Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Замена электродвигателей башенных кранов

Читать далее:




Замена электродвигателей башенных кранов

В условиях строительной площадки выполнить ремонт электродвигателя невозможно, поэтому в случае неисправности его заменяют. В связи с тем, что электродвигатели присоединяются к валу редуктора при помощи эластичной муфты, ошибка в центровке валов в пределах 1 мм не оказывает заметного влияния на работу механизма, а такой точности всегда можно достигнуть в условиях строительной площадки.

Замена электродвигателя механизма передвижения не представляет никаких трудностей. Выключив вводный рубильник, отключают двигатель от электросети и, отвернув четыре болта крепления, спускают его по наклонно установленному щиту из досок на землю, а на его место таким же способом поднимают новый двигатель. Этот двигатель центрируют подкладками, помещаемыми на раму; точность центровки проверяют щупом по зазору между шкивами эластичной муфты. При удовлетворительной центровке этот зазор должен быть одинаковым по всей окружности шкива. Подключив электродвигатель к сети, проверяют его в работе.

Рис. 1. Подъем электродвигателя грузовой лебедки и механизма поворота
1 — блок; 2 — трос; 3 — тупик; 4 — двигатель механизма подъема груза; 5 — трос-оттяжка; 6 — двигатель механизма поворота; 7 —обойма, привязанная к стреле; 8 — тросовая петля; 9 — площадка механизма поворота; 10 — блок с крюком; 11 — трос-оттяжка

Замена электродвигателей грузовой лебедки и механизма поворота стрелы усложняется тем, что они находятся на значительной высоте. Если стрела крана снабжена подвижной грузовой тележкой, то подъем и спуск двигателей можно выполнить очень легко, установив тележку с грузовым крюком в крайнее, ближайшее к башне, положение.

У кранов типа СБК-1 с грузовым крюком, закрепленным на конце стрелы, электродвигатель грузовой лебедки лучше всего опускать и поднимать следующим образом. Под кабиной машиниста к металлической конструкции крана привязывают блок, через который перекидывают трос. Концы этого троса опускают на землю, а кран устанавливают вблизи тупика.

К одному концу троса привязывают электродвигатель, а другой конец прикрепляют к тупику.

Отъезжая краном от тупика, поднимают двигатель до уровня грузовой лебедки, затаскивают на площадку и отвязывают от троса. Заменяемый двигатель таким же способом опускают на землю.

При подъеме и спуске двигателей для того, чтобы они не раскачивались и не ударялись о металлические конструкции крана, к ним надо обязательно привязывать трос для оттяжки.

Для подъема электродвигателя механизма поворота стрелы можно использовать трос грузовой лебедки. Для этого надо поднять грузовой крюк к стреле и привязать его к ней за обойму, затем ослабить грузовой трос, который опустится при этом в виде петли, и поставить стрелу над площадкой для установки двигателя. После этого на петлю, образованную грузовым тросом, нужно надеть безопасный карабин или лучше блок с грузовым крюком. Включив грузовую лебедку на спуск и стравливая трос с барабана, нужно опустить петлю из троса на землю, зацепить с помощью крюка или карабина двигатель и, включив лебедку на подъем, поднять двигатель до уровня площадки механизма поворота. Замененный двигатель таким же способом опускают на землю. После замены двигателя необходимо выбрать тросовую петлю, включив лебедку на подъем, а затем отвязать обойму грузового крюка от стрелы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Замена электродвигателей башенных кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства