Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Выбор рабочей площадки

Читать далее:




Выбор рабочей площадки

Место заложения скважины определяется геологическим отделом геологоразведочной организации в соответствии с проектом работ. Оформление и отвод земельных участков производится в соответствии с Основами земельного законодательства СССР и союзных республик.

Размещение буровых зданий и привышечных сооружений осуществляется с учетом глубины скважины, типа буровой установки, требований правил охраны труда, а также в зависимости от рельефа, наличия водоемов, времени года и т. п.

Выбирая площадку для буровой установки, следует избегать заболоченных участков и глинистых склонов, чтобы предупредить оползни и бездорожье в период дождей. Летом буровую целесообразно размещать на повышенных частях местности, зимой — в местах, защищенных от сильных ветров и снежных заносов. В районах с многолетней мерзлотой не допускается ее вскрыша на рабочей площадке.

После выбора места для рабочей площадки ее расчищают и выравнивают. Размер площадки зависит от мощности и габаритов размещаемого оборудования. Например, размер площадки на равнинной местности для стационарной установки ЗИФ-650М с дизельным приводом составляет 3000 м2, а с электроприводом — 2700 м2.

Площадку планируют так, чтобы обеспечить удобную работу на ней и чтобы затраты времени на ее расчистку были минимальны. К ней устраиваются удобные подъездные пути; подводится электроэнергия, водопровод; завозятся глина, реагенты и т. п.

На площадке заранее копают котлованы для установки отстойных баков. В зимнее время их размещают под полом буровой вышки. Чем глубже запроектирована скважина, тем большей высоты выбирают вышку и тем больше будут размеры буровой площадки.

Правильная организация рабочего места как внутри буровой, так и на площадке вокруг нее имеет большое значение для обеспечения эффективной работы.

В качестве общих мер благоустройства рабочих площадок вокруг буровых установок следует иметь осветительные приборы, навесы над настилами для сборки колонковых наборов и над местом для разборки керна, объекты общего пользования. Для предотвращения ветровой и водной эрозии почв рабочие площадки и подъездные пути вокруг буровых установок целесообразно обрабатывать специальными химическими закрепителями. В безлесных местностях площадки вокруг буровых установок, которые предполагается использовать длительный период времени (более 0,5 года), целесообразно озеленять путем посадки цветов, кустарников, травянистых растений. На рис. 1 показана схема размещения сооружений около буровой скважины.

Рис. 1. Схема размещения сооружений около буровой скважины:
1 — электролиния; 2 — электромагнитный пускатель; 3 — передвижное буровое здание; 4 — трап; 5 — приемная емкость промывочной жидкости; 6 — ограждение емкости; 7 — туалет; 8 — отстойник; 9 — дорога; 10 — приемный пост; 11 — противопожарный инвентарь; 12 — стеллаж для бурильных труб; 13 — склад ГСМ

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выбор рабочей площадки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства