Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Стивидорные работы

Публикация:
   Ведение и оформление стивидорской документации

Читать далее:




Ведение и оформление стивидорской документации

Предварительный и исполнительный грузовые планы. Грузовой план (каргоплан), т. е. план размещения грузов на судне — основной документ, которым руководствуются стивидор и администрация судна при погрузке. Каргоплан предусматривает наиболее рациональное размещение грузов для заданного рейса обеспечивающее мореходные качества судна сохранность грузов, необходимую продольную прочность корпуса судна, наилучшее использование грузоподъемности и грузовместимости, удобное проведение грузовых операций, максимальную интенсивность грузовых работ и соблюдение требований техники безопасности и противопожарных мероприятий.

Диспетчеры района, старшие и сменные стивидоры несут материальную ответственность за несвоевременное или небрежное оформление документов за оказанные портом услуги судам и другим клиентам. В письменной заявке от судна обязательно указывается, за чей счет производится данная работа (пароходства, грузоотправителя). Заявка должна быть подписана капитаном судна и заверена судовой печатью.

Составление актов на повреждение судовых устройств. При погрузке или выгрузке средствами и рабочей силой портов могут быть повреждения частей судна и его оборудования. В таких случаях акт произвольной формы в трех экземплярах составляет администрация судна с участием стивидора и докера-механизатора (крановщика, водителя трюмной машины), по вине которого произошла поломка. Такой акт, переданный в механическую мастерскую порта, является основанием для производства ремонтных работ, а также для привлечения виновного к материальной и дисциплинарной ответственности. Своевременное составление такого акта способствует выявлению конкретного виновника и устранению обезлички. Поэтому рекомендуется стивидору в конце рабочей смены осмотреть наиболее вероятные места (люковые крышки, комингсы люков, леерные ограждения, вентиляторы, настил трюма, рыбинсы), которые могут быть повреждены в процессе работ. Администрация судна, осуществляющая контроль за качеством грузовых работ, также должна своевременно сообщать стивидору о всех поломках и претензиях за рабочую смену.

Вахтенный журнал стивидора является одним из основных документов, в котором последовательно, в хронологическом порядке фиксируются все события, связанные с обработкой судна, причины, препятствующие нормальному ходу грузовых операций, случаи поломки механизмов и транспорта при обработке судна.

В вахтенном журнале стивидор записывает расстановку бригад рабочих и механизмов на судне на начало смены, наличие вагонов под обработкой, время начала и окончания обработки отдельных трюмов и вагонов, время начала и окончания непогоды (дождь, снег, сильный ветер и т. п.), препятствовавшей производству грузовых операций.

В вахтенный журнал вносятся случаи повреждения грузов или судового оборудования, факты нарушения рабочими правил по технике безопасности, принятые стивидором по этим нарушениям меры, травматические случаи. По окончании смены стивидоры (сдающий и принимающий) расписываются в вахтенном журнале в сдаче и приеме смены.

Вахтенный журнал является юридическим документом Записи в него следует вносить аккуратно и чисто.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Стивидорные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ведение и оформление стивидорской документации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства