Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и их эксплуатация

Публикация:
   Виброхоботы, вибролотки и бетононасосы

Читать далее:




Виброхоботы, вибролотки и бетононасосы

Виброхоботы и вибролотки используются при укладке бетона на отметке, находящейся ниже уровня выгрузки бетона из транспортных средств.

Способ подачи бетона при помощи виброхоботов находит применение в гидротехническом строительстве, при сооружении мостовых опор, при строительстве шахт и в других случаях.

Виброхобот (рис. 286) представляет собой гибкий трубопровод, составленный из шарнирно соединенных между собой отдельных секций 2. Виброхобот подвешивается к несущей конструкции под загрузочной воронкой 1, через которую поступает бетонная смесь. Нижний конец виброхобота с концевым гасителем 5 может на 4—5 м отводиться в сторону при помощи оттяжек, благодаря чему увеличивается площадь обслужи* вания.

Чтобы предотвратить налипание бетонной смеси, на стенки виброхобота через каждые 4—8 м закрепляют вибраторы. Для снижения скорости потока бетонной смеси в виброхоботе и на выходе из него устанавливают несколько гасителей, имеющих вид конусного раструба с размещенным в центре трехгранным рассекателем. Каждый промежуточный гаситель имеет смотровое окно с крышкой и вибратор. При большой длине виброхобота вес его отдельных звеньев воспринимается канатными тягами.

Для работы в зимних условиях виброхобот утепляют и обогревают паром.

Вибролотки широко применяются при строительстве фундаментов. На стройках с большим объемом бетонных работ и интенсивной укладкой бетонной смеси в массивные блоки бетонная смесь транспортируется по трубам с помощью бетононасосов.

Преимуществами насосного транспортирования бетонной смеси являются: непрерывность транспортирования смеси в горизонтальном и вертикальном направлениях по трубопроводу при сохранений ее однородности; возможность бетонирования в стесненных производственных условиях; возможность укладки бетона без дорогостоящих мощных грузоподъемных машин; компактность и мобильность применяемого оборудования; возможность использования бетоно насосов и бетоноводов без производства сложных подготовительных работ; экономичность по сравнению с другими способами транспорти рования и др.

К недостаткам бетононасосов относятся невозможность перекачивания бетонной смеси с крупным заполнителем (более 100 мм), необходимость беспрерывного перекачивания смеси.

Бетононасосы (рис. 287) являются поршневыми горизонтальными одноцилиндровымии двухцилиндровыми насосами с клапанами принудительного действия.

Рис. 286. Виброхоботы а — Т-165Д; б — С-570; в, г — гасители

Бетонная смесь поступает в приемный бункер, где для сохранения однородности и предупреждения расслоения непрерывно перемешивается лопастями смесителя, и через побудитель, представляющий собой лопастную мешалку, и всасывающий клапан подается в цилиндр насоса. Поршень совершает возвратно-поступательное движение под действием кривошипно-шатунного механизма, коленчатый вал которого приводится во вращение от основного электродвигателя бетононасоса.

Движение поршня согласовано с положением всасывающего и нагнетательного клапанов. Синхронная работа поршня и клапанов обеспечивается кулисным механизмом, который приводится в движение под действием профилированных кулаков, сидящих на коленчатом валу. Тяги связывают кулисы с клапанами.

При всасывающем движении поршня бетонная смесь поступает в цилиндр, а при нагнетательном движении выдавливается в трубопровод.

Изготовляются также бетононасосы с приводом поршней двумя гидроцилиндрами (рис.288).

Рис. 287. Бетононасос а — общий вид; б – процесс всасывания; в — процесс нагнетания

Для перемещения бетононасоса по строительной площадке на небольшие расстояния он обычно монтируется на сварной раме, имеющей лыжи. Бывают также бетононасосы, смонтированные на шасси грузового автомобиля и с бетоноводом, расположенным на поворотной решетчатой стреле. Благодаря такой компоновке бетононасос приобретает необходимую мобильность. Он имеет возможность перемещаться вместе с бетоноводом от одного места укладки бетона к другому в пределах строительной площадки.

Бетоновод изготовляется из стальных бесшовных цельнотянутых или сварных труб. Комплект бетоновода состоит из звеньев прямых и изогнутых труб различной длины одинакового диаметра. Звенья бетоновода соединяются между собой и присоединяются к бетононасосу быстрого действующими рычажными замками, служащими для надежного соединения стыков. На стыках звеньев бетоновода устанавливаются резиновые прокладки, обеспечивающие герметичность соединения.

Рис. 288. Схема действия бетононасоса с гидроприводом

На вертикальных участках бетоновода устанавливают игольчатые клапаны, позволяющие произвести разборку горизонтального участка бетоновода и удержать бетонную смесь, заполняющую вертикальный участок. В нерабочем положении иглы клапана находятся в гнездах иглодержателя.

Перед загрузкой приемного бункера бетонной смесью в бетононасос необходимо подать для смазки бетоновода 0,2—0,5 м3 цементного раствора 1:2 с осадкой конуса 12—16 см. Без такой подготовки возможно образование пробок в бетоноводе. Оставлять бетонную смесь в бетоно-воде без движения можно не более 30 мин. При более длительной остановке необходимо через каждые 5 мин включать бетононасос в работу на 2—3 мин.

По окончании работы бетононасоса бетонная смесь из бетоновода должна быть удалена. Бетоновод очищается пыжами из мешковины или специальными банниками, которые закладываются в первое звено бетоновода и давлением воды или воздуха проталкиваются через весь бетоновод.

Для очистки и промывки бетоновода целесообразно применять специальный центробежный водяной насос, развивающий давление до 20 кГ/см2.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и их эксплуатация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виброхоботы, вибролотки и бетононасосы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства