Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Вибрационное бурение

Читать далее:




Вибрационное бурение

Вибрационным называется бурение, при котором для разрушения породы на забое скважины используются механические колебания большой частоты, создаваемые вибрационной машиной и передаваемые породоразрушающему инструменту через колонну бурильных труб.

Колебания, возбуждаемые вибрационной машиной, могут быть использованы двумя путями.

В первом случае источником колебаний служит вибратор, жестко связанный через бурильную колонну с породоразрушаю-щим инструментом и во время работы сообщающий ему возвратно-поступательное движение. В результате большой частоты колебаний (20—33 в 1 с) инструмента мягкие породы (пески, суглинки, глины и др.), расположенные в непосредственной близости от него, переходят в подвижное состояние. Сопротивление породы сдвигу при этом резко снижается, и инструмент погружается в нее под действием собственного веса. Такая разновидность вибрационного бурения называется вибропогружением.

Рис. 1. Вибрационные машины:
а — двухблочный вибратор; б — вибромолот; 1 — пружина; 2 — болт; 3 — корпус вибратора; 4 — эксцентрики; 5 — валики; 6 — клино-ременная передача; 7 —шестерня; 8 — электродвигатель; 9 —серьга; 10— шкив; 11 — переходник; 12 — наковальня

Второй вид вибрационного бурения, называемый виброударным, осуществляется с помощью вибромолота. Прижатому к забою инструменту через бурильную колонну вибромолотом сообщаются частые удары, направленные в сторону забоя. Под действием инструмент внедряется в породу и разрушает ее.

Рис. 2. Принципиальная схема вибрационного бурения:
1 — электродвигатель; 2 — вибратор; 3 — бурильная труба; 4 — переходник; 5 — виброзонд

Принципиальная схема применяющегося при бурении двух-блочного вибратора показана на рис. 104, а. От электродвигателя при помощи клиновых ремней вращение передается одному из валиков вибратора. Второй валик приводится во вращение от первого через шестерни. Валики вибратора с закрепленными на них эксцентриками находятся в корпусе. Для присоединения к вибратору бурового инструмента на днище корпуса закреплен переходник. В верхней части вибратора имеется серьга.

В процессе работы вибратора эксцентрики вращаются в противоположные стороны с одинаковой скоростью и фазовым углом. Масса эксцентриков и величина их эксцентриситетов одинаковы. Поэтому возникающие при вращении валиков центробежные силы и равны между собой. Направление этих сил постоянно меняется. Горизонтальные составляющие центробежных сил Si и 5г при любом положении эксцентриков равны и имеют противоположное направление. Поэтому они всегда взаимно уравновешиваются. Вертикальные составляющие центробежных сил Pi и Р2 всегда равны по величине и совпадают по направлению. Результирующая этих сил Pi + P2 = 2P возмущающая сила) постоянно меняется по знаку и создает вертикальные колебания вдоль оси бурового снаряда, соединенного с вибратором.

Различают вибраторы с жестким креплением двигателя к корпусу (БТ-6, БТ-9, В-109) и вибраторы, называемые подрессоренными (ВПМ-1, ВПМ-2, ВБЛ-ЗМ, ЛГИ-1, ЛГИ-2), корпус которых отделен от двигателя пружинами.

В вибромолотах между корпусом механизма, в котором заключены валики с эксцентриками 4, и буровым снарядом введена система молота и наковальни. Наковальня воспринимает односторонние удары со стороны вибрирующего корпуса машины и передает их через переходник 11 на буровой снаряд.

В настоящее время применяются вибромолоты ВБ-7, ВГ-6, ВГ-8 (беспружинные), С-402А, С-833, С-835 (пружинные) и др.

Вибрационные машины используются для бурения неглубоких скважин в мягких породах при инженерно-геологических изысканиях и разведке россыпных месторождений полезных ископаемых, для спуска и извлечения обсадных труб, а также при ликвидации некоторых аварий в скважинах.

Вибромашины ВО-6, ВО-Ю, ВО-14, С-835, ВГ-6, ВГ-8 имеют центральное отверстие, позволяющее при помощи специального зажимного патрона закреплять их на гладкой части обсадных труб, оставляя верх колонны открытым для спуска в нее на канате желонки или другого инструмента.

В основном вибромашины приводятся в действие электродвигателями. Меньшая их часть (БТ-6, ВДШ-1) имеют привод от двигателей внутреннего сгорания через гибкий вал.

Вибраторы ЛГИ-1 и ЛГИ-2 отличаются тем, что наряду с вибрационным движением могут передавать инструменту вращательное.

С увеличением длины колонны бурильных труб затухают колебания породоразрушающего инструмента и замедляется углубление скважины. Поэтому глубина вибрационного бурения не превышает 25—30 м.

Применяемые в настоящее время вибрационные установки делятся на переносные, передвижные и самоходные. Переносные установки используются в труднодоступных районах. Передвижные установки обычно монтируются на одноосном колесном прицепе и транспортируются буксированием.

Самоходные установки монтируются на автомашинах или тракторах. Изображенная на рис. 105 установка АВБ-2М предназначена для бурения скважин диаметром 168—108 мм вибрационным способом на глубину до 20 м. Установка смонтирована на автомашине ГАЗ-66. От двигателя автомашины через трансмиссию приводятся планетарная лебедка и генератор. На раме автомашины шарнирно закреплена трубчатая мачта, поднимающаяся и опускающаяся с помощью винтового подъемника, имеющего индивидуальный привод от электродвигателя через червячную пару. В качестве рабочего органа для бурения скважин используется беспружинный вибромолот ВБ-7 с приводом от электродвигателя. Электроэнергия к двигателям вибромолота и подъемника мачты подается от генератора. Лебедка предназначена для выполнения спуско-подъемных операций, удержания вибромолота в подвешенном состоянии, а также производства вспомогательного для данной установки ударно-ка-натного бурения.

Тип породоразрушающего инструмента, применяемого при вибрационном бурении, зависит от физико-механических свойств пород и целевого назначения скважины.

Для бурения сухих песков и связных глинистых пород применяется виброзонд, представляющий собой цельнотянутую трубу длиной 1,5—3 м с заостренным башмаком внизу и продольным вырезом на боковой поверхности. Вырез служит для осмотра поднятой из скважины породы и очистки от нее зонда. Диаметры зондов 89, 108, 127, 146, 168 и 219 мм.

Слабосвязные породы с повышенной влажностью бурят виброзондом с клапаном.

Образцы породы с ненарушенной структурой отбираются забивным грунтоносом.

Скважины глубиной до 5—6 м по мягким породам, свободно входящим в грунтонос без образования пробок, бурят за один рейс на всю глубину скважины. В более плотных породах, а также при глубине скважины, превышающей высоту мачты, бурят за несколько рейсов. Углубление за рейс при этом зависит от плотности пород и составляет 0,3—0,5 м.

Рис. 3. Вибрационная установка АВБ-2М:
1 — винтовой подъемник мачты; 2 — талевый блок; 3 — вибромолот; 4 — мачта; 5 — опора мачты; 6 — лебедка; 7 — генератор; 8 — автомашина

Рис. 4. Породоразрушающий инструмент для вибрационного бурения:
а — виброзонд; б — виброзонд с клапаном; 1 — башмак; 2 — корпус; 3 — резьбовой конус; 4 — клапан; 5 — упор; 6 — палец

При разведке россыпных месторождений полезных ископаемых, когда требуется тщательное опробование, бурят с ходовой обсадной колонной, породу из которой извлекают желонками или грунтоносами через определенные интервалы (0,2 м).

Производительность вибробурения при глубине скважин до 10 м достигает 50—60 м в смену.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вибрационное бурение"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства