Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Выбор объектов для производства работ в зимнее время

Читать далее:




Выбор объектов для производства работ в зимнее время

На каждой строительной площадке техническим проектом и ППР должны назначаться объемы земляных работ, которые по действующим нормам могут выполняться в зимний период с соблюдением правил возведения земляных сооружений.

Наметив объекты, на которых могут выполняться земляные работы в зимнее время, выбирают способ подготовки грунта к разработке в зимних условиях на основе технико-экономических расчетов вариантов предохранения грунтов от промерзания.

Выбор способа предохранения грунтов от промерзания зависит от объема земляных работ, календарных сроков их выполнения и необходимой длительности сохранения грунтов в талом состоянии.

Критерием для выбора объектов являются вид грунтов (табл. 140), их влажность и время, за которое разработанный грунт остается способным к уплотнению (табл. 141), а также дальность перевозки.

На зимний период целесообразно относить: – возведение железнодорожных и автодорожных насыпей, в том числе прислоненных на прижимах рек, из песчаных, гравийно-галечных и предварительно разрыхленных скальных грунтов на основаниях, прочность и деформация которых изменяется незначительно в результате их промерзания и оттаивания; – разработку в суглинистых и глинистых грунтах выемок глубиной более 3 м с перемещением грунта в кавальер или насыпь; – рытье котлованов и траншей в связных и несвязных грунтах, предохраненных от промерзания; – разработку выемок в скальных грунтах; – добычу в карьерах камня, песка и гравия; – укрепление откосов насыпей регуляционных сооружений и русел рек каменной обсыпкой, бетонными массивами и плитами.

140. Грунты для возведения насыпей зимой

Для возведения насыпей в зимнее время допускаются глинистые грунты, имеющие влажность не выше границы раскатывания (табл. 142), мелкие и пылеватые неводона-сыщенные пески.

В зимнее время возможна укладка связного грунта, разработанного в карьере, в плотины и дамбы только в районах, в которых среднемесячная температура января не ниже —6-7 °С, а длительность зимних месяцев, т. е. с отрицательными температурами воздуха, не превышает 3…4 мес.

141. Время, в течение которого грунт обладает способностью к уплотнению, мин

При этом укладка связного грунта допускается только при условии соблюдения основных правил производства работ. В районах с более низкими температурами в зимнее время грунт добывается из буртов, заготовленных в летнее время.

При возведении в зимнее время насыпей, плотин, дамб работы должны быть организованы в три смены с использованием наиболее мощных и производительных машин. Утепляющие слои с поверхности карьеров, выемок, котлованов снимают непосредственно перед началом работ только в объеме намеченной разработки. Грунты в карьерах, выемках разрабатывают лобовой проходкой максимальной высоты для данного экскаватора.

В зоне вечной мерзлоты при возведении насыпей следует широко использовать гравийно-галечный грунт речных отложений, который разрабатывают драглайнами на островах, отмелях и речных косах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выбор объектов для производства работ в зимнее время"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства