Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Зарезание грунта и наполнение ковша скрепера

Читать далее:




Зарезание грунта и наполнение ковша скрепера

Перед началом работ (упражнения) надо проверить места работы и при необходимости очистить поверхность грунта от корней, пней и камней; разрыхлить грунт; устроить въезды и выезды; ознакомиться с условиями работы, рельефом местности, дальностью транспортирования, выбрать направления и схемы движения скрепера.

При выполнении упражнения необходимо наполнять ковш при движении скрепера по прямой на I передаче на постоянной глубине зарезания и перевести ковш в транспортное положение; наполнять ковш на переменной глубине резания по гребенчатой схеме: наполнять ковш шахматным способом. По мере наполнения ковша скрепера, высоту подъема заслонки или рамы необходимо изменять.

Учащийся должен ознакомиться с приемами применения толкача при наполнении ковша скрепера.

Рис. 1. Схемы резания грунта скрепером:
а — обычный; б — гребенчатый; в — ребристо-шахматный

Резание грунта и наполнение ковша является первой операцией Разработки грунта скрепером. Резание грунта скрепером производится только при прямолинейном его движении. Какие-либо повороты при наполнении ковша грунтом не допускаются. Резание грунта осуществляется обычным, гребенчатым и ребристо-шахматным способами.

При обычном способе грунт срезается с переменной толщиной стружки, переходя от толстых срезов к более тонким по мере наполнения ковша. Длина пути наполнения ковша должна быть 15—25 м.

Резание грунта гребенчатым способом производится с переменной толщиной стружки, волнообразно с попеременным заглублением и выглублением ковша. Каждый последующий гребень меньше предыдущего по длине примерно в 2 раза, а по высоте — в 1,5 раза. В начале загрузки ковша (в первом и во втором случаях) следует срезать грунт более толстой стружкой.

Для получения более ровного забоя рекомендуется каждое последующее срезание грунта производить на одной и той же полосе с перекрытием гребней, для чего каждый следующий набор грунта необходимо начинать, отступив на 2—3 м от начала предыдущего.

При гребенчатом способе резания грунта ковш скрепера загружается более полно, это дает возможность рационально использовать мощность двигателя трактора.

Ребристо-шахматный способ резания грунта — это разработка его последовательными рядами проходок, одинаковыми по длине и расположению, но сдвинутыми один по отношению к другому в шахматном порядке. Между проходками 1—4 первого ряда оставляют полосы нетронутого грунта шириной около половины ширины ножа (ь/г) скрепера. Разработку проходок 5—7 второго ряда начинают, отступая от начала первого ряда на половину длины проходки, при этом ось движения скрепера совпадает с осью оставленных полос грунта после проходки первого ряда.

Резание грунта ребристо-шахматным способом характерно тем, что стружка имеет прямоугольное сечение постоянной толщины. При этом, начиная со второго ряда проходок, стружка на первой половине длины равна ширине ковша, а на второй половине — вдвое меньше. Такая форма стружки уменьшает сопротивление резанию в конце набора грунта в ковш и увеличивает набор грунта, обеспечивая хорошее поступление его в ковш.

При всех указанных выше способах резания набирать грунт в ковш следует при скорости скрепера 2—3 км/ч с максимально возможной толщиной стружки.

Для лучшего поступления грунта в ковш разрабатывать грунт в выемках следует при движении скрепера под уклон, когда это возможно, срезая грунт равномерно толстой стружкой.

Уклон срезаемых слоев по отношению к горизонту должен составлять 4—8°. При большей крутизне уклона срезаемый грунт полностью не поступает в ковш, часть его накапливается перед ковшом, затрудняя работу скрепера.

Для увеличения коэффициента заполнения ковша скрепера следует применять тракторы-толкачи, боковые щитки к ковшу, затопки во время резания грунта, зубья-рыхлители и ножи, установленные в ступенчатом порядке, рыхление плотных грунтов на лубину от 10—15 до 20—30 см.

Рыхлить грунт, рекомендуется на толщину снимаемой стружки, при этом необходимо избегать измельчения, особенно суглинистых грунтов, так как это ухудшает наполнение ковша. Недостаточно влажные грунты следует рыхлить в объеме, не допускающем их пересыхания.

При работе скреперов в сухих песчаных грунтах рекомендуется предварительно несколько увлажнять их. Влажность грунта должна быть не менее 1%.

В песчаных грунтах для увеличения заполнения ковша допускается работа скрепера на подъеме до 3°.

Эксплуатация скреперов с механическим управлением производится в следующей последовательности. При подходе скрепера к месту разработки открывают переднюю заслонку. Для этого левый рычаг управления лебедки поворачивают в правое положение и тем самым включают барабан лебедки, на который наматывается канат заслонки. Установив требуемый зазор между ножом ковша и заслонкой, последнюю закрепляют установкой левого рычага управления лебедки в нейтральное положение. После этого правый рычаг управления лебедки поворачивают в правое положение и тем самым растормаживают правый барабан лебедки, что ослабляет натяжение канатов, на которых удерживается ковш, и ковш под действием собственного веса углубляется в грунт. По мере врезания ковша в грунт и движения скрепера вперед ковш стремится глубже уйти в грунт; поэтому ковш поддерживают на определенной высоте, обеспечивающей быстрое его наполнение без перегрузки трактора-тягача. Большая толщина срезаемой стружки (свыше 30 см) вызывает перегрузку двигателя, снижение числа его оборотов и полную.остановку.

Правильное положение ковша при резании и наборе грунта определяют по работе двигателя. Двигатель должен работать на полную мощность, что определяют по звуку. Требуемое положение ковша машинист фиксирует переводом правого рычага в нейтральное положение. После того как ковш будет близок к заполнению, его постепенно выглубляют и устанавливают в транспортное положение.

Для того чтобы поднять ковш в транспортное положение, правый рычаг управления лебедки отводят в левую сторону, вследствие чего правый ее барабан начинает вращаться, наматывая на себя канат, и поднимает ковш. В это же время левый рычаг управления лебедки отводят в левую сторону, чем достигается растормаживание левого барабана лебедки, и передняя заслонка под действием собственного веса опускается вниз.

Транспортное положение ковша фиксируют переводом правого рычага управления лебедки в нейтральное положение.

Операции по разгрузке грунта из ковша производят в следующей последовательности: правый рычаг управления отводят вправо, что ведет к опусканию ковша, а левый отводят влево, что приводит в движение левый барабан и канат, поднимающий заслонку.

Опускать ковш скрепера следует до тех пор, пока просвет между режущим ножом и поверхностью насыпи не достигнет требуемой величины — от 20 до 40 см в зависимости от группы грунта и его состояния.

Эксплуатация скреперов с гидравлическим управлением имеет свои особенности. При подходе скрепера к месту разработки грунта включают насос гидравлической системы. Для набора грунта машинист заглубляет ковш перемещением рукоятки управления на себя. Расходуемая при этом мощность двигателя трактора зависит от группы и состояния грунта. Если двигатель начинает сбавлять обороты, то следует опустить рукоятку управления, фиксируя ковш на данной глубине. В процессе набора и наполнения ковша грунтом следует несколько раз (от двух до трех) приподнимать ковш, меняя толщину стружки. Это способствует лучшему заполнению ковша грунтом и предохраняет двигатель от перегрузки. По окончании набора грунта перемещают рукоятку управления от себя и держат ее в таком положении до тех пор, пока нож ковша не поднимется над уровнем грунта на 200— 250 мм. После этого рукоятку управления фиксируют в таком положении и скрепер направляют к месту разгрузки (отсыпки) грунта.

Для опрокидывания ковша и разгрузки грунта перемещают рукоятку на себя. Угол наклона ковша зависит от вида грунта (песок, глина). После полной разгрузки ковш необходимо опустить, перемещая рукоятку управления от себя.

Нельзя допускать крутых разворотов с поднятым ковшом, так как в таком положении скрепер имеет наименьшую устойчивость.

Указания инструктору. При выполнении упражнения учащиеся должны ознакомиться с основными видами работ, при которых применяется скрепер, и приобрести первоначальные навыки по основным операциям.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Зарезание грунта и наполнение ковша скрепера"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства