Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   В боевом строю

Читать далее:




В боевом строю

Все вокруг было наполнено многоголосым гулом двигателей. Машины взбирались на подъем, обдавая придорожные сосны синеватым дымом выхлопов. Они шли безостановочно, одна за одной, словно это была не дорога, а лента гигантского, бесконечного конвейера. Проезжали темно-зеленые грузовики под тентами, с прицепами и без, камуфлированные фургоны с тонкими прутиками антенн, высокие командирские «уазики», цистерны-топливозаправщики, санитарные машины… Дивизия была на марше.

Советская Армия сегодня — это армия на колесах. Стрелковые войска, в которых теперь весь личный состав посажен на машины, стали мотострелковыми. В артиллерии используется только механическая тяга. Шасси автомобилей служат базой для монтажа самого различного вооружения и боевой техники. Автомобиль стал неотъемлемой частью всех звеньев войскового механизма.

На вооружении частей состоят различные автомобили современной конструкции: ГАЗ-66, ЗИЛ-131, «Урал» и другие. Они оснащены мощными двигателями с V-образным расположением цилиндров, гидроусилителями рулевого управления, предпусковыми подогревателями. Односкатные колеса с централизованной системой регулирования давления воздуха в шинах, самоблокирующиеся дифференциалы повышают проходимость автомобилей. Они обладают хорошей динамикой, большим запасом хода, высокой надежностью.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Эти автомобили предназначены для перевозки личного состава и грузов, буксировки прицепов, установки специального оборудования.

Для нужд управления войсками и ведения специальной разведки широко используется автомобиль УАЗ-469. На нем монтируются радиостанции, различное специальное оборудование.

Особое место занимают специальные колесные шасси и тягачи для комплектации вооружения и военной техники. Это, в частности, четырехосные машины, такие, например, как ЭИЛ-135ЛМ, MA3-543 и др. Они обладают высокими тактико-техническими характеристиками. Специальная компоновка позволяет удобно размещать на них и использовать вооружение и оборудование. К этой же группе машин относятся тяжелые многоосные тягачи, предназначенные для работы с прицепами и полуприцепами-тяжеловозами, а также для буксировки самолетов на аэродромах.

В Советской Армии применяются и обычные народнохозяйственные автомобили (ГАЗ-63, ЗИЛ-130, КамАЗ-5320 и др.). Они используются в воинских частях для различных перевозок, строительных, хозяйственных и прочих работ. Имеются также автобусы разных типов.

Военные автомобили, даже наисовершеннейшие, сами по себе не ездят. Им обязательно нужны водители — смелые и умелые.

Молодой солдат пришел в армию. Надел погоны, вставил в петлицы эмблемы автомобилиста — колеса с крыльями. Но даже если у него есть водительские права, это не значит, что он уже стал настоящим армейским водителем. Ему еще предстоит многому учиться, по крупицам набирать необходимый опыт.

Военный водитель — это не просто шофер. Это прежде всего солдат, мужественный и отважный боец.

Огромную роль сыграли автомобилисты Советской Армии во время войны в Афганистане. В этой стране не было железно-дорожных или водных путей, и вся тяжесть перевозок легла на автотранспорт. Кстати, с помощью СССР там было построено более половины всех дорог с твердым покрытием.

Нашим водителям в Афганистане приходилось работать в трудных горных условиях. Перепады температур были очень большими: от пятидесятиградусной жары в долинах до зимнего холода на перевалах. И конечно, самое главное — боевая обетановка была весьма сложной.

Но воины-интернационалисты свято выполнили свой долг. Об этих незабываемых днях, о героизме и мужестве наших ребят сложено немало песен, и не случайно героями многих являются именно водители. Вот как поется в одной из них, которую исполняет известный бард Александр Розенбаум:

На кабинах машин нарисованы звездочки краской…
Каждый миг, каждый шаг этой трассы весом.
Измеряем ее нашей кровью солдатскою красной
Да количеством мин, что взорвалися под колесом.

Подтверждение правдивости этих слов — свидетельства многих участников героических рейсов. Корреспондент «Правды» полковник П. Студеникин вспоминает о том, как колонна, в которой он находился, пробивалась в город Кандагар: «Марш тот был тяжелым: машины подрывались на минах и фугасах, и мы тяжело переживали гибель наших ребят. Трижды попадали в засаду и, заняв круговую оборону, всю ночь отбивались от душманов».

Было это в 1981 г. А семь лет спустя полковнику снова пришлось с колонной грузовиков прорываться в тот же Кандагар: «Напряженность нынешней обстановки остро начинаешь ощущать еще на дальних подходах: мы не успевали проскочить в город до 16 часов, и нас оставили на ночевку в пустыне в каких-то двадцати километрах. А на следующий день колонну пропускали в город по особому режиму — каждую машину отдельно с интервалом в пятьсот метров, на максимальной скорости. Одиночные машины мчались на бешеной скорости, словно по огненному коридору.

— Многие ребята долго еще будут вспоминать недобрым словом эти знойные, трудные рейсы и особенно вот эти «кандагар-ские ворота», — рассказывал начальник колонны гвардии капитан Владимир Пономарев.— Есть, есть на этой дороге и наша кровушка…» Сегодня на советской земле нет войны. Но и в наши дни солдаты за рулем нередко проявляют образцы подлинного героизма.

Рис. 1. Специальный автобус 38 АС

…Военный автомобиль с яркой надписью на кузове «Разминирование» остановился на опушке леса. Здесь должны были прокладывать автомобильную дорогу. Но в 1944 г. в этих местах шли жестокие бои. И поэтому раньше строителей сюда прибыли саперы.

И не зря. Вскоре в наушниках миноискателя послышался тревожный писк. Под верхним слоем грунта оказалось пять снарядов, подготовленных к взрыву. Капитан Владимир Кучер и рядовой водитель Петр Харковей взяли лопаты и стали не торопясь окапывать находку. И… обнаружили под снарядами целый склад боеприпасов.

До вечера Кучер и Харковей извлекли из грунта семь десятков снарядов. Это было не просто: каждый нужно было предельно осторожно откопать, поднять, отнести на полсотни метров и опустить на землю. А весила каждая ржавая болванка больше 30 кг. И в любую секунду могла взорваться…

На рассвете приехал еще один автомобиль на подмогу со второй группой саперов. И работа пошла веселее. Смерть, оставленная на этой земле больше сорока лет назад, так и не сделала свое черное дело.

А вот еще один случай.

Летом 1981 г. сильные дожди вызвали небывалое наводнение в Хабаровском крае. Мощный поток обрушился на пионерские лагеря им. Бонивура и «Искорку», на военно-спортивный лагерь «Сокол»… Туда прибыли воины-дальневосточники. «Уралы» и КрАЗы вывезли первым рейсом 120 детей. Вторым рейсом забрали остальных — 50 подростков.

При переправе через речку стремительное течение подхватило машины. Каждое мгновение они могли перевернуться. Водители проявили в эту критическую минуту и выдержку, и мастерство. Неимоверными усилиями они развернули машины так, что снос прекратился. Но вода уже залила кабины, поднялась в кузов… Двигатели заглохли. Тогда солдаты стали быстро пересаживать детей на тенты.

Вскоре подоспела помощь. Ее оказали воины на плавающих машинах. Они перевезли детей в безопасное место.

Солдаты-водители и в мирное время всегда в боевом строю.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"В боевом строю"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства