Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Мотовило

Читать далее:




Мотовило

Мотовило универсальное, эксцентриковое подводит стебли к режущему аппарату, поддерживает во время среза и подает их к шнеку, а также очищает режущий аппарат. Основу мотовила составляет трубчатый вал с тремя шпренгелями, образующими жесткий каркас.

К трубчатому валу прикреплены крестовины, а к последним — граблины.

Граблина представляет собой трубчатый вал с парными пружинными пальцами и деревянными планками.

Вал мотовила установлен в деревянных подшипниках на поддержках, которые могут подниматься с помощью двух гидроцилиндров. На левой стороне мотовила расположен эксцентриковый механизм, состоящий из эксцентриковой обоймы с лучами и бруса с роликами, связанного поводком с валом мотовила. Лучи соединены с кривошипами трубчатых валов граблин. При вращении мотовила обойма перекатывается по двум роликам бруса. Если перемещать роликовый брус вперед или назад, то поворачиваются кривошипы вместе с граблинами. Для этого предусмотрены четыре отверстия, соответствующие различному наклону граблин: 15° вперед, вертикально, 15° назад, 30” назад.

Для изменения частоты вращения мотовила установлен вариатор оборотов.

Вариатор состоит из двух шкивов и клиновидного ремня. Каждый из шкивов составлен из двух дисков — неподвижных и подвижных. Диски верхнего ведомого шкива стянуты пружиной. Если диски шкивов сближать или раздвигать, то этим можно изменить их диаметры, а следовательно, обороты ведомого шкива, от которого передается вращение на мотовило.

Рис. 1. Механизмы управления мотовилом:
а — сблокированный механизм; 1 — предохранительная муфта; 2 — вал; 3 — подшипник; 4, 6, 7 — рычаги; 5 — штанга; 6 — поддержка; 9 — компенсатор; 10 — гидроцилиндр; 11, 12 — тяги; 13 — палец; 14 — ползун; б — вариатор оборотов мотовила; 1 — гидроцилиндр; 2, 3 — шпильки; 4 — плунжер; 5 — крестовина; 6, 13 — пальцы; 7, 10 — подвижные диски; 8, 9 — неподвижные диски; 11 — пружина; 12 — звездочка

Нижний шкив, являющийся ведущим, насажен на гидроцилиндр, как на ось. Плунжер через крестовину и шпильки связан с подвижным диском. Диски шкивов удерживаются от проворачивания друг относительно друга благодаря пальцам, закрепленным в подвижных дисках.

Когда диски ведомого шкива плотно прижаты пружиной, то ремень вытесняется на наибольший диаметр. В это время у ведущего шкива будет наименьший диаметр и мотовилу сообщается наименьшая скорость вращения. Для увеличения оборотов мотовила рукоятка гидрораспределителя устанавливается в такое положение, при котором масло из нагнетательной магистрали поступает в полость цилиндра. Плунжер с крестовиной перемещается влево и шпильками приближает подвижный диск к неподвижному. Ремень вариатора выжимается из ручья и переходит на больший диаметр шкива. Одновременно ремень натягивается и, преодолевая сопротивление пружины, раздвигает диски ведомого шкива, перемещаясь на меньший диаметр.

Чтобы уменьшить число оборотов мотовила, полость цилиндра соединяется с системой слива. Под действием пружины подвижный диск перемещается вправо и выжимает ремень на больший диаметр. Одновременно ремень натягивается и, раздвигая диски ведущего шкива, переходит на меньший диаметр.

Сблокированный механизм мотовила служит для регулирования положения мотовила в вертикальном и горизонтальном направлениях. Сблокированным он называется потому, что в нем сочетаются два механизма — для горизонтальной и вертикальной регулировок. Вал мотовила установлен в подшипниках, закрепленных в ползунах, которые соединяются тягой с двуплечим рычагом. Второй конец рычага тягой соединяется с корпусом жатки. Когда гидроцилиндр поднимает поддержку, то тяга поворачивает рычаг против часовой стрелки. Последний через тягу смещает ползун вместе с валом мотовила назад. Если гидроцилиндр опускает поддержку, рычаг и тяга сдвигают ползун с мотовилом вперед.

Для того чтобы не нарушалось натяжение приводной цепи мотовила, в сблокированном механизме предусмотрено устройство, автоматически восстанавливающее нормальное натяжение.

К ползуну присоединена штанга. Она связана с рычагом. На одной оси с рычагом насажен рычаг, имеющий две натяжные звездочки. Перемещение ползуна через штангу и рычаг передается рычагу, который, поворачиваясь вместе со звездочками, натягивает или ослабляет цепь.

Высоту расположения мотовила, положение его на поддержках, а также наклон граблин вибирают в зависимости от высоты стеблей и состояния хлебостоя. При полеглой массе мотовило максимально сдвигают вперед и опускают вниз (зазор между концами пружинных пальцев и режущим аппаратом 15 мм), а граблины наклоняют назад на 15—30°. Когда убираются прямостоячие культуры с высоким стеблестоем (свыше 800 мм), мотовило устанавливают так, чтобы планки его касались стеблей на расстоянии, равном 1/3 длины срезанного стебля от верхушки колоса. По горизонтали вал мотовила выносят вперед за линию ножа на 60—70 мм. Граблины наклоняют вперед на 15° или устанавливают вертикально. Если масса густая, то мотовило на поддержках сдвигают максимально назад.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Мотовило"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства