Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автобусы «Латвия» РАФ-2203, РАФ-22031

Публикация:
   Важнейшие меры безопасности при эксплуатации автобуса «Латвия» РАФ-2203, РАФ-22031

Читать далее:




Важнейшие меры безопасности при эксплуатации автобуса «Латвия» РАФ-2203, РАФ-22031

1. Применяйте прилагаемый к автобусу реечный домкрат только при работах, которые выполняются снаружи автобуса (смена или балансировка колеса, осмотр и чистка колесного тормозного механизма, удаление и монтаж полуоси и т. п.).

Производить какие бы то ни было работы под автобусом, приподнятом на домкрате, категорически запрещается.

2. Применяя для питания двигателя этилированный бензин помните, что он очень ядовит. Этилированный бензин при проникновении в желудочно-кишечный тракт, попадании на кожу, а также при вдыхании его паров вызывает тяжелые отравления. —

При использовании этилированного бензина (для отличия от бензинов без антидетонационной присадки он окрашен в синий, оранжевый или другой яркий цвет) соблюдайте следующие основные правила предосторожности:
а) не подсасывайте бензин через шланг и не продувайте топливопроводы ртом;
б) не применяйте бензин для мытья рук и деталей автобуса;
в) не проливайте бензин в автобусе или в закрытом помещении; если бензин все же пролит, то облитое место протрите сухой, а затем смоченной керосином тряпкой;
г) при удалении нагара с поверхностей камер сгорания цилиндров, днищ поршней, головок клапанов и других деталей двигателя предварительно смочите нагар керосином или легким маслом; это необходимо для предупреждения образования свинцовистой пыли.

3. Охлаждающая двигатель жидкость (тосол) не замерзающая при низкой температуре, ядовита. Применяйте меры предосторожности, исключающие возможность занесения антифриза в пищу, проникновения его в рот (ни в коем случае не подсасывайте антифриз ртом с помощью шланга!) и т. п., во избежание отравления.

4 При осмотрах механизмов автомобиля и выполнена операций технического обслуживания не пользуйтесь для освещения или подогрева масла в картерах агрегатов открыты пламенем.
5. При выполнении монтажно-демонтажных работ с приборами и аппаратами радио- и электрооборудования автобуса,, предварительно снимите с минусового штыря аккумуляторной батареи наконечник провода, соединяющего батарею с массой.
6. Перед пуском и подогревом холодного двигателя в закрытом помещении предварительно убедитесь, что оно хорошо проветривается. Помните, что отработавшие газы двигателя ядовиты, так как содержат окись углерода (угарный газ).
7. В случае выхода из строя одного из контуров гидропривода рабочих тормозов (на панели приборов загорается красная лампа) увеличивается свободный ход тормозной педали, ощущаемый как «провал».

Если до появления неисправности тормозная система была заправлена и отрегулирована правильно, то запас хода педали должен обеспечить торможение неповрежденным контуром. При этом имейте в виду, что в случае выхода из строя одного из контуров тормозов, тормозной путь автомобиля увеличивается вдвое.

Если устранить неисправность в дорожных условиях не представляется возможным, то, убедившись в наличии тормозной жидкости в главном цилиндре исправного контура, можно своим ходом на пониженной скорости доехать до станции технического обслуживания или гаража, принимая необходимые меры предосторожности.

Указатель давления масла показывает давление в системе смазки двигателя. Шкала градуирована от 0 до 10кгс/см2. В шкалу указателя встроен красный светофильтр контрольной лампы аварийного падения давления в системе смазки двигателя, которая загорается при снижении давления до 0,4—0,9 кгс/см2.

Указатель температуры охлаждающей жидкости в головке цилиндров. Шкала указателя градуирована от 0 до 120 °С. В шкалу встроен красный светофильтр контрольной лампы перегрева охлаждающей жидкости, которая загорается при повышении температуры выше 92—98 °С.

Указатель уровня топлива показывает количество топлива в баке. Шкала указателя градуирована 0—0,5—П.

Переключатель изменяет частоту вращения элоктродвигателя отопителя кабины, а переключатель — частоту вращения электродвигателя отопителя салона. Выключатель применяется на автомобиле РАФ-22031.

Выключатель применяется на автомобиле РАФ-22031 влючает передний поворотный прожектор. Выключатель применяется на автомобиле РАФ-22031 и включает задний поворотный прожектор.

При вытягивании рукоятки во второе по-тгоро.чие включаются нижние габаритные огни, фонари освещения номерного знака, освещение приборов, а на автомобиле скорой медицинской помощи кроме того включаются две фары санитарного знака. Поворотом рукоятки переключателя 27 можно регулировать интенсивность освещения приборов. В третьем положении включаются нижние габаритные огни и ближний или дальний свет (в зависимости от положения ножного переключателя света).

Ручка комбинированного переключателя стеклоочистителя и стеклоомывателя имеет три фиксированных и одно нефиксированное положение для выключения устройства для обмыва ветрового стекла. При вращении ручки по часовой стрелке включаются последовательно низшая и высшая скорости движения щеток стеклоочистителя, и при нажатии до упора включается электродвигатель омывателя стекла. Нажимать на ручку переключателя следует на более 10 секунд.

Плавкие предохранители (девять штук на 8А и один на 16А) установлены в блоке, расположенном ниже панели приборов слева от рулевой колонки. Перед заменой перегоревшего предохранителя необходимо найти и устранить неисправность, которая вызвала его плавление.

Предохранитель защищает цепь центрального переключателя света (внешние осветительные и сигнальные приборы освещения щитка приборов); предохранитель — цепь питания спецплафона; предохранитель — цепь питания переднего поворотного прожектора; предохранитель— цепь питания вентилятора салона; предохранитель — цепи питания звуковых сигналов, заднего поворотного прожектора, проблескового маяка, предохранитель — цепи питания реле аварийной сигнализации электродвигателя омывателя ветрового стекла и розетки; предохранитель — цепи питания аварийного выключателя, освещения кабины водителя и салона; предохранитель — цепи питания отопителя салона салона и реле аварийной сигнализации; предохранитель, цепи питания отопителя кабины водителя, фонарей заднего хода и питания комбинации приборов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автобусы «Латвия» РАФ-2203, РАФ-22031

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Важнейшие меры безопасности при эксплуатации автобуса «Латвия» РАФ-2203, РАФ-22031"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства