Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт большегрузных авто

Публикация:
   Восстановление деталей механической обработкой

Читать далее:




Восстановление деталей механической обработкой

Восстановление деталей механической обработкой включает в себя способы: ремонтных размеров, добавочных деталей и замены части детали.

Способ ремонтных размеров заключается в том, что изношенные детали обрабатывают под ремонтные размеры, которые для отверстий будут больше номинальных, а для валов — меньше номинальных. Ремонтные размеры применяются тогда, когда деталь не восстанавливают до номинальных размеров. Они устанавливаются для изношенной рабочей поверхности детали, требующей ремонта, при этом учитываются величина износа рабочей поверхности и припуск на обработку. Если одна из сопряженных деталей обработана под ремонтный размер, то и сопрягаемая с ней деталь должна иметь соответствующий ремонтный размер, чтобы зазор между ними был номинальным.

Примером обработки под ремонтный размер -может служить восстановление сопряжения, цилиндр — поршень двигателя. В результате износа рабочей поверхности у цилиндров появляется овальность и конусность, могут возникнуть также риски и задиры. Изношенные цилиндры восстанавливают. К восстановленным цилиндрам подбирают новые поршни и кольца соответствующего ремонтного размера, обеспечивая таким образом зазоры, как у новых деталей. Таким же способом восстанавливают шатунные шейки коленчатых валов, тормозные барабаны, опорные шейки распределительных валов, отверстия в направляющих втулках клапанов, шкворни поворотных кулачков, цилиндр гидроусилителя рулевого управления, цилиндры основные подвесок и другие сопряженные детали автомобиля.

Рис. 83. Ремонт полуоси:
1 — реставрируемая полуось, 2 — новая шлицевая часть полуоси

Ремонт постановкой добавочных деталей применяют в том случае, когда изношенную деталь нельзя обработать под ремонтный размер. В этом случае поверхности деталей обрабатывают под добавочные втулки. Например, изношенное отверстие детали (если позволяет конструкция) обрабатывают под больший размер и в отверстие ставят втулку такой толщины, чтобы внутренний размер ее был равен номинальному или ремонтному размеру восстанавливаемой детали. Втулку запрессовывают в отверстие и иногда стопорят. Способом постановки добавочных деталей ремонтируют гнезда под наружные кольца подшипников, барабаны фрикционов, поверхности под уплотнительные кольца ступицы колеса насоса и ступицы гидротрансформатора, изношенные отверстия водила.

Способ замены части детали заключается в том, что изношенную часть отрезают от детали и изготовляют новую, ввертывая или приваривая ее к оставшейся части детали. Таким способом, например, ремонтируют полуоси с изношенными или обломанными шлицами, ведущий фланец гидротрансформатора и фланцы гидромеханической передачи (с изношенными шлицами) и т. д. Изношенную или обломанную часть полуоси отрезают, выдерживая перпендикулярность торца и осевой линии полуоси в пределах 0,5—1 мм. В торце полуоси (рис. 83) высверливается центрирующее отверстие и разделывается фаска под сварку. Новую шлицевую часть полуоси запрессовывают в реставрируемую часть, центрируют и сваривают вкруговую, после чего производится местный отпуск с нагревом детали до 300—500 °С. После снятия наплывов от сварки реставрированная полуось проверяется на биение в центрах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт большегрузных авто

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Восстановление деталей механической обработкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства