Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для гидромеханизации земляных работ

Публикация:
   Общая компоновка землесосных снарядов

Читать далее:




Общая компоновка землесосных снарядов

Размещение основного оборудования на снаряде диктуется рядом соображений. Для повышения всасывающей способности грунтового насоса его целесообразно максимально заглубить и переместить в носовую часть снаряда. Эти требования противоречат требованиям по созданию необходимых удобств по обслуживанию, и выполнение их ведет к усложнению конструкций.

На большинстве землесосных снарядов грунтовой насос располагают на продольной оси корпуса снаряда. Центральное расположение удобно и для его обслуживания, и для уравновешивания земснаряда на плаву. То или иное положение насоса на продольной оси корпуса обычно также определяют из условий уравновешивания. Требования сокращения длины всасывающей линии делают желательным продвижение насоса вперед, но это приводит обычно к нарушению продольного равновесия. В передней части земснаряда подвешена наиболее тяжелая его часть — грунтозаборное устройство; масса этой части достигает у крупных снарядов 100 т и более, и поэтому, размещая остальное оборудование, стрекрываемым отверстиям. На крупных снарядах обычно рекомендуется устройство откатного или съемного люка в кровле, что позволяет для ремонтов и смены главного агрегата пользоваться плавучим краном.

Разные случаи расположения грунтового насоса по высоте относительно горизонта воды показаны на рис. 13.12. Лучшим для работы грунтового насоса является случай рис. 13.12, а, когда

Рис. 13.12. Схемы различного расположения грунтового насоса по высоте земснаряда

Выбор расположения грунтового насоса в плане должен быть сделан с соблюдением следующих условий:
1) перед насосом должно быть достаточно места для его ремонта;
2) допустимое расстояние от задней стенки машинного отделения должно быть выбрано с учетом удобства проведения ремонтных работ двигателя привода.

Если все вращающиеся части надежно защищены кожухами, то в местах, не требующих обслуживания или проноса каких-либо деталей оборудования, можно принимать проходы равными 800 мм и даже сокращать их в случае крайней необходимости до 700 мм. В местах, требующих обслуживания, ширина проходов должна быть увязана с содержанием работ по обслуживанию.

Размещение оборудования землесосного снаряда должно позволять производить смену отдельных деталей и даже целых агрегатов с минимальной их разборкой. Размещение оборудования должно обеспечивать свободный доступ ко всем ревизиям, люкам и другим, даже редко от центр грунтового насоса ниже ватерлинии. Худшим следует считать расположение насоса на палубе, как это показано на рис. 13.12, в. Среднее положение показано на рис. 13.12, б.

Каждое из этих положений имеет свои преимущества и недостатки как в конструктивном, так и в эксплуатационном отношении. Положение рис. 13.12, а повышает производительность снаряда, позволяя работать на повышенной консистенции, кроме того, грунтовой насос всегда находится под заливом, благодаря чему упрощается его запуск. К недостаткам такой компоновки относится подводное расположение гибкого соединения на всасывающей трубе, в результате чего затруднены контроль за его состоянием и ремонт. Погружение оси грунтового насоса ниже ватерлинии возможно только тогда, когда осадка земснаряда больше, чем сумма высоты днищевых конструкций на месте установки грунтового насоса и высоты оси грунтового насоса над опорной поверхностью его фундамента.

Расположение грунтового насоса по схеме рис. 13.12, в применяют на палубных землесосных снарядах. Такое расположение приводит к снижению производительности землесосного снаряда.

Подвеска рамы грунтозаборного устройства. Различают два основных способа подвески рамы грунтозаборного устройства: непосредственно на борту понтона (рис. 13.13, а) и в специальном вырезе корпуса (рис. 13.13, б). Первый способ подвески наиболее прост в конструктивном отношении, однако осуществление его возможно только у небольших снарядов (диаметр всасывающего отверстия до 200 мм).

Многобарабанные лебедки располагают всего в передней части снаряда, что облегчает прокладку папил ьонажных и рамоподъемных тросов.

Иногда применяют комбинацию многобарабанных и одиобарабанных лебедок. На рис. 13.14 показаны разные случаи расположения папияьо-нажных лебедок: расположение пятибарабанной лебедки (рис. 13.14, а), расположение индивидуал ьных лебедок (рис. 13.14, б), расположение одной трехбарабанной и трех индивидуальных лебедок,» том числе кормовая становая (рис. 13.14, в). Лебедки для кормового станового троса часто устанавливают на крупных и средних снарядах.

Рис. 13.13. Схемы подвески рамы грунтозаборного устройства

Широко распространен способ подвески грунтозаборного устройства в специальном вырезе. Такой способ подвески позволяет облегчить задачу уравновешивания снаряда. Следует, однако, отметить, что при большой глубине выреза возникает опасность упора корпуса в откос забоя в процессе его работы.

Размещение устройств для рабочих перемещений снаряда. Папильонажные сваи обычно располагают за кормой. Такое расположение свай принято на большинстве землесосных снарядов.

Лебедки для папильонирования, подъема и опускания грунтозаборного устройства и свай выполняют или в виде многобарабанного агрегата с общим приводом, или в виде индивидуальных лебедок. В последние годы в связи с широким внедрением электрического привода почти полностью перешли на индивидуальные электролебедки.

Удобный местом для этой лебедки является кормовая часть палубы. Лебедки могут быть вынесены из закрытого машинного помещения. Опыт эксплуатации земснарядов 500-60 и 1000-80, на которых лебедки установлены как внутри, так и вне помещения, не показал существенного преимущества внутреннего расположения. Вместе с тем внутреннее расположение лебедок имеет ряд несомненных недостатков, а именно: габариты машинного зала увеличиваются, в стенах машинного зала приходится делать прорези для пропуска тросов; в машинном зале значительно возрастают шумы, затрудняющие обслуживание основного оборудования.

Кроме того, увеличение габаритов машинного зала отражается на парусности судна. Стоимость земснаряда увеличивается.

Рис. 13.14. Схемы расположения лебедок на землесосных снарядах: а — лятибарабанная лебедка; б — одно-барабанные лебедки; в — трехбарабан-ная лебедка и однобарабанные лебедки; 1 — рамоподъемные барабаны; 2 — па-пильонажные барабаны; 3 — сваеподъ-емные барабаны; 4 — кормовая, становая лебедки

Размещение вспомогательных насосов. Вспомогательные насосы следует располагать ниже ватерлинии, под заливом, что делает их всегда готовыми к пуску. Даже при палубной установке всего оборудования вспомогательный насос целесообразно располагать в трюме, необходимо, однако, обеспечить нормальный доступ к насосу как в целях обслуживания его, так и для ремонта.

Расположение вспомогательных насосов в плане выбирают так, чтобы сократить до минимума длину напорных и всасывающих линий. Крайне желательно иметь 100%-й резерв вспомогательных насосов. Такой резерв, не отражаясь заметно на стоимости, существенно повысит надежность землесосного снаряда в целом.

Вспомогательные помещения на землесосных снарядах. Жилые помещения носят обычно назначение дежурных. Количество спальных мест принимают равным: 2 места для малых снарядов, 4-6 для средних и не более 10—12 для самых крупных. На средних и крупных снарядах предусматривают, кроме того, устройство небольшой каюты площадью 6—8 м2 для работы техника-учетчика и начальника снаряда. Желательно иметь горячее водоснабжение. Камбуз следует иметь в тех случаях, если количество жилых мест превышает пять. В этих же случаях предусматривают устройство отдельной каюты-столовой. Площадь и оборудование санитарно-бытовых помещений должны отвечать соответствующим нормам.

Прочие подсобные помещения состоят из кладовых и мастерских. Кладовые устраивают для смазочных материалов, красок, сальниковой набивки и других огнеопасных предметов, запасных частей и инструмента, для спецодежды. На электрифицированных земснарядах целесообразно выделять кладовую для запасных частей электрического оборудования и специального инструмента.

Отдельное помещение для механической мастерской площадью 15—20 м2 выделяют только на особо крупных земснарядах.

Электроснабжение и электрооборудование землесосных снарядов. Электроснабжение землесосных снарядов осуществляют, как правило, по воздушным линиям электропередачи от береговых источников. Электроэнергия подается на снаряд по гибким шланговым кабелям марок ГТШ, КШЭ и КШВГ сечением от 3×35 до 3×95 мм2, проложенным с берега по плавучему пульповоду. В качестве резервного источника электроэнергии на ряде снарядов установлен дизель-генератор 380/220 в мощностью 50—100 кВт. Его энергию используют для освещения, приведения земснаряда в транспортное положение и проведения на нем ремонт-но-наладочных работ в периоды, когда снаряд не может быть обеспечен электроэнергией с берега.

Устройство для распределения электроэнергии на земснаряде укомплектовано серийными ячейками КСО-2му, РВНО-6 или КРУ-2-10.

На современных землесосных снарядах распределительное устройство низкого напряжения 380/220 в выполняют в виде одного — двух блоков из шкафов одностороннего обслуживания с суммарной длиной по фронту 5—8 м. В шкафах и на их дверцах устанавливают всю низковольтную пускорегулируюшую аппаратуру. Все низковольтные потребители получают питание от щита низкого напряжения по радиальной схеме. Такая компоновка обеспечивает большие удобства в эксплуатации электроаппаратуры.

Для привода грунтового насоса используют в основном синхронные электродвигатели. Применение синхронных электродвигателей дает существенную экономию. Однако применение синхронных двигателей не обеспечивает возможности регулировать напор и расход грунтового насоса изменением числа оборотов рабочего колеса.

Асинхронные электродвигатели применяют для привода грунтового насоса, как правило, на снарядах производительностью не свыше 100— 120 м3/ч грунта. Исключение составляют землесосные снаряды 1000-80, на которых установлен специально изготовленный электродвигатель асинхронно-синхронного типа, который может работать как в синхронном, так и в асинхронном режиме. В асинхронном режиме этот двигатель позволяет регулировать обороты и таким образом расширяет диапазон возможного использования землесосного снаряда.

Для привода механического разрыхлителя иногда применяют двигатели с фазовым ротором и пусковым реостатом.

Привод остальных механизмов — лебедок, вспомогательных насосов и пр. — осуществляется короткозам кнуты ми электродвигателями различной мощности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для гидромеханизации земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общая компоновка землесосных снарядов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства