Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Монтаж трубной разводки

Читать далее:




Монтаж трубной разводки

После установки на кране электрооборудования и выбора трассы проводки приступают к прокладке трубных линий. В отличие от обычной разводка труб в тропическом исполнении имеет некоторые особенности.

Рис. 1. Эскизы коробок для электротехнических труб:
а — протяжная; б — угловая.

Для прокладки должны быть тщательно подобраны только электротехнические стальные трубы без ржавчины, окалины и заусенцев, с неповрежденным антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, наличием исправной резьбы на концах труб и в муфтах. Диаметры труб выбираются в соответствии с диаметрами и количеством прокладываемых в них проводов.

Отобранные трубы укладываются на подготовленной трассе и прикрепляются к конструкциям крана только скобами или хомутами (как уже было сказано, крепление труб сваркой запрещается).

В процессе укладки труб устанавливаются в нужных местах чугунные протяжные и ответвительные коробки с различным числом вводных рожков и прочными крышками на прокладках из теплостойкой резины. Наружная и внутренняя поверхности коробок должны быть покрыты антикоррозионным теплостойким составом, выдерживающим температуру внутри коробки до 100°.

Диаметры труб для прокладки проводов тропического исполнения марок: ПРЛП-Т; ПВ-‘Г; ПРТШ-Т; ПВТО-Т; РКГМ

Соединение труб между собой осуществляется на сгонах при помощи стальных муфт и контргаек со стороны сгона. Перед соединением нарезку на концах труб обильно смазывают суриком, разведенным в олифе, после чего сгон свинчивают и закрепляют контргайкой. Часть нарезки, не вошедшую в муфту, тщательно покрывают суриком на олифе или лаком. Соединение труб с коробками и протяжными шкафами выполняется аналогично.

Как было упомянуто выше, для удаления из труб конденсированной влаги трубам, проложенным горизонтально, придается небольшой уклон в направлении расположения протяжных коробок или шкафов. В нижней части коробок и шкафов предусматриваются специальные отверстия, закрываемые штуцером с прокладкой, для удаления через них накопившейся воды.

Рис. 2. Уклон труб в cторону коробки.

Если на данном участке трубной линии протяжные коробки или шкафы не устанавливаются, уклоны труб создаются в сторону специально устанавливаемых водосборников. Последние представляют собой металлические сосуды, через которые проходят одна или несколько труб. Для удаления накопившейся воды в нижней части сосуда имеется спускной штуцер. Способы уплотнения и соединения труб с водосборниками аналогичны соединению труб с протяжными коробками.

При прокладке труб могут встретиться затруднения в отношении установки угловых коробок стандартного образца при большом числе проводов большого диаметра или жесткой конструкции кабелей или проводов, когда размеры этих коробок не позволяют обеспечить нужный радиус изгиба проводов или кабелей. В таких случаях следует применять не коробки, а изогнутые в виде колен отрезки труб, обеспечивающие свободную затяжку проводов или кабелей.

Изгибать электротехнические трубы при изготовлении колен следует только в холодном виде и таким способом, чтобы не повредить защитное антикоррозионное покрытие внутри и снаружи трубы.

Необходимо иметь в виду, что при прокладке в трубах проводов марки РКГМ-Т радиус изгиба должен быть в 1,5 раза больше, чем для проводов других марок.

Рекомендуется применять в целях облегчения и ускорения монтажа готовые колена, соединяемые с трубами при помощи сгонов.

Проложенные и закрепленные трубы, протяжные шкафы и коробки независимо от наличия на их поверхностях антикоррознойного покрытия дополнительно окрашиваются при общей окраске всей крановой установки.

Прокладка труб для цепей управления не отличается от описанной выше прокладки труб для силовых цепей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж трубной разводки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства