Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Устройство и работа механизмов клапанного газораспределения

Читать далее:




Устройство и работа механизмов клапанного газораспределения

Различают два типа механизмов клапанного газораспределения: с верхним расположением клапанов (в головке цилиндров) и с нижним (боковым) расположением клапанов (в блок-картере).

Верхнее расположение клапанов дает возможность придать камере сгорания наиболее компактную форму с малой поверхностью охлаждения, повысить степень сжатия, снизить сопротивление при впуске. Это способствует уменьшению потерь тепла и увеличению индикаторного КПД двигателя, позволяет достичь высокой топливной экономичности двигателя и повысить его мощность. Недостатками верхнего расположения клапанов являются сложность конструкции и повышенная стоимость изготовления.

При нижнем расположении клапанов (применяется только в карбюраторных и газовых двигателях) механизм газораспределения значительно упрощается, высота головки блока цилиндров и, следовательно, всего двигателя уменьшается. Вместе с тем вследствие большой протяженности камеры сгорания и длинного пути пламени повышается склонность двигателя к детонации и ограничивается возможность применения повышенной степени сжатия для увеличения мощности и экономичности двигателя.

Рис. 1. Механизмы газораспределения

Газораспределительный механизм с верхним расположением клапанов состоит из распределительного вала с кулачнами толкателя, перемещающегося в отверстии блока цилиндров; штанги коромысла, установленного на оси; клапана, на который надет маслоотражательный колпачок; направляющий втулки; пружины с деталями крепления (сухарь, втулка, тарелка, опорная шайба). Работа механизма газораспределения с верхними клапанами происходит следующим образом. При вращении распределительного вала кулачок, набегая на толкатель, заставляет последний со штангой перемещаться вверх. Штанга, нажимая на регулировочный болт, поворачивает коромысло вокруг своей оси. При этом клапан опускается, сжимая пружину, его головка отходит от седла и соединяет цилиндр с впускным или выпускным трубопроводами, проходящими в головке блока цилиндров.

После того как кулачок выйдет из-под толкателя, клапанный механизм под действием пружины возвращается в исходное положение. Положение болта фиксируется гайкой.

Газораспределительный механизм с нижним расположением клапанов состоит из распределительного вала с кулачками, толкателя, регулировочного болта, пружины, клапана и направляющей втулки. Положение регулировочного болта в толкателе фиксируется контргайкой. Пружина на клапане крепится с помощью тарелки и сухаря. Работа механизма происходит аналогично описанному выше механизму с верхним расположением клапанов. При вращении распределительного вала кулачок набегает на толкатель и приподнимает его, заставляя пружину сжиматься. При этом регулировочный болт нажимает на клапан, головка которого отходит от седла и открывает отверстие для впуска в цилиндр горючей смеси или выпуска отработавших газов. Отверстие закрывается клапаном под действием пружины после того, как кулачок выходит из-под толкателя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство и работа механизмов клапанного газораспределения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства