПС с тепловыми извещателями. Защиту путей эвакуации (коридоров, проходов, лифтовых холлов, лестничных клеток), осмотровых и выставочных залов и т. п. помещений в ЗПЭ и в зданиях с массовым пребыванием людей осуществляют с помощью дымовых сигнализационных установок. Аппаратуру АПС обычно располагают либо в центральном диспетчерском пункте (ЦДП) защищаемого здания (крупной гостинице, комплексе ЗПЭ жилого или административного назначения, крупном универмаге и объекте музейного назначения), либо в помещении дежурного персонала ЗПЭ, включая здания с массовым пребыванием людей (дежурного слесаря или электрика ЖЭК, дежурного администратора или дежурной по этажу гостиницы, вахтера объекта и т. д.).

Система противодымной защиты (СПДЗ) предназначена для обеспечения безопасности людей при появ- > лении на путях эвакуации ЗПЭ (или здания с массовым пребыванием людей) таких опасных факторов пожара (ОФП), как дым и токсические продукты горения. Безопасность людей при появлении названных ОФП обеспечивается применением систем подпора воздуха и систем дымоудаления. Сущность СПДЗ состоит в создании избыточного давления в лестничной клетке и шахте лифта, предотвращении распространения огня и дыма по инженерным коммуникациям, организации дымоудаления из мест его образования и распространения.

Система подпора воздуха (СПВ), структурная схема которой показана на рис. 2, служит для ограничения возможности распространения дыма и токсических продуктов горения по зданию посредством подачи большого количества свежего воздуха в шахты лифтов, лифтовые холлы и обычные (задымляемые) лестничные клетки, создающего в этих объемах избыточное давление, препятствующее их задымлению. Работает система следующим образом. При срабатывании пожарного извещателя 1 сигнал тревоги фиксируется на приемном устройстве сигнализации, с которого через щит управления подается командный импульс на открывание приемных воздушных клапанов 7 и включение двигателя 5 приточного вентилятора 6. Чистый воздух, нагнетаемый в шахту лифта (лифтовый холл или лестничную клетку), создает требуемый подпор (избыточное давление) не менее 20 Па (2 кгс/м2), благодаря чему исключается или уменьшается задымление этих помещений. Для ручного дистанционного включения СПВ могут быть использованы этажные кнопки управления.

В качестве приточных вентиляторов для создания подпора воздуха в лифтовых, лестничных клетках, шахтах и холлах используют серийно выпускаемые осевые и центробежные вентиляторы различных типов; применение того или иного типа вентилятора зависит от вида приточной системы (канальная или бесканальная), требуемых величин напора и подачи, при которых обеспечивается требуемое значение подпора воздуха (не менее 20 Па). В СПВ ЗПЭ воздушные клапаны могут быть прямоугольного и круглого сечения с заслонками поворотного, падающего и жалюзийного типов. Клапан прямоугольного сечения с поворотной заслонкой типа КВР приводится в действие с помощью исполнительных механизмов (электродвигателями) ПР-1М или МЭО-4/100. Унифицированный клапан круглого сечения типа Р также работает от этих приводов. Чаще всего применяются прямоугольные клапаны с заслонками падающего типа КДП (или поворачивающиеся вокруг вертикальной оси), удерживаемые с помощью электромагнитных защелок, например типа МИС-6100 или ЭУ-6100. Воздушные клапаны со стороны помещения должны иметь предел огнестойкости не менее 0,25 ч. Описанные выше конструкции клапанов выполнены в металле и имеют предел огнестойкости, равный 0,25 ч.

Рис. 2. Структурная схема системы подпора воздуха
1 — пожарный извещатель; 2 — этажная пусковая кнопка; 3 — приемная станция пожарной сигнализации; 4 — щит управления; 5 — электродвигатель; 6 — вентилятор подпора воздуха; 7 —приемный клапан для подачи воздуха в шахту лифта, лестничную клетку или лифтовый холл

Рис. 3. Вентилятор системы подпора воздуха

Система дымоудаления (СДУ) предназначена для естественного или принудительного отвода дыма из жилых помещений, коридоров, проходов с целью обеспечения безопасных услозий эвакуации людей при пожаре. СДУ работает следующим образом.

Рис. 4. Воздушная заслонка с электромагнитным приводом
1 — корпус; 2 — створка клапана; 3 — конечный выключатель; 4 — защелка; 5 — электромагнит; б — ограничительный тросик; 7 — противовес

Рис. 5. Структурная схема системы дымоудаления
1 — пожарный извещатель; 2 — приемная станция пожарной сигнализации; 3 —дымовой клапан; 4 — вытяжной вентилятор для выброса дыма; 5 — электродвигатель; 6 — этажный щит управления; 7 — этажная пусковая кнопка

При получении сигнала о возникновении пожара на путях эвакуации на пульте диспетчера фиксируются световой и звуковой сигналы тревоги и через щит управления подается командный импульс на включение электродвигателя вытяжного вентилятора и приводов для открывания клапанов (заслонок) на заборном и выхлопном патрубках и на приемных отверстиях каналов дымоудаления. Аналогично работает система при включении ее с пульта диспетчера (в автоматизированных системах после получения сигнала о пожаре) или с помощью этажных кнопок ручного пуска.

Рис. 6. Клапаны дымоудаления жалюзийного (а), падающего (б) типа и двухстворчатый (в)

Рис. 7. Схема разводки спринклерной сети с размещением узлов

Учитывая, что удаляемые продукты горения и дым могут иметь высокую температуру (более 300—400 °С), вытяжные вентиляторы при многократном использовании должны быть специального исполнения (из жаростойких материалов) и с электродвигателем, вынесенным из потока. При пожаре для одноразового использования можно применять вентиляторы обычного исполнения (в том числе и на одном валу с электродвигателем), поскольку они выдерживают температуру 500— 600° С в течение более 1 ч. Однако после использования в таких условиях вентилятор требует тщательной ревизии и проверки работоспособности. Клапаны дымоуда-ления (этажные, а также устанавливаем! на заборном и выхлопном патрубках вентилятора) могут иметь различную конструкцию и привод. В частности, в СДУ ЗПЭ используют клапаны тех же типов, что и в системах подпора воздуха. Однако к ним предъявляют более высокие требования по огнестойкости (предел огнестойкости со стороны канала дымоудаления должен быть не менее 0,5 ч). Выполнение этого требования означает необходимость применения специальной огнезащиты клапана с использованием вспучивающихся красок или негорючей теплоизоляции.

Рис. 8. Схема разводки спринклерной сети с размещением узлов управления на защищаемом этаже
1 — узел управления спринклерной сети; 2 — регулятор давления воды в сети; 3 — водопровод; 4 — водонапорные баки; 5 — спринклерная сеть; 6 — пожарные краны; 7 — пожарные насосы

В качестве системы пожаротушения в ЗПЭ применяют внутренний водопровод с пожарными кранами (в их нишах устанавливают кнопки для дистанционного включения насосов-повысителей). В гостиницах высотой более 16 этажей, а также в зданиях с массовым пребыванием людей для защиты от воздействия ОФП используют водяные спринклерные и дреичерные установки. При проектировании ТСПЗ ЗПЭ и объектов с массовым пребыванием людей следует особое внимание уделять диспетчеризации контроля работоспособности различных систем и управления ими в случае пожара. Предпочтительнее при этом центральные диспетчерские пункты, оснащенные автоматизированными пультами, ЭВМ и микропроцессорами, поскольку в этом случае существенно возрастает надежность функционирования ТСПЗ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство и принцип работы СПДЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства