Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   Восемь на восемь

Читать далее:
   




Восемь на восемь

7 ноября 1932 г. во время праздничной демонстрации на Красной площади появился странного вида грузовик: непривычно высокий и длинный, с флажком на радиаторе. Но самым удивительным было не это. У него имелось целых четыре оси — ну прямо как у паровоза! Причем все колеса были ведущими, или, как говорят специалисты, автомобиль имел колесную формулу 8Х 8.

Этот автомобиль ЯГ-12 был создан на Ярославском заводе. Машину спроектировали и построили всего за три месяца. Как это удалось?

Дело в том, что за основу взяли уже апробированную трехоску ЯГ-10. Но вместо передней оси установили двухосную тележку. Все четыре колеса тележки были управляемыми и при этом еще и ведущими. Так что автомобиль получился полноприводным. Советское автостроение тогда еще только набирало силы, и опыта создания полноприводных машин не было никакого. Но энтузиасты со своим заданием справились!

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


5 ноября в 11 часов вечера впервые завели двигатель машины, чтобы испытать передаточные механизмы. А в пять утра следующего дня ярославская четы-рехоска во главе колонны заводских грузовиков уже отправилась в Москву. Автомобиль вел шо-фер-ударник Мороз, который почти трое суток провел на сборке грузовика. Этот первый свой испытательный пробег длиной 267 км «осьминог» прошел без аварий.

Более суровые испытания че-тырехоска ЯГ-12 прошла зимой 1932/33 г. На местности она показала неплохую проходимость по снегу и грязи, достаточную надежность. Машина имела высокие тягово-сцепные качества и вполне годилась для буксировки прицепов и артиллерийских орудий. После испытаний она была направлена в одну из воинских частей.

Автомобиль ЯГ-12 был в ряду первых полноприводных че-тырехосок в мире. В таких странах с развитым автостроением, как США, Франция, Италия, в то время и не помышляли о подобных машинах. В Германии в 1928 г. построили опытное четырехосное шасси для бронеавтомобиля. Но ввиду его чрезвычайной сложности дальше дело не пошло. В Англии в 1929— 1930 гг. фирма «Армстронг-Сид-ли» построила небольшие экспериментальные машины В-10Е1 и В-10Е2. А в 1931 г. появился четырехосный тягач английской же фирмы «Гай». Кстати, как и ярославская машина, он был создан на базе трехоски.

Вот, пожалуй, и все, чем могло похвастать мировое автостроение к моменту появления ЯГ-12.

В последующем отдельные образцы четырехосных полноприводных автомобилей продолжали создаваться. Кое-где их даже выпускали небольшими сериями. Но до 50-х гг. включительно они все-таки оставались своеобразными экзотическими экземплярами.

В 60-е гг. советская автомобильная промышленность развернула выпуск совершенных по конструкции, мощных, под стать танкам, тягачей-тяжеловозов с четырьмя ведущими осями. В июне 1960 г. был собран первый такой тягач. А вскоре с конвейера стали сходить восьмиколесные богатыри MA3-537.

В начале 1966 г. вышла первая партия машин ЗИЛ-135.

Что касается Запада, то там серийное производство подобных машин началось значительно позже. Опытные американские четы-рехоски 50-х гг. (Т-58, ХМ-194, ХМ-375 и др.) так и остались в единичных экземплярах. Подобная участь постигла и тяжелый французский тягач «Берлие Т-12» (1965 г.). Только в 1968 г. пошла в серию фордовская четы-рехоска М-656.Машина предназначалась для ракетных комплексов «Першинг-1 А» и была выпущена в небольшом количестве.

В 1965 г. между США и ФРГ было заключено соглашение о совместной разработке основного боевого танка МТВ-70. Требовалось создать общими усилиями и тягач для его перевозки. Машина получила название НЕТ-70 (сокращение от английских слов Heavy Equipment Transporter — транспортер тяжелого оборудования). Американский прототип был построен фирмой «Крайслер» в 1966 г. Западногерманский годом позже выставила на испытания фирма «ФАУН».

Однако в январе 1970 г. соглашение о МТВ-70 было аннулировано из-за острых взаимных разногласий. Каждая страна пошла своим путем. Американский вариант тягача еще долго дорабатывался. В конце концов с фирмой «Ворд ля Франс» был заключен контракт на его производство.

Первые серийные машины М-746 стали поступать в армию только в 1975 г. Серийное производство западногерманского варианта тягача — SLT-50 развернула фирма «ФАУН». Поставки его в бундесвер начались с апреля 1976 г. К этому времени Советская Армия уже давно была оснащена четырехосными тягачами в необходимом количестве.

В чем достоинства таких тягачей? Прежде всего — в высокой проходимости, по сути, такой же, как у гусеничных машин. За счет чего это достигается? Во-первых, масса машины распределяется на большое число колес. Поэтому удельное давление на грунт относительно невелико. Во-вторых, при таком давлении развиваются значительные тяговые усилия. В-третьих, четырехосная машина может преодолевать довольно широкие окопы и рвы. И наконец, ходовая часть «осьминога» очень живуча: при повреждении одного-двух колес машина может продолжать движение.

Итак, с одной стороны,— высокая проходимость, свойственная гусеничным машинам. А с другой — отличная подвижность, большая долговечность, характерные для машин колесных. И все это — при большой грузоподъемности. Согласимся, достоинства немалые. И они позволяют примириться с недостатками «осьминога». А недостатки таковы: сложная трансмиссия и большие механические потери в ней (КПД не более 0,8), сложная конструкция ходовой части.

Да, восьмиколесный гигант — машина сложная. В ней немало нестандартных технических решений. И очень многое здесь зависит от умения воинов, работающих с этой техникой. Все они, как правило, проходят необходимую специальную подготовку.

Взять, к примеру, ЭИЛ-135ЛМ. Он имеет два двигателя и соответственно два сцепления, две коробки передач. Один из двигателей приводит в действие колеса левого борта, другой — правого. Отсюда — особые требования к регулировке синхронной работы двигателей. Такие же жесткие требования к одновременности включения сцепления и коробок передач. При неправильной регулировке машина трогается с места рывками. Возможен разворот в сторону невключившейся коробки передач. Могут быть и поломки.

Свои особенности имеет и управление машиной ЭИЛ-135ЛМ. Управляемыми здесь являются колеса первой и четвертой осей. В случае заноса водитель обычной машины будет резко поворачивать рулевое колесо в его сторону. А на ЗИЛ-1Э5ЛМ такой прием может повлечь аварию. Поэтому водитель «осьминога» поступит иначе. Он будет тормозить двигателем и одновременно плавно нажимать на тормозную педаль. И только уменьшив скорость, повернет рулевое колесо для движения в нужном направлении.

Да, «осьминог» норовист, не любому по плечу. Но в руках умелых и старательных воинов — это надежная и безотказная машина.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Восемь на восемь"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства