Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Выгрузка пакетированных лесоматериалов из вагонов

Читать далее:




Выгрузка пакетированных лесоматериалов из вагонов

Для снижения трудовых затрат при выгрузке пакетов пиломатериалов и круглого леса разработаны и в настоящее время применяются автоматические и полуавтоматические захватные устройства.

Автоматический крановый захват для пакетов пиломатериалов в качестве рабочего органа имеет поворотные в горизонтальной плоскости подхватные лапы, установленные на вертикальных валах, смонтированных по углам рамы. Валы взаимодействуют через конические зубчатые пары с рычажной системой. Захват состоит из траверсы, к которой крепятся ползун, механизм фиксации и четыре тяги. Тяги шарнирно соединены с рычагом, жестко сидящим на горизонтальных валах. На концах горизонтальных валов закреплены конические зубчатые колеса, входящие в зацепление с шестернями, которые находятся на верхних концах вертикальных валов. К нижним концам вертикальных валов подвешены подхватные лапы, на раме смонтированы опоры горизонтальных и вертикальных валов, а также стойка механизма фиксации.

К ползуну прикреплен упор, а к стойке — поворотная звездочка. Последние, взаимодействуя между собой, периодически сцепляют траверсу с рамой.

Рис. 1. Пакеты короткомерного круглого леса

Когда траверса сцеплена с рамой, подхватные лапы расположены параллельно продольной оси досок так, что они не мешают опусканию захвата на пакет,- Когда рама упрется в верхние доски пакета, траверса с ползуном будет опускаться до тех пор, пока упор ползуна не повернет звездочку. При подъеме захвата звездочка займет положение, при котором ползун и стойка расцепляются. Траверса поднимается, увлекая за собой тяги и связанные с ними рычаги. Последние через коническую передачу поворачивают на 90° вертикальные валы, и подхватные лапы оказываются под пакетом пиломатериалов.

При опускании пакета на подкладки траверса с ползуном приближается к раме до тех пор, пока упор ползуна не упрется в звездочку. Затем тяги, опускаясь, поворачивают рычаги и связанные с ними через зубчатую передачу вертикальные валы с подхватными лапами в исходное положение. Теперь при подъеме звездочка повернется так, что ползун сцепляется со стойкой, и захват освобождается от груза.

Полуавтоматический захват для пакетов круглого леса подвешивается к крану и обеспечивает возможность самоотцепа пакета после укладки его на место. Схема захвата приведена на рис. 195. Захват навешивается на крюк крана при помощи кольца. Крюки вручную зацепляют захватные проушины стропа. Затем пакет поднимают краном, перемещают и устанавливают в заданное место. Для освобождения захвата крановщик опускает грузовой крюк крана, а следовательно, и траверсу. Это приводит к ослаблению грузовых цепей. Защелка опускается вместе с траверсой вниз по штоку. Когда защелка опустится ниже бугеля, приваренного к штоку, крановщик начинает подъем, и защелка, захватывая бугель, поднимает шток вверх. Шток натягивает закрепленные на его опоре отстропочные цепочки, которые другими концами прикреплены к крюкам. При дальнейшем подъеме эти цепочки вытягивают крюки из захватных проушин пакета. Затем захват подается для застропки следующего пакета. Когда шток станет на пакет, рабочие освобождают защелку, нажимая на рычаг, и заводят крюки в захватные проушины пакета.

Рис. 2. Автоматический захват для пакетов пиломатериалов

Рис. 3. Полуавтоматический захват для круглого леса

Рис. 4. Схема перегрузки пакетов пиломатериалов стреловым краном по прямому варианту «вагон — автомобиль»:
1 — стреловой кран; 2 — автоматический захват; 3 — пакет пиломатериалов; 4 — штабельное основание; 5 — штабель

На рис. 4 показана схема комплексной механизации при выгрузке из вагонов пакетов пиломатериалов и погрузки их на автотранспорт стреловым краном по прямому варианту «вагон—автомобиль».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выгрузка пакетированных лесоматериалов из вагонов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства