Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оборудование для гидромеханизации

Публикация:
   Гидромониторы и землесосные снаряды

Читать далее:




Гидромониторы и землесосные снаряды

Гидромониторы предназначены для создания компактной скоростной струи воды и направления ее на размываемый грунт. Гидромонитор состоит из неповоротного нижнего колена, установленного на салазках, поворотного верхеего колена, ствола, на резьбовой конец которого навинчена сменная насадка, и системы управления. Нижнее (входное) колено гидромонитора при помощи фланца соединено с напорным трубопроводом, по которому под давлением подается вода от насосной станции. Энергия напора воды в трубопроводе преобразуется с помощью ствола и насадки в скоростной напор струи, которая имеет определенные размеры и форму. Каждый гидромонитор снабжается комплектом сменных насадок для получения требуемой скорости струи при разработке грунтов различной прочности. Так, гидромониторы с диаметром входного отверстия 100 и 250 мм комплектуются сменными насадками диаметром соответственно 17—25 мм и 51 —125 мм. Скорость струи резко уменьшается помере удаления ее от насадки гидромонитора. Поэтому расстояние между насадкой гидромонитора и поверхностью размываемого грунта (т. е. дальность полета струи) выбирается таким образом, чтобы разрушающая скорость струи в момент соприкосновения ее с преградой (стенкой забоя) составляла не менее 10—12 м/с для песков, 18—25 м/с для супесей и суглинков, и 30—35 м/с для средних и тяжелых глин.

Для направления струи в нужную точку забоя гидромонитор имеет два шарнира: горизонтальный — между нижним и верхним коленами для поворота ствола на 360° в горизонтальной плоскости и шаровой — между о верхним коленом и стволом для повоем рота ствола на 45—75° в вертикальной g плоскости вокруг оси. Для облегчения поворота ствола горизонтальный шарнир имеет упорный подшипник 1-4 качения. Герметичность шарниров создается сальниковыми уплотнениями.

Управление поворотами ствола гидромонитора может быть ручным при помощи уравновешивающего рычага — водила 2, прикрепленного к верхнему колену и стволу, или при помощи гидроцилиндров, работающих от масляного насоса. Дистанционное управление гидроприводом производится с выносного пульта. Оно позволяет повысить эффективность разработки грунта за счет приближения гидромонитора к размываемой поверхности (стенке) забоя и исключает возможность завала грунтом оператора. Для питания гидромониторов водой применяют центробежные (обычно многоступенчатые) насосы с напором 0,6— 1,25 МПа и производительностью от 50 до 1500 м3/ч. Насосы подбирают по заданной производительности гидромонитора.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 1. Центробежный грунтовой насос

Землесосы — центробежные грунтовые насосы — предназначены для всасывания и перемещения под напором по трубам пульпы — смеси воды с грунтом. Могут перекачивать пульпу, содержащую крупные каменистые включения (до 0,28 м в поперечнике). Землесос — одноступенчатый центробежный насос, рабочим органом которого служит колесо с несколькими (тремя-четырьмя) спиральными лопатками, консольно закрепленное на приводном валу. Радиальные усилия вала воспринимаются двумя подшипниками , а осевые — упорным подшипником, смонтированными на подшипниковой опоре. Приводной вал землесоса соединен с валом электродвигателя эластичной муфтой. При вращении рабочего колеса создается разряжение (вакуум) на вводе в насос, в результате чего пульпа засасывается через всасывающий патрубок корпуса и под действием центробежных сил и лопаток колеса отбрасывается в напорный трубопровод. Так как наиболее интенсивному изнашиванию под истирающим и ударным воздействием частиц грунта подвергается корпус насоса, его стенки внутри защищены сменными броневыми дисками из износостойкой стали. Регулирование уплотнителшых зазоров между броневыми дисками и рабочим колесом производят двумя кольцами — уплотнительным и установочным. Для защиты уплотиительных зазоров от проникновения частиц грунта под броневые диски подводится под давлением вода. Очистку и проверку состояния корпуса и рабочего колеса производят через специальный люк.

Отечественные грунтовые насосы выпускаются производительностью (по пульпе) 200—4500 м3/ч с полезным напором до 0,6 МП а при мощности двигателя до 1250 кВт.

Землесосные установки (грунтовой насос с приводом) выполняют стационарными или передвижными—на рамах-салазках, перемещаемых тягачами или при помощи лебедок, на двухосных автоприцепах, самоходных гусеничных шасси и плавучих средствах (землесосные снаряды).

Плавучие землесосные снаряды (земснаряды) применяют для подводной разработки грунтов I—IV категорий. Различают земснаряды общего назначения, которые используют для ведения дноуглубительных работ, и специальные — траншейные, предназначенные для разработки и последующей засыпки подводных траншей при прокладке трубопроводов через водные препятствия (реки, водоемы и т. д.) глубиной до 20 м, а также для размыва береговых урезов.

Земснаряд состоит из стального корпуса, собранного из нескольких (3—5) жестко соединенных между собой -понтонов, рабочего и вспомогательного оборудования, силовой установки и надстройки. Основным элементом рабочего оборудования земснарядов, разрабатывающих грунты на глубине до 10—12 м, служат землесосы. Для разработки грунтов на больших глубинах (до 20 м) применяют гидроэжекторные устройства или комбинированные землесосяо-эжекторные установки. Наиболее распространены земснаряды, оборудованные землесосами.

Землесос засасывает пульпу через грунтопровод (с грунтоприемником на конце) и создает напор в транспортном пульповоде для ее эвакуации к месту укладки грунта. Несвязные грунты (песок, мелкий гравий) разрабатываются земснарядом без предварительного рыхления. Для работы в связных грунтах земснаряды оборудуют гидравлическими и механическими разрыхлителями, которые располагаются перед зевом грунтоприемника землесоса. В качестве гидравлических разрыхлителей применяют гидромониторы или устройства в виде системы сопл, к которым под напором подается вода от специальных центробежных насосов. Струи воды, выбрасываемые из сопл с большой скоростью, рыхлят грунт в районе всасывания. Однако гидравлический размыв эффективен лишь на легких однородных грунтах. Широкое распространение получили механические разрыхлители в виде концевых фрез с зубьями или роторно-ковшовых устройств с одним или двумя роторами, способные разрабатывать грунты до IV категории включительно на глубине до 15 м. Привод таких разрыхлителей может быть гидравлическим или от электродвигателя. Механический рыхлитель совместно с грунтоприемником и всасывающей трубой землесоса (т. е. рыхлительно-всасываю-щее устройство) монтируют на подъемной шарнирной раме, подвешенной к стреле, которая установлена в носовой части корпуса земснаряда. Стрела имеет постоянный угол наклона и удерживается расчалками. Подъем и опускание рамы с рыхлительно-вса-сывающим устройством производятся лебедкой через полиспаст. Всасывающий трубопровод землесоса соединен шаровым шарниром с трубопроводом на понтоне. При вращении рыхлителя смесь разрушенного грунта с водой поступает по всасывающему трубопроводу к землесосу с приводом и транспортируется к месту укладки грунта по гибкому плавучему пульповоду. Отдельные секции пульповода поддерживаются поплавками и соединены между собой шаровыми шарнирами. При питании земснаряда от внешней силовой сети к пульповоду крепится гибкий электрокабель. Поступательное движение земснаряда во время работы и веерообразное перемещение рыхлительно-всасывающего устройства поперек забоя (патшльонирование) обеспечиваются папильо-нажными лебедками с индивидуальным электроприводом и свайным аппаратом, установленным в кормовой части корпуса снаряда.

Рис. 2. Земснаряд

Для надводной разработки береговых урезов некоторые типы траншейных земснарядов оборудуются гидромониторной установкой, способной также производить рыхление грунта и под водой. Для удобства доставки на место работ транспортными средствами земснаряды выполняют сборно-разборными.

Основным оборудованием для выполнения гидромониторных работ служат гидромониторы — устройства, предназначенные для формирования компактной водяной струи. Они превращают потенциальную энергию воды, подаваемой по напорному трубопроводу, в кинетическую энергию струи и направляют ее в нужную точку забоя. В результате действия струи грунт разрушается и, смешиваясь с водой, образует пульпу.

Гидромонитор состоит из неподвижного нижнего колена и верхнего, которое можно поворачивать вокруг вертикальной оси благодаря вертикальному шарнирному устройству. Подвижное колено с помощью шарового шарнира соединено со стволом, несущим на конце насадку. Оси шарниров взаимно перпендикулярны. Шаровой шарнир дает возможность поворачивать ствол гидромонитора в вертикальной плоскости на угол около 25° вниз и около 50° вверх от горизонтального положения. Воду подводят к нижнему колену, из которого она поступает в верхнее колено, а через ствол и насадку в виде компактной струи выбрасывается наружу.

Рис. 3. Гидромонитор ГМН-250С: а — общий вид гидромонитора; б — вертикальный шарнир гидромонитора; 1 — нижнее колено, 2 — обойма; 3 — шарикоподшипник; 4 — кольцо; 5 — крышка сальника; 6, 9 — стяжные болты; 7—фланец верхнего колена; 8 — верхнее колено; 10— шарнирное устройство; 11 — шаровой шарнир; 12 — ствол; 13 — насадка; 14 — сальник

Гидромониторы питают водой с помощью насосных установок. Обычно насосную станцию компонуют из двух или больше центробежных насосов. Проточную часть гидромониторов (нижнее и верхнее колена, ствол, насадка) проектируют так, чтобы компактную струю воды можно было создать с наименьшими гидравлическими потерями. С этой целью внутренней полости ствола придают конусность в 3—5° в направлении движения потока. Кроме того, внутри ствола устанавливают ребра-успокоители, параллельные его оси. Эти ребра служат для гашения вращательного движения воды и уменьшения вихревых токов в струе.

Вертикальный шарнир гидромонитора должен препятствовать утечке воды и отрыву верхнего колена от нижнего и, кроме того, обеспечивать поворот ствола с наименьшими усилиями. Из нескольких типов вертикальных шарниров, наиболее эффективной в настоящее время признана конструкция с сальниковым уплотнением. На нижнее колено навинчено кольцо, застопоренное винтами. К фланцу верхнего колена на болтах крепится обойма, разрезанная по диаметру на две половины, также соединяемые между собой болтами. В зазор между наружной поверхностью обоймы верхнего колена и кольцом, навинченным на нижнее колено, укладывается сальник, уплотняемый прижимной крышкой.

Такая конструкция обеспечивает необходимую герметичность соединения и позволяет поворачивать ствол на 360°. Усилия, отрывающие верхнее колено от нижнего, воспринимаются шарикоподшипником. Шаровой шарнир гидромонитора также уплотнен сальником.

Гидромониторы монтируют обычно на металлических салазках (сварных или штампованных) или на самоходных шасси (гусеничных или шагающих). В зависимости от этого их подразделяют на переставные и самоходные. В строительстве наиболее широко используют переставные гидромониторы, которые перемещают в пределах площадки тракторами или переставляют грузоподъемными кранами.

Грунт, размытый гидромонитором, может подаваться к месту укладки по канавам и лоткам. Такое безнапорное самотечное транспортирование можно применять лишь в тех случаях, когда местность имеет уклон в сторону нужного направления движения пульпы. Такой способ транспортировки применяется довольно редко.

При напорном транспорте, применяемом наиболее широко, пульпа самотеком поступает в приямок, называемый зумпфом, который устраивают у места стоянки гидромонитора. Из приямка пульпа засасывается грунтовым насосом (землесосом), подается в напорный пульпопровод, по которому транспортируется к месту укладки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оборудование для гидромеханизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидромониторы и землесосные снаряды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства