Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Устройство водоотводов

Читать далее:




Устройство водоотводов

Водоотводы предназначены для предотвращения увлажнения грунта на строительной площадке и затопления выемок поверхностными водами. Для защиты территории от поверхностных вод, поступающих с соседних повышенных участков, по границам строительной площадки устраивают нагорные (ловчие) канавы или обвалования.

С целью предупреждения затопления котлованов и траншей прилегающая к ним территория строительной площадки планируется с уклоном для стока дождевых и талых вод, а с нагорной стороны выемки устраивают оградительное обвалование или водоотводные канавы. Размеры поперечного сечения и уклоны дна канав назначают с учетом притока воды и обеспечения не размывающих грунт скоростей движения воды.

Все предусмотренные проектом водоотводы, в том числе нагорные канавы у выемок, водоотводные канавы с нагорной стороны насыпей без резервов или с обеих сторон насыпей высотой до 1,5 м, а также временные канавы для выпуска застойных вод, скопившихся в низинах в зоне будущего земляного сооружения, должны быть выполнены до начала отсыпки насыпей и разработки выемок. В месте устройства водоотвода необходимо предварительно расчистить и спланировать бульдозером или автогрейдером достаточно ровную площадку шириной 3…3.5 м для нормальной работы канавокопателей и экскаваторов. Затем делают геодезическую разбивку водоотвода. Ось канавы закрепляют кольями через каждые 20 м. Кроме того, через 5…10 м закрепляют кольями (параллельно оси канавы) линию движения кромки гусеницы или колеса машины. Продольный уклон водоотвода контролируют нивелировкой, а в ходе работ — установкой визиров.

Для устройства нагорных и водоотводных канав применяют канавокопатели непрерывного действия (прицепные или навесные), экскаваторы-планировщики с телескопической стрелой, экскаваторы с оборудованием обратной лопаты и профилировочным ковшом, экскаваторы непрерывного действия с дополнительным шнеком, боковыми ножами-откосниками и прочими приспособлениями, позволяющими разработать за один проход канавы и кюветы с отвалом грунта в сторону или погрузкой в автотранспорт.

Канавокопатели, позволяющие разрабатывать канавы на полный профиль, действуют по принципу плуга с отвалом на одну или на обе стороны. Канавокопатели применяют для разработки канав типовых размеров.

Планировочными экскаваторами с телескопической стрелой можно разрабатывать канавы любых размеров и поперечников, так как ковш их может поворачиваться вместе со стрелой относительно продольной оси и вырезать в массиве откосы требуемого уклона. С каждой стоянки канаву разрабатывают на полный профиль (рис. 37, а). Затем экскаватор перемещают на новую стоянку и повторяют цикл. Таким образом, канава нарезается за один проход. Второй проход выполняют для чистовых планировок и доработок по результатам нивелирования. Планировочные экскаваторы могут перебрасывать грунт в отвал или грузить его в автотранспорт.

Для разработки небольших канав сразу на полный профиль на экскаваторы навешивают специальные профилировочные ковши, кромка реза которых имеет очертание поперечника канавы. Такие ковши можно применять на планировочных экскаваторах, но они более удобны при использовании экскаваторов, оборудованных обратной лопатой. При навеске профилировочного ковша экскаватором — обратной лопатой можно нарезать откосы канавы, а также разрабатывать по частям канавы больших сечений (рис. 37, б).

Кюветы можно нарезать также драглайном. Эта работа выполняется следующим способом. Одна из подъемных цепей подвески ковша драглайна укорачивается так, чтобы дно ковша было параллельно проектному откосу кювета (рис. 37, в). Такое положение ковша позволяет нарезать кюветы с обычным для работы экскаватора недобором грунта.

Экскаватор перемещается вдоль оси канавы (кювета). Нарезка кювета на проектную глубину производится участками длиной 5…6 м за 12 циклов, после чего экскаватор передвигается на следующее место стоянки. За смену нарезают до 180 м длины канав. Грунт из водоотводных канав насыпей обычно отваливают в эти же насыпи, из нагорных канав — в кавальеры, если они имеются, или в бермы, оставляемые между кавальером и канавой и подлежащие соответствующей планировке для улучшения стока воды в канаву.

Рис. 37. Разделка кюветов и водоотводных канав ковшом на телескопическом оборудовании экскаватора (а); профильным ковшом (б); ковшом драглайна (в)

Рис. 38. Разработка нагорной канавы выемки прн отсутствии кавальера
1 — канава; 2 — отвал грунта до планировки; 3 — контур будущего банкета; 4 —‘проектное очертание выемки

Если кавальеры отсутствуют, грунт из нагорных канав собирают в вал с низовой стороны канавы и планируют, как и берму, с уклоном в сторону канавы бульдозером или экскаватором при втором его проходе (рис. 38). ЦНИИС совместно с ПКБ Главстроймеханизации Минтрансстроя разработано на базе трактора 95 кН рабочее оборудование для нарезки кюветов и водоотводных канав, состоящее из фрезы метателя, зачистной системы, механизма навески и привода, рабочее оборудование, снабженное для соблюдения точности работ автоматизированной системой «Профиль-20». Кинематическая схема механизма приведена на рис. 39, а. Разработанный фрезой грунт подается в метатель и транспортируется в кавальер или на автомобиль-самосвал (рис. 39, б). При необходимости выдерживания заданной глубины и придания уклона оси кювета вдоль последнего устанавливают механический копир, который взаимодействует со щуповым датчиком системы «Профиль-20». Оборудованием управляют из кабины трактора. Опыт работы такого оборудования показывает, что при работе на равнинных участках и в выемке с разработкой суглинистых грунтов I…III групп плотностью 1,7…2,3 т/м3 при влажности 18…32% с наличием каменистых включений, каменистые включения размером 250×250 мм беспрепятственно выносились метателем в отвал.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройство водоотводов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства