Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация кранов

Публикация:
   Наладка кранов после монтажа

Читать далее:




Наладка кранов после монтажа

Перед пуском крана в эксплуатацию опробуют работу механизмов, электрической схемы крана и при необходимости регулируют электрические аппараты, ограничители и тормоза. Перед включением механизмов убирают все инструменты, материалы; осматривают электрооборудование и электропроводку, особенно в местах гибких переходов с одной части металлоконструкции на другую; проверяют запасовку канатов на блоках и барабанах; очищают от грязи и мусора рельсы кранового пути; проверяют систему заземления, тупиковые упоры, линейки для передвижения, лотки для кабеля, стыковые рельсовые накладки, рельсовое полотно, шпалы (если шпалы лежат неплотно, их укрепляют, подбив под них балластный материал). С помощью мегаомметра напряжением 500 В проводят контрольное измерение сопротивления изоляции электрооборудования крана. Если сопротивление изоляции электрооборудования с электропроводкой меньше 0,5 МОм, значит, изоляция повреждена. В этом случае находят поврежденный участок и устраняют неис правность до пробных включений.

Работу электрической сети проверяют в такой последовательности.

1. Осматривают присоединение цепей освещения и управления к силовой цепи: цепи освещения должны работать при включенном вводном рубильнике крана, цепи управления -только после включения рубильника защитной панели или автомата у крана без защитной панели.

2. Проверяют работу цепи катушки линейного контактора (цепи защиты). Линейный контактор должен включаться с помощью кнопки управления или аварийного выключателя только тогда, когда рукоятки всех контроллеров находятся в нулевой позиции. Для проверки цепи нулевой защиты поочередно устанавливают в первую позицию (любого направления) рукоятки всех контроллеров и нажимают кнопку включения линейного контактора. Если контактор включается, исправляют ошибку в схеме и только после этого продолжают проверку.

Для проверки цепи максимальной защиты, пользуясь инструментом с изолированными ручками, вручную поочередно размыкают контакты максимальных реле: линейный контактор при этом должен отключаться.

3. Проверяют уставки максимальных реле и плавкие вставки в предохранителях цепей управления и освещения. Уставки реле и токи плавких предохранителей должны соответствовать величинам, указанным в электрической схеме или в Инструкции по эксплуатации крана.

4. Удостоверяются в соответствии движения рукоятки командоконтроллера направлению работы механизма. Если направление вращения какого-либо механизма не соответствует направлению включения рукоятки, меняют местами подключение любых двух фаз на статоре двигателя. Если направление включения рукоятки не соответствует направлению вращения двигателей всех механизмов, меняют местами две любые фазы питающего кабеля на портальном рубильнике крана или рубильнике подключательного пункта. При неправильном направлении вращения электродвигателей ограничители рабочих движений крана и грузоподъемности работать не будут, так как их электрические контакты должны размыкать определенные электрические цепи.

5. Контролируют работу ограничителей, указателя вылета, световой и звуковой сигнализации и при необходимости регулируют ее, заменяют лампочки. Работу механизмов проверяют сначала на холостом ходу, а затем и под нагрузкой. При этом обращают внимание на плавность пуска и торможения механизма, исправность работы тормозов.

После того как будет проверена работоспособность электросхемы и механизмов, проводят статические (с перегрузкой 25%) и динамические (с перегрузкой 10% испытания, регулируют ограничители рабочих движений и ограничитель грузоподъемности и кран готов к работе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Наладка кранов после монтажа"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства