Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство эксплуатация камаз 4310

Публикация:
   Устройство кабины автомобиля Камаз 4310

Читать далее:




Устройство кабины автомобиля Камаз 4310

Кабина предназначена для размещения водителя, пассажиров, контрольно-измерительных приборов и органов управления.

Она цельнометаллическая, сварная, с гидроподъемником для опрокидывания. Угол наклона кабины, допустимый ограничителем, 38°, максимальный при демонтаже двигателя 60°.

Кабина устанавливается над двигателем на раме автомобиля. К раме крепится с помощью передних шарнирных опор и двух задних подрессоренных опор, обеспечивающих мягкую подвеску кабины.

Кабина состоит из каркаса, облицовочной панели, задней стенки, крыши, дверей в сборе, органов управления и контрольно-измерительных приборов, оборудования кабины.

Каркас кабины сварен из листовой стали толщиной от 0,9 до 1,2 мм, вертикальных и горизонтальных стержней коробчатого и уголкового профиля.

Облицовочная панель кабины выполнена подъемной на двух петлях и состоит из двух» частей (верхней и нижней). В поднятом положении панель фиксируется двумя телескопическими упорами, а в опущенном — двумя замками (рис. 2). Такая конструкция панели обеспечивает свободный доступ к отопителю, устройствам очистки и обмыва ветровых стекол, к приборам электрооборудования, к передним опорам кабины. Нижняя часть панели имеет решетку для подвода воздуха к радиатору системы охлаждения двигателя и отверстия под фары; верхняя часть имеет решетку для подвода воздуха к вентиляционному люку.

Кабина оборудована двумя зеркалами заднего вида, установленными на кронштейнах, выходящих за габариты автомобиля по ширине.

Двери кабины имеют поворотные форточки, стекла с механизмом подъема и опускания, замки с наружными и внутренними ручками.

Стекла дверей кабины закаленные, неполированные, перемешаются в направляющих при помощи однорычажных стеклоподъемников с механическим приводом. В приводе стеклоподъемника имеется тормозной механизм, благодаря которому стекло может быть зафиксировано в любом заданном положении.

Задняя стенка и крыша кабины крепятся к каркасу точечной и газовой сваркой.

Кабина автомобиля оборудована шумо- и термоизоляцией; наружные панели кабины имеют виброгасящее и антикоррозийное покрытия. Ветровое окно глухое, с плоскими, расположенными под углом стеклами. Стекла полированные, трехслойные (типа триплекс). Применение прозрачной пластмассовой пленки между двумя слоями стекла повышает безопасность водителя и пассажиров, так как при ударе стекла разбиваются, но осколки не отделяются от пластмассовой пленки. Стекла закрепляются в проеме окна специальным резиновым уплотнителем. Стекло заднего окна кабины, как и дверные, закаленное, неивлированное.

Рис. 2. Передняя часть кабины и облицовочная панель:
1 — верхняя панель; 2 — нижняя панель; 3 — замок; 4 — стойка; 5 — петля; 6 — личинка замка

Рис. 3. Передние шарнирные опоры:
1 — нижний кронштейн; 2 — стяжной болт; 3 — замочная шайба; 4 и 9 — оси; 5 — верхний кронштейн; 6 — передняя балка пола; 7 — рычаг торсиона; 8 — опора рычага торсиона; 10— задняя балка нола; 11— первая поперечина рамы; 12 — торсионы

Передние шарнирные опоры расположены на осях и позволяют откидывать кабину вперед. В корпуса верхних кронштейнов (рис. 3) вставлены резиновые подушки, смягчающие колебания, передаваемые от рамы к кабине через передние опоры. В отверстиях нижних кронштейнов закреплены квадратные концы торсионов механизма уравновешивания кабины. Шлицованные концы торсионов свободно устанавливаются в резиновых втулках противоположных нижних кронштейнов.

Рычаги с помощью болтов жестко закреплены на шлицованных концах торсионов. Верхние концы рычагов упираются в опоры, которые крепятся к поперечной балке пола кабины. Шли-цевое соединение рычагов с торсионами позволяет регулировать угол закручивания торсионов. Кроме того, угол закручивания можно регулировать перестановкой осей опор рычагов торсионов. Опоры рычагов торсионов имеют для этого по два отверстия.

Механизмы уравновешивания уравновешивают массу кабины при ее откидывании и опускании гидроподъемником и при движении автомобиля, снижая нагрузки на заднюю подвеску кабины.

Рис. 4. Задняя опора кабины:
1 — листовая рессора; 2 — болт; 3 — накладка рессоры; 4 — стремянка рессоры; 5 — хомут рессоры; 6 — кронштейн скобы запора; 7 — резиновая подушка; 8 — скоба запора; 9 — обойма; 10 — кронштейн; 11 — амортизатор; 12 — кронштейн амортизатора

Задние опоры (рис. 4) представляют собой две листовые рессоры, работающие совместно с гидравлическими телескопическими амортизаторами. Конструкция амортизаторов и их работа аналогичны конструкции и работе амортизаторов передней подвески автомобиля. Перемещение рессоры ограничивается резиновым буфером, который при ходе рессоры более 25 мм упирается в раму.

Запорное устройство, фиксирующее кабину на задних опорах, состоит из двух механических запоров. На кронштейне закреплена резиновая подушка, на которую опирается корпус запора при транспортном положении кабины. При фиксации кабины скоба запора входит в паз корпуса запора, а крюк запора входит в зацепление со скобой. Конструкция крюка, имеющего паз, выполненный по окружности, обеспечивает при закрывании подтягивание корпуса запора к резиновой подушке на кронштейне скобы. Для этого надо поднять рукоятку в крайнее верхнее положение. Предохранительный крюк при фиксации кабины защелкивается автоматически. Перед откидыванием кабины необходимо перевести рукоятки обоих запоров в крайнее нижнее положение, а затем вывести из зацепления предохранительный крюк.

Кабина в поднятом положении фиксируется ограничителем подъема кабины. Нижняя и верхняя стойки при поднятой кабине создают упор, препятствующий самопроизвольному опусканию кабины. Для предотвращения случайного складывания ограничителя имеется шпилька, которая вставляется в отверстия нижней и верхней стоек.

Для опрокидывания кабины вперед при техническом обслуживании двигателя на автомобиле установлен на переднем конце правого лонжерона рамы гидравлический (с ручным управлением) механизм опрокидывания кабины. Он состоит из ручного насоса с бачком, фильтрами и поворотным золотником, снабженным рукояткой, цилиндра опрокидывания кабины, трубопроводов. В качестве рукоятки насоса используется монтажная лопатка для шин или вороток к ключу для колес.

Плунжерный насос установлен на кронштейне, расположенном на правом лонжероне рамы за кабиной.

Цилиндр опрокидывания служит для создания усилия, необходимого для подъема и опускания кабины автомобиля.

Цилиндр опрокидывания гидравлический, двухстороннего действия. Он крепится пальцем наконечника цилиндра к кронштейну рамы, а пальцами штока — к кабине.

Цилиндр опрокидывания кабины снабжен двумя клапанами безопасности. Клапаны безопасности в случае разрыва шланга или другого повреждения системы закрываются и опускание кабины прекращается.

Клапаны могут закрываться также при слишком резкой подаче масла. В этом случае для открытия клапана необходимо рукоятку золотника повернуть в положение, противоположное производимой операции.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство эксплуатация камаз 4310

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство кабины автомобиля Камаз 4310"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства