Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны штабелеры

Публикация:
   Захваты кранов-штабелеров

Читать далее:




Захваты кранов-штабелеров

Захваты кранов-штабелеров, независимо от типа, крепят к каретке грузоподъемника, представляющей собой жесткую, обычно сварную, конструкцию, перемещающуюся по колонне в вертикальном направлении. Каретка снабжена необходимым количеством роликов для передачи нагрузок на колонну: например, четырьмя коническими, цилиндрическими или фасонными роликами, воспринимающими момент от груза, и четырьмя бочкообразными роликами, воспринимающими дополнительные нагрузки.

Грузозахватные устройства кранов-штабелеров, работающих в стеллажах, должны быть рассчитаны на зацепление за стеллаж при подъеме. Широко применяемые на погрузчиках устройства для силового сталкивания груза на кранах-штабелерах, в силу удаления грузозахвата от места заделки колонны, не применяют. Грузозахватные устройства кранов-штабелеров не рассчитывают также на силовое внедрение под груз.

Конструкция грузозахватного устройства крана-штабелера зависит от условий работы и вида перерабатываемого груза. Чаще всего краны-штабелеры перерабатывают грузы, уложенные на поддоны, в контейнеры или специальную тару. При этих условиях, а также при перегрузке длинномерных грузов краны-штабелеры оборудуют вилочными захватами. Вилочные захваты могут быть выполнены по-разному, однако их объединяет общий признак — наличие плоских (чаще всего кованых или сварных) Г-образных захватов (вил), закрепленных на раме грузоподъемника. Как правило, вилочный захват имеет двое вил, расстояние между которыми может изменяться в некоторых пределах с помощью винта с правой и левой нарезкой или вручную.

Рис. 1. Основные грузозахватные устройства мостовых кранов-штабелеров:
а — вилочный захват; б — штыревой захват; в — двухштыревой захват; г — торцовый захват для рулонов; д — стрела; е — захват с механизмом наклона вил

В некоторых случаях для изменения расстояния между вилами предусматривается специальный привод. Вилочные захваты кранов для переработки длинномерных грузов могут иметь четыре вилы и более. Вилы, предназначенные для работы со штучными грузами, изготовляют из качественной стали, обычно в виде поковок небольшой толщины, что обеспечивает ввод вил под груз. Для переработки грузов относительно легких, но значительных по размерам, вилы могут быть выполнены сварными. На рис. 1, а показан вилочный захват.

Краны-штабелеры, предназначенные для переработки грузов определенной формы, оборудуют специальными захватами. Для перегрузки рулонов используют штыревые захваты; штырь при этом вводят во внутреннее отверстие рулона. Для цилиндрических грузов может быть использован захват, состоящий из двух штырей, подводимых под груз, или захват с двумя цапфами, которые с помощью специального привода вводятся в торцы рулона с двух сторон. Кран может иметь специальные захваты и лапы, зажимающие груз. Такие захваты могут иметь механизм опрокидывания, позволяющий опорожнять тару. Возможна также установка на кране-штабе-лере специальной малой стрелы с обычным крюком.

Вилочные захваты тяжелых кранов-штабелеров могут быть оборудованы механизмом, изменяющим наклон вил к горизонту, что позволяет улучшать устойчивость груза на вилах при транспортировании и облегчать вывод вил из-под груза.

Для перемещения грузов в специальной упаковке (например, в картонных коробках с металлической обвязкой) используют захватные устройства, позволяющие поднимать одновременно несколько грузов.

Известны конструкции кранов-штабелеров, оборудованных захватами, накладывающимися на контейнеры специальной конструкции сверху. Краны с такими захватами применяют при штабелировании грузов, они обеспечивают лучшее использование объема склада.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны штабелеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Захваты кранов-штабелеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства