Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Воздухораспределительные устройства

Читать далее:




Воздухораспределительные устройства

Воздухораспределитель ВДПМ двухструйный с перфорированным или глухим диском служит для подачи воздуха в верхнюю зону помещения. Воздухораспределитель ВДПМ соединяют с воздуховодом таким образом, чтобы с помощью регулятора расхода можно было увеличивать или уменьшать количество подаваемого воздуха. Воздух поступает в помещение через перфорированный диск или обтекая глухой диск.

Рис. 1. Воздухораспределитель ВДПМ

Рис. 2. Воздухораспределитель ВДШп

Воздухораспределитель ВДШп двухструйный ше-стидиффузорный служит также для подачи приточного воздуха в верхнюю зону помещения. Принцип работы этого воздухораспределителя аналогичен работе воздухораспределителя ВДПМ.

Воздухораспределитель пристенный ВП предназначен для подачи приточного воздуха в рабочую зону производственных помещений через три перфорированные щелевые стенки. На перфорированных стенках козырьки щелей

отогнуты под углом 90°. Дно и четвертая стенка воздухораспределителя перфорации не имеют. Эти воздухораспределители устанавливают у стен или колонн на высоте, определенной проектом, и присоединяют к воздуховоду переходным патрубком круглого или прямоугольного сечения.

Насадки воздухораспределительные трехсторонние НВ служат для подачи воздуха в рабочую зону помещений. Корпус насадок и их направляющие лопатки, образующие щели, выполняют нз тонколистовой стали. Насадки выпускают трех типов НВ-21, НВ-22 и НВ-23 различной производительности. Устанавливают такие насадки у колонн или стен зданий, к воздуховодам их присоединяют с помощью переходных патрубков.

Патрубки душирующие с верхней ПДв и нижней ПДн подачей воздуха предназначены для создания необходимых параметров воздуха и поддержания нормальных условий работы на рабочих местах при значительном тепловом облучении работающих. Эти патрубки имеют шарнир, позволяющий поворачивать их вокруг оси воздуховода, и лопатки, которые установлены в направляющей решетке и могут поворачиваться под любым углом. Такая конструкция патрубка дает возможность направлять душирующий поток воздуха в любом направлении. Патрубки вы! пускают шести типоразмеров диаметром от 315 до 500 мм.

Рис. 3. Воздухораспределитель пристенный ВП

Рис. 4. Насадка воздухораспределительная трехсторонняя НВ

Рис. 5. Душирующнй патрубок ПДн

Душирующие патрубки с увлажнением воздуха отличаются от описанных выше душирующих патрубков тем, что к нижней части патрубка, там, где выходит воздух, подходят две трубы; одна с водой, и другая со сжатым воздухом, трубки заканчиваются форсункой, которая служит для распыления воды. Такие душируюшие патрубки применяют редко.

Патрубки поворотные душирующие ППД предназначены для воздушного душирования одного или несколько строго фиксированных рабочих мест. Патрубок состоит из трех звеньев: верхнего, среднего и нижнего горизонтального. Он снабжен шарниром, позволяющим поворачивать патрубок вокруг вертикальной оси в требуемом направлении. Чтобы воздух равномерно распределялся по всему сечению выходного отверстия, на патрубки установлены лопатки-рассекатели. Патрубки ППД выпускают трех типов с диаметром 500, 630 и 800 мм.

Проектный институт «Проектпромвентиляция» разработал пять типов воздухораспределителей для систем приточной вентиляции, устройство которых основано на принципе «закрученной струи».

Воздухораспределитель эжекционный для сосредоточенной подачи воздуха ВЭС предназначен для подачи приточного воздуха из верхней зоны производственных помещений в направлении рабочей зоны. Воздухораспределители ВЭС имеют диаметры от 800 до 1600 мм. Производительность их от 10 до 120 тыс. м3/ч.

Воздухораспределитель пристенный эжекционный панельный ВПЭП предназначен для подачи приточного воздуха в рабочую зону производственных помещений. Производительность его на 1 м2 площади воздухораздаю-щей панели до 12000 м3/ч.

Рис. 6. Патрубок поворотный душирующий ППД;
1 — нижнее звено, 2 — лопатки-рассекатели, 3 — шарнир, 4 — среднее звено, 5 — верхнее звено

Рис. 7. Воздухораспределитель эжекционный для сосредоточенной подачи воздуха ВЭС

Рис. 8. Воздухораспределитель пристенный эжекционный панельный

Рис. 9. Воздухораспределитель эжекционный центробежный потолочный ВЭЦ

В описанных воздухораспределителях воздух выпускается через специальные металлические неподвижные насадки-закручиватели, устанавливаемые непосредственно в воздуховоде при выходе воздуха в помещение. В воздухораспределителях ВПЭП закручива-тели вставляют в панель с шагом 100 мм. Насадки (закручиватеди) изготовляют из полиэтилена.

Преимуществом новых воздухораспределителей является во можность подавать в помещения большие объемы воздуха при большом количестве этих устройств. Кроме того, в этих воздухораспределителях благодаря насадкам-закручивателям скорость воздуха быстро гасится и в рабочей зоне создаются условия, которые соответствуют требованиям санитарных норм.

При использовании новых воздухораспределителей вместо других уменьшается расход металла на устройство вентиляции в одном и том же цехе примерно на 35—40%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Воздухораспределительные устройства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства