Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Изоляционные материалы

Читать далее:




Изоляционные материалы

При электромонтаже кранов применяются различные изоляционные материалы: изоляционные плиты, трубки, картон, ленты, кабельные массы, лаки и др.

Плиты гетинаксовые и текстолитовые применяют для монтажа на них деталей контакторов и контроллеров, клеммных вкладышей и т. п., главным образом в тех местах, где им не угрожает повышенный нагрев (ввиду возможности возгорания).

Большее применение имеют асбоцементные плиты, изготовляемые из смеси асбеста, цемента и битума и пропитанные изолирующими составами. На них монтируются магнитные контроллеры, контакторы, рубильники, предохранители и другая аппаратура. Эти плиты хорошо выдерживают высокую температуру вольтовой дуги, значительные механические нагрузки и давление на изгиб от 350 до 500 кг.

Асбестоцементные электротехнические плиты по ГОСТу 4248-52 выпускаются толщиной от 10 до 40 мм, размерами от 700 X 1200 до 800 X 1200 мм.

Непропитанный асбестоцемент, отлитый в различные формы, служит хорошим материалом для изготовления дугостойких-перегородок и камер в коммутационных аппаратах.

Асбестовый картон выпускается двух видов: без наполнителя — марки А и с наполнителем — марки АС, листами толщиной от 2 до 6 мм, размером 900 X 1000 мм; картон применяется для защиты электрических проводов и аппаратов от перегрева извне.

Картон электротехнический марки ЭВ толщиной от 0,1 до 3 мм применяется в различных аппаратах как изоляционный и каркасный материал, а также в виде шайб и полос для прокладок и жесткой амортизации.

Резина листовая толщиной от 2 до 10 мм применяется главным образом для амортизационных прокладок под плиты аппаратов и под скобы, закрепляющие провода.

Кроме того, для восстановления резиновой изоляции проводов применяется так называемая починочная резина. Резина изготовляется в виде невулканизированных рулонов. В зависимости от назначения применяют ту или иную марку (например,, для восстановления резиновой изоляции силовых кабелей применяют резину марки ПИ, для шланговых кабелей — марки ПШ).

Хлорвиниловые изделия применяются в виде изоляционных трубок диаметрами от 5 до 12 мм для защиты резиновой или бумажной изоляции проводов и кабелей от старения и вредного воздействия минеральных масел.

Ленты изоляционные в основном применяются для. восстановления или усиления изоляции проводов и жил кабелей при их разделке.

Ленты на хлопчатобумажной основе (киперная, тафтяная, миткалевая, прорезиненная, просмоленная) в известной степени? гигроскопичны и не могут быть рекомендованы для наружных установок и во влажных помещениях; они применяются в сухих помещениях для электроустановок с напряжением до 1000 в с покрытием каждого слоя ленты электроизоляционным лаком.

Просмоленные ленты марки ЛН применяются для уплотнения кабелей в концевых муфтах и воронках, устанавливаемых на открытом воздухе.

Изолировка кабельных жил с бумажной изоляцией (кабели СБ, СБГ и др.) прорезиненными и просмоленными лентами недопускается.

Полихлорвиниловая липкая лента применяется для изоляции кабельных жил с резиновой изоляцией при напряжении до 1000 в в сухих и сырых помещениях, а также для «сухих» концевых разделок кабелей.

Лента из стеклоткани рекомендуется для изоляции жил проводов и кабелей в сухих горячих помещениях.

Лаки изоляционные применяются для усиления изоляции при монтаже проводов и кабелей. Лаки подразделяются на пропиточные, покровные и клеящие. Пропиточный лак (например, № 1154) обладает устойчивостью против масел и может быть рекомендован для пропитки изоляции кабельных жил при медленной сушке. Путем смешения глифталевого лака № 1154 с бесцветным цапон-лаком (1:1) можно сократить время сушки до 40 мин.

Покровные лаки создают прочную, влагонепроницаемую пленку на жилах кабелей и разделках. Из многочисленных рецептур покровных лаков можно рекомендовать для покрытия жил проводов и кабелей лак марки ПА-4. Этот лак для естественной сушки требует 4—5 час. и может применяться в сухих помещениях.

Широкое внедрение «сухих» разделок силовых и контрольных кабелей потребовало разработки клеящих лаков, к числу которых относится, например, светлый грифталевый лак № 1155. Этот лак хорошо склеивает отдельные слои накладываемой ленточной изоляции при продолжительности сушки около 3 час. Другой лак — марки К-44 можно с успехом применять в качестве заполнителя «корешков» сухих кабельных разделок, а также для создания «замков» на кабельных жилах.

Заливочные мастики (кабельные массы) подразделяются в основном на битумные и канифольные. Мастики применяются для заливки концевых разделок кабелей и соединительных муфт, а также для герметизации стальных труб. Каждый вид кабельной массы имеет определенное назначение и температуру при заливке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Изоляционные материалы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства