Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Вождение трактора по прямой с переключением передач

Читать далее:




Вождение трактора по прямой с переключением передач

На этих занятиях учащиеся должны закрепить навыки по вождению трактора на ‘низших передачах и остановке, освоить приемы своевременного и бесшумного переключения передач в восходящем и нисходящем порядке, а также вождения трактора на всех передачах по прямой с изменением скорости движения. Занятия проводят на учебно-тренировочной площадке с контрольными прямыми линиями.

На этом занятии повторяют упражнения по подготовке трактора и двигателей к работе, пуску двигателя и трогания трактора с места и изучают приемы разгона трактора и переключения передач в восходящем порядке, а также приемы снижения скорости движения трактора и переключения передач в нисходящем порядке.

Как и на предыдущих занятиях, от учащихся требуется умение трогать трактор с места и вести его по прямой в указанном направлении. Упражнения выполняют в той же последовательности, что и на предыдущих занятиях с той лишь разницей, что рычаг переключения передач из нейтрального положения следует устанавливать каждый раз на более высшую передачу, увеличивая соответственно подачу топлива, соблюдая каждый раз при трогании с места, движении и остановке трактора такую же последовательность, какая была указана при движении на I передаче.

После освоения учащимся приемов переключения передач в восходящем порядке, выполняют приемы переключения передач в нисходящем порядке.

В начале занятий учащийся снижает скорость движения и переходит на низшую передачу по указанию инструктора, а затем, по мере усвоения техники переключения передач, определяет самостоятельно момент перехода на низшие передачи.

Обучение вождению гусеничного трактора по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке производится в следующей последовательности.

Трогание с места. Учащийся осматривается, дает сигнал, выключает сцепление, включает II передачу, включает сцепление, плавно трогает трактор с места с соблюдением правил безопасности.

Движение по прямой. Учащийся ведет трактор по прямой линии, выравнивая движение рычагами управления.

Переключение передач в восходящем порядке. По указанию инструктора учащийся останавливает трактор, выключает сцепление, включает очередную передачу, плавно отпускает педаль сцепления и продолжает движение, а затем в таком же порядке включает остальные передачи; скорость движения изменяет рычагом подачи топлива.

По мере усвоения приемов, момент перехода на необходимую передачу определяется учащимся самостоятельно.

Передачи необходимо включать только при полной остановке трактора, при этом необходимо учесть, что II, III и IV передачи являются рабочими, V передача — транспортная, а I — применяется только для преодоления препятствий.

Переключение передач в нисходящем порядке.

Остановка трактора. Учащийся включает сцепление, переводит рычаг переключения передач в нейтральное положение, уменьшает подачу топлива и устанавливает работу двигателя на малые обороты холостого хода (при необходимости закрывает жалюзи радиатора).

Для экстренной остановки трактора необходимо выключить сцепление, нажать на педаль тормоза, уменьшить подачу топлива, установить рычаг переключения передач в нейтральное положение и включить сцепление. При длительной остановке педаль тормоза стопорится.

Остановка двигателя. Рычаг подачи топлива переводится в положение «Выключено».

Колесные тракторы имеют свои конструктивные особенности, и в отличие от гусеничных тракторов, необходимо учитывать следующее:
— выравнивание движения трактора по прямой осуществляется рулевым управлением (рулевым колесом);
— возможно переключать передачи на ходу трактора. При этом выполняется определенная последовательность переключений.

Переключение передач в восходящем порядке. Для переключения передач в восходящем порядке выполняют короткий, но интенсивный разгон трактора; выключают сцепление и одновременно уменьшают подачу топлива, рычаг коробки передач выводят в нейтральное положение; после небольшой выдержки плавно включают последующую передачу; увеличивают подачу топлива и одновременно отпускают педаль сцепления (несколько быстрее, чем при трогании с места), опять дают разгон и так до включения высшей передачи.

Выполняя упражнение, надо следить за бесшумностью переключения передач, уметь выдерживать рычаг в нейтральном положении и находить нужный момент для включения последующей передачи. При затруднении в выдержке рычага необходимо применять двойное выключение сцепления.

Необходимо помнить, что движение на низших, передачах неэкономично и его следует по возможности избегать.

Переключение передач в нисходящем порядке. Переключение передач с высших на низшую производят двумя способами: с промежуточным увеличением подачи топлива непосредственным переходом.

В первом случае необходимо выключить сцепление одновременно, уменьшив подачу топлива, перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение; отпустить педаль сцепления и кратковременно увеличить подачу топлива (промежуточная подача топлива); выключить сцепление и одновременно, уменьшив подачу топлива, плавно и бесшумно перевести рычаг в положение

низшей передачи; увеличивая подачу топлива, без опоздания включить сцепление.

Для перехода на низшую передачу без промежуточной подачи топлива надо выключить сцепление, одновременно уменьшить подачу топлива и перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение, выждать, пока скорость уменьшится, перевести рычаг в положение низшей передачи, увеличивая подачу топлива, плавно включить сцепление. Если перед включением низшей передачи скорость трактора вследствие инерции высока, необходимо уменьшить ее торможением.

Указания инструктору. Упражнение проводят в следующей последовательности: трогание с места на I или II передаче, движение по прямой и остановка трактора; трогание с места на III передаче, движение по прямой и остановка; трогание с места на IV и V передачах, движение по прямой и остановка; изменение скорости движения рычагом подачи топлива, переключение передач в нисходящем порядке, остановка трактора перед включением каждой следующей передачи.

В начале занятия переход с одной передачи на другую производится по указанию инструктора, а затем, по мере усвоения приемов, самостоятельно.

Инструктор следит за тем, чтобы при движении по прямой учащиеся не держали ногу на педали сцепления. При выполнении упражнения исправляет ошибки учащихся, допускающих излишние усилия при переводе рычага коробки передач, неполное выключение сцепления, включение передач с шумом шестерни, резкое включение сцепления. Показывает приемы проверки и регулировки свободного хода педали сцепления и разъясняет значение для прямолинейного движения трактора правильного регулирования рычагов управления и одинакового натяжения гусеничных полотен.

В процессе обучения инструктор показывает: приемы переключения передач в восходящем и нисходящем порядке; приемы изменения скорости движения трактора рычагом подачи топлива с учетом нагрузок трактора, состояния и профиля пути; приемы преднамеренной и экстренной остановки трактора.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося: плавно трогать трактор с места, бесшумно включать передачи в восходящем и нисходящем порядке, двигаться строго по прямой и изменять скорость движения трактора рычагом подачи топлива в зависимости от состояния и профиля пути, соблюдать требования безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вождение трактора по прямой с переключением передач"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства