Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Значение строительных машин, основные показатели строительных работ

Читать далее:




Значение строительных машин, основные показатели строительных работ

Строительство является древнейшей областью разумной деятельности человека. В нашей стране капитальное строительство — основа развития всех отраслей народного хозяйства, на которую ежегодно расходуется до 25% ассигнований государственного бюджета. Перевозка строительных грузов составляет до 25% грузооборота железных и до 30% автомобильных дорог. От эффективности строительства зависит успешность развития других отраслей материального производства и уровень благосостояния населения. В сфере строительства занято свыше 10 млн. чел., из них более 1 млн. чел. инженерно-технического персонала. На строительстве используется свыше 1 млн. различных машин, не считая примерно такого же количества автомобилей; стоимость парка машин составляет сейчас более 8 млрд. руб.

Строительные машины и оборудование для механизации строительства позволяют в десятки, сотни и тысячи раз повысить производительность труда по сравнению с производительностью при ручных работах, сократить сроки и во много раз снизить стоимость строительства.

Основными показателями общего процесса механизированных строительных работ являются производительность труда на одного человека в смену, занятого на всем комплексе работ, стоимость единицы продукции, а также доля ручных процессов по объему работ и по численности занятых на них рабочих. Косвенными показателями являются механовооруженность рабочего (в киловаттах) и количество основных машин (с указанием их мощности), приходящихся на 100 рабочих, степень использования машин (показатель Кк) *, масса и мощность машин и оборудования на 1 млн. руб. годовой программы строительства и расход энергии на единицу продукции.

Как показано в табл. 1, механизация с применением машин малой мощности позволяет увеличить производительность труда в несколько раз, причем больше для работ повышенной трудоемкости и тяжелых работ со сложным технологическим процессом. При этом стоимость снижается не более чем в 2— 2,5 раза, и только для менее трудоемких, деревообделочных работ она снижается в 4—6 раз.

Эффективность использования машин средней мощности по сравнению с применением машин малой мощности выше по производительности труда в 2,5—8 раз, а по стоимости в 1,5 — 3 раза.

При массовых работах с применением машин большой мощности, производительность труда в 15—30 раз выше, а стоимость в 2—4 раза ниже, чем на работах с использованием машин средней мощности. Применение машин очень большой мощности (при массовых земляных и открытых горных работах) по сравнению с использованием машин малой мощности повышает производительность труда до 2000 раз и снижает стоимость работ до 12 раз.

Рис. 1. Сооружение канала вручную (1928 г.)

Если столь велико значение мощности применяемого оборудования, то технология вида строительных работ и отвечающей ей механизации может обусловить разницу технико-экономических показателей в десятки и даже сотни раз.

При использовании машин большой мощности стоимость работ может быть снижена в 1,3—1,5 раза, производительность труда увеличена в 2—4 раза, расход энергии и масса оборудования снижены в 1,2—1,4 раза. На рис. 1 показано сооружение вручную Каракумского канала, а на рис. 2 — сооружение перевальной выемки Волго-Донского канала с помощью шагающего драглайна.

Механовооруженностью называется отношение (в процентах) стоимости парка машин к общей стоимости годовой программы строительства. Показатель этот весьма условный, так как при неудачной структуре парка высокому значению механовооруженности может сопутствовать низкая производительность труда.

Рис. 2. Сооружение перевальной выемки Волго-Дона шагающим драглайном с ковшом емкостью 14 м3 и стрелой длиной 65 м (1951 г.)

Использование машин определяется обычно выполнением директивных норм, но лучше его выражать через степень использования по времени машин и их технической производительности, так как директивные нормы обычно не превышают трех-, четырехмесячной выработки при хорошем использовании машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Значение строительных машин, основные показатели строительных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства