Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Грузооборот склада и расчленение его на грузопотоки

Читать далее:




Грузооборот склада и расчленение его на грузопотоки

При разработке технологического процесса должны быть предусмотрены для каждой группы товаров, для каждой запасной части, поступающих на снабженческие предприятия «Сельхозтехники», место хранения, механизм разгрузки, транспортировки и определены тот или иной поддон, ячейка стеллажа.

В связи с огромнейшим многообразием поступающих на базы всевозможных, товарно-материальных ценностей все группы товаров имеют свои грузопотоки. Даже в пределах одной группы будут разветвления грузопотоков. Например, запасные части распределяются на нераспакованные и распакованные. В то же время здесь будут тяжеловесные и легковесные детали, крупногабаритные и малогабаритные, то, что подлежит хранению на закрытом складе, а что на открытой площадке (звенья гусениц, катки и т.д.).

По группе сельскохозяйственных машин поступают собранные машины и разобранные, поэтому иногда приходится строить грузопотоки по поставщикам. Площадки для хранения таких машин выделяются разные.

Склады областных, краевых, республиканских баз, перерабатывающие грузы по партиям, должны иметь Участки для прибывающих грузов, сортировки и комплектования поставок, накопления грузов по получателям. На участке прибывающих грузов выделяют места для хранения тех товаров, на которые предъявляют пре_ тензии поставщику или транспортным организациям.

На участке приемки производится рассортировка грузов и дается адресовка (распределение) по потреби, телям или местам хранения. Площадь участка приемки для перевалочной базы определяется в зависимости от грузооборота базы. Учет на этих базах партионный, т0 есть при поступлении партии товара и наличии документации на нее, товары партии обрабатываются, распреде. ляются и отправляются потребителям.

На складах накопительных баз (республиканских, краевых, областных) применяется количественно-суммовой учет. Принцип работы накопительных баз отличается от работы перевалочных тем, что поступающая партия товаров распределяется по частям в зависимости от потребности: одна часть товаров идет потребителям (районам, колхозам и совхозам), вторая — в зону хранения. В связи с таким принципом работы накопительных баз на них невозможно применить партионный учет, а только количественно-суммовой, то есть все документальное оформление осуществляют по количеству и стоимости каждого вида товара.

Участок временного хранения отводится для грузов, не имеющих сопроводительных документов, рекламированных (обнаружены брак, недостача), незаказанных или поступивших с нарушением условий поставки и проходящих выборочную проверку качества.

Установлена следующая продолжительность временного хранения: грузы без сопроводительных или товарных документов — до поступления счета (но не более 9 дней); рекламированные грузы —до принятия решений поставщиком, МПС и Государственным арбитражем; грузы, подвергнутые выборочной лабораторной проверке качества, — не более 9 дней.

Для временного хранения грузов на рампе или складе выделяется специальный участок, оборудованный стеллажами. На этом участке предусматриваются также места для штабельного складирования грузов.

Товары, по которым предъявлены претензии поставщикам, временно находятся в специально выделенной зоне. Способ хранения прибывших на этот участок товаров выбирают в зависимости от вида заводской упаковки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузооборот склада и расчленение его на грузопотоки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства