Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор Т-150

Публикация:
   Выпускная система и глушитель двигателя СМД-62

Читать далее:




Выпускная система и глушитель двигателя СМД-62

Выпускные коллекторы, правый и левый, крепятся с помощью шпилек к внутренней стороне головок цилиндров в развале блоков. Выходные патрубки коллекторов соединены с помощью сильфонных компенсаторов с корпусом турбины. Сильфонные компенсаторы предназначены для компенсации изменения расстояния между фланцами коллектора и корпуса турбины как в результате теплового расширения деталей в процессе работы двигателя, так и в результате отклонений в размерах при изготовлении. Они представляют собой двухслойные гофрированные трубы, изготовленные из жаропрочной стали. К концам трубы приварены кольца и защитные экраны, входящие внутрь трубы. Фланцы свободно надеты на кольца перед приваркой” и могут быть повернуты вокруг оси при монтаже. Между фланцами сильфонных компенсаторов и фланцами выхлопных коллекторов и корпуса турбины установлены асбостальные прокладки.

Выхлопная труба посредством кронштейна, приваренно-ного к трубе, крепится на картере маховика. На верхнем конце выхлопной трубы хомутом закреплен глушитель шума выхлопа. Он представляет собой резонансную камеру, внутри которой проходит труба с отверстиями.

Рис. 1. Уплотнение водяного насоса: 1 — кольцо стопорное; 2 — втулка опорная; 3 — шайба уплотняющая; 4 — манжета уплотняющая; 5 —обойма сальника; 6 — пружина опорная; 7—кольцо манжеты; 8— корпус насоса; 9 — контрольное отверстие.

Рис. 2. Компенсатор сильфонный: 1 — сильфон; 2— фланец; 3 — кольцо фланца; 4— кольцо-экран.

К трубе глушителя сверху стяжным хомутом крепится эжектор. В зауженной части эжектора установлена трубка. В результате большой скорости истечения газов в узкой части эжектора в трубке создается разрежение, которое через отсосную трубку передается в пыле-сборный бункер воздухоочистителя. Пыль отсасывается из бункера и вместе с выхлопными газами выбрасывается в атмосферу.

У верхнего края эжектора шарнирно установлена крышка с противовесом. При неработающем двигателе крышка опускается и закрывает трубу, предохраняя выхлопную систему от атмосферных осадков. При работе двигателя под действием выхлопных газов крышка открывается.

Выхлопные коллекторы, корпус турбины и выхлопная труба снабжены защитными кожухами как средство, обеспечивающее пожарную безопасность трактора в работе.

Соединение выхлопной трубы с патрубком турбокомпрессора телескопическое. Стык уплотняется компрессионными кольцами с двигателя Д-50. Уплотнение соединения периодически проверяют при появлении загазованности подкапотного пространства. Уплотнительные кольца должны обладать упругостью и свободно перемещаться в канавках, а замки их разведены в противоположные стороны. При потере упругости кольца меняют на новые.

От плотности шланговых соединений отсосной трубки 8 системы эжек-ции зависит качество.работы воздухоочистителя. При нарушении герметичности в соединениях происходит подсос воздуха, а пыль из бункера воздухоочистителя не отсасывается. При большой степени запыленности воздухоочиститель быстро засоряется и степень очистки воздуха резко снижается, что влечет за собой интенсивный износ деталей гильзо-поршневой группы. Поэтому периодически следует проверять плотность шланговых соединений. При ослаблении подтягивают стяжные хомуты крепления шлангов.

Рис. 3. Выхлопная труба с глушителем: 1 — крышка; 2 — эжектор; 3 — трубка эжектора; 4, 6 — стяжные хомуты; 5 — глушитель; 7 — выхлопная труба с кронштейном крепления; 8 — трубка отсосная; 9— шланг соединительный; 10 — хомут шланга.
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор Т-150

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выпускная система и глушитель двигателя СМД-62"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства