Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Вспомогательные лакокрасочные материалы

Читать далее:




Вспомогательные лакокрасочные материалы

Вспомогательные лакокрасочные материалы по назначению можно подразделить на материалы, используемые для введения их в состав основных лакокрасочных материалов для ускорения высыхания слоев лакокрасочных покрытий, их упрочнения, придания им эластичности и т. п., а также применяемые для последующей обработки лакокрасочных покрытий. Кроме того, к этой группе материалов необходимо отнести материалы, применяемые при подготовке поверхностей к покрытиям и уходу за ними.

Растворители. Растворители служат для растворения пленкообразователей и образования лаков с необходимой вязкостью. Они представляют собой летучие жидкие органические соединения, которые должны испариться без остатка после нанесения лакокрасочного материала на поверхность.

Разбавители. Разбавители используются для частичной замены растворителя и для понижения вязкости лакокрасочных материалов, они являются смесями более дешевых продуктов, нежели растворители. Растворитель в чистом виде, как правило, не способен растворять пленкообразо-ватели, но будучи добавлен в лак или другой лакокрасочный материал, понижает его вязкость. Избыток разбавителя может вызвать свертывание пленкообразователя и выпадение его в осадок. При выборе разбавителя необходимо учитывать, чтобы растворитель обладал меньшей летучестью, чем разбавитель.

К наиболее широко применяемым растворителям и разбавителям относятся: бензин-растворитель (уайт-спирит), представляет собой узкую фракцию бензина прямой перегонки; каменноугольный сольвент — продукт перегонки каменноугольной смолы; скипидар — продукт пёрегонки смолы хвойных деревьев; каменноугольный ксилол — продукт ректификации сырого бензина; растворители №№ 646, 647, 648, 650 и разбавитель РДВ.

Плактификаторы. Пластификаторы, или мягчители, могут добавляться к нитроцеллюлозным лакокрасочным материалам для придания покрытию эластичности (гибкости). Они могут также повышать прилипаемость, све-то-, тепло- и морозостойкость. В качестве пластификаторов используют жидкие и твердые нелетучие органические продукты: трикрезилфосфат, трифенилфосфат, камфору, касторовое и другие растительные масла и термопластичные полимеры.

Из-за уменьшения содержания платификатора с течением времени повышается хрупкость покрытия и его способность к разрушению.

Сиккативы. Сиккативы — вещества, ускоряющие процесс Образования лаковой масляной пленки. Они представляют собой окислы свинца, марганца, кобальта или соли органических кислот этих металлов. Сиккативы применяют в жидком и твердом виде и добавляют к краскам, содержащим масло, в определенных количествах; большие количества сиккативов вызывают не сокращение, а увеличение времени высыхания. Благодаря каталитическому действию сиккативов на реакцию окисления и полимеризацию пленки она затвердевает в несколько раз быстрее.

Наполнители. Наполнители применяются в качестве примесей к слишком насыщенным и укрывистым красителям с целью частичной их замены и удешевления. Они также способствуют более полному осаждению красителя и лучшему его закреплению. Наиболее распространенные наполнители: инертные — мел, гипс, каолин, тальк и активные — гидрат окиси алюминия, блакфикс.

Смывки предназначены для удаления старых лакокрасочных покрытий. Механизм их действия заключается в растворении обратимых пленок и набухании необратимых. Смывки представляют собой смесь органических растворителей ацетона”, этилового спирта, бензола, этила-цетата, скипидара, нафталина и парафина. Перед употреблением смывку подогревают до температуры 30… 40 °С, так как на холоде происходит выпадение парафина.

Составы для удаления ржавчины применяются при подготовке поверхности перед нанесением грунта. Эти составы содержат ортофосфорную кислоту, этиловый и бутиловый спирты, гидрохинон. Ортофосфорная кислота растворяет ржавчину и образует на поверхности фосфорную пленку. Налет ржавчины растворяется в течение 2 мин, после чего состав смывают водой, сушат и обрабатывают нейтрализующим составом.

Преобразователи ржавчины предназначены для подготовки прокорродированных поверхностей к окрашиванию. Действие их основано на превращении гидроокисей и окислов железа в защитный слой нерастворимых комплексных соединений железа. Преобразователи ржавчины применяют как самостоятельно, так и в составе грунтов.

Составы для обезжиривания поверхностей. Они состоят из органических растворителей: уайт-спирита; бензина-растворителя БР-1 и щелочных препаратов, которые омыляют жиры, растворимые в воде. В некоторые составы вводят эмульгаторы или жидкое мыло.

Полирующие составы. Предназначены для обработки нанесенного лакокрасочного покрытия и его восстановления для придания ему блеска. В качестве полирующих составов применяют: полировочную воду № 1, воско-полировочную пасту № 2, жидкий восковой состав № 3 и другие полировочные пасты. Полирующие составы или пасты состоят из смеси мягких (тонких) абразивов, масел, воска, хозяйственного мыла, воды и растворителя. ТоТнкие абразивы, входящие в состав паст, оказывают полирующее и шлифующее действие, а воск заполняет порты покрытия и сглаживает микроскопические неровности поверхности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вспомогательные лакокрасочные материалы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства