Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тормозное управление автомобиля

Публикация:
   Виды испытаний и нормативы эффективности рабочих тормозных систем

Читать далее:




Виды испытаний и нормативы эффективности рабочих тормозных систем

В настоящее время стандартизированы три вида испытаний рабочей тормозной системы: испытания «ноль», I и II.

Испытания «ноль» предназначены для оценки эффективности при холодных тормозных механизмах. Последние считаются холодными, если температура, замеренная на наружных поверхностях барабанов или дисков непосредственно перед испытаниями, лежит в интервале 50—100 °С.

При испытаниях «ноль» автомобиль разгоняется до скорости, на 3—5 км/ч большей, чем заданная, и затем по сигналу следящего за испытательским спидометром контролера переводится в накат включением «нейтральной» передачи. Сигнал к затормаживанию контролер подает с небольшим упреждением, чтобы исключить время реакции водителя. Водитель тормозит, максимально быстро прикладывая к педали заданное усилие. Результаты осуществленного таким образом полного экстренного торможения, называемого контрольным, заносятся в протокол.

Автомобиль считается прошедшим испытания, если выполнены следующие условия:
– тормозной путь и установившееся замедление соответствуют нормативам, причем с нормативами сравниваются Средние значения, рассчитаннные по результатам нескольких контрольных торможений в обоих направлениях испытательного участка:
– автотранспортное средство в процессе контрольных торможений не разворачивалось на угол, больший 8°, и не выходило за габарит коридора шириной 3,5 м. Во время торможения водитель не должен исправлять траекторию движения рулем,, если не создается аварийная ситуация;
– испытания «ноль» проводятся с автотранспортным средством, имеющим полную массу. При контрольном торможении двигатель отключается от трансмиссии. Согласно рекомендациям ЕЭК ООН проводятся также разновидности этих испытаний: при снаряженной массе автомобиля и в обоих весовых состояниях с включенной передачей.

Испытания I предназначены для определения эффективности при нагретых тормозных механизмах. Они состоят из двух этапов: предварительного, во время которого тормоза нагреваются, и основного, аналогичного испытаниям «ноль». Основной этап проводится не позднее чем через 45 с после окончания предварительного.

Нагрев тормозов всех автотранспортных средств кроме прицепных подкатегорий 03 и 04 производится с помощью циклов многократных частичных торможений с замедлением 3 м/с2. Начальная скорость торможений должна составлять 0,8 vmax, а конечная 0,5 v0. Число циклов для подкатегорий М,, М2 и Nv равно 15, а для остальных 20. Длительность циклов ра-злйчна! для разных подкатегорий автотранспортных средств.

Тормозные механизмы тяжелых прицепов при испытаниях I должны нагреваться так, как они нагрелись бы при движении заторможенного автопоезда со скоростью 40 км/ч по спуску с постоянным уклоном 7% на расстоянии 1,7 км без торможения двигателем.

Автомобиль считается прошедшим испытания I, если эффективность контрольных торможений основного этапа соответствует нормативам табл. 8 и если величина тормозного пути не превышает 165% значения, полученного при испытаниях «ноль» этого автотранспортного средства.

Испытания II проводятся для определения эффективности рабочей тормозной системы при движении по затяжным спускам. Они также состоят из предварительного и основного этапов. Во время предварительного этапа тормозные механизмы автомобиля должны поглотить такую энергию, какую они поглотили бы за тот же промежуток времени при движении заторможенного автомобиля со скоростью 30+5 км/ч по спуску с постоянным уклоном 6% на расстоянии 6 км. При этом в трансмиссии должна быть включена передача, обеспечивающая максимальное в этих условиях торможение двигателем, но не выводящая частоту вращения его коленчатого вала за пределы, соответствующие его максимальной мощности. Результаты основного этапа испытаний, аналогичного испытания «ноль», должны соответствовать нормативам табл. 8.

Организационные и технические трудности проведения испытаний в горах привели к разработке методов эквивалерггных испытаний нагретых тормозов. Критерием эквивалентности является равенство энергий, поглощенных в одинаковые промежутки времени.

Наибольшее распространение получили метод буксирования заторможенного автомобиля специальным тягачом и метод последовательных торможений.

Буксирование — наиболее точный способ имитации заданного режима нагрева. Однако он обладает существенными недостатками: – для испытаний требуется мощный тягач (а иногда и два тягача), увеличенное число персонала, дополнительная аппаратура и четкая координация действий водителей; – весьма затруднительно проведение основного этапа, так как тягач должен быть быстро отцеплен и отведен с участка испытаний.

Метод последовательных торможений гораздо проще буксирования и качественно аналогичен предварительному этапу испытаний I. К сожалению, число циклов получается слишком большим и ввиду ограниченности испытательных участков приходится часто разворачивать автомобиль. Кроме того, тормозные механизмы остывают в промежутках между торможениями. Все это значительно ухудшает точность испытаний.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тормозное управление автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виды испытаний и нормативы эффективности рабочих тормозных систем"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства