Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Организация тракторной бригады - комплектование

Читать далее:




Организация тракторной бригады - комплектование

Тракторные бригады являются основной формой организации использования машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах. Они могут быть комплексными, тракторно-полеводческими и специализированными (в зависимости от вида выполняемых ими работ) и объединяться в один или несколько отрядов в периоды отдельных работ.

За тракторной бригадой закрепляются техника, земля. Руководство всем производственным процессом осуществляют бригадир и его помощники. Все члены бригады одинаково заинтересованы в результатах конечного труда. Поэтому здесь исключается обезличка, создаются условия для высокопроизводительной работы.

Исходя из технологии и объема выполняемых работ, тракторные бригады комплектуют тракторами и другими машинами. Количество и набор техники могут быть различными и определяются размерами земельных площадей бригады и трудоемкостью возделываемых культур. Нормальным считается, когда для комплексной механизации возделываемых культур в бригаде имеется 8—10 эталонных тракторов с набором сельскохозяйственных машин на 1000 га пашни при годовой выработке не менее 1200 эталонных га на эталонный трактор.

Для получения максимального количества продукции с закрепленной площади часто в бригадах или отделениях колхозов и совхозов создаются специализированные звенья и отряды по возделыванию и уборке различных сельскохозяйственных культур. Например, кормодобывающие, овощеводческие, по производству сахарной свеклы и т. д., выполняющие весь цикл работ

ПТ подготовки почвы до уборки урожая. Часто отряды и звенья создают для определенного вида работ: для внесения удобрений по вспашке зяби и другие.

Стан бригады располагается в центре земельной площади для сокращения холостых переездов. Он имеет производственный машинный двор, необходимые для работников культурно-бытовые помещения — столовую, красный уголок, комнату отдыха, душ.

В небольших по размеру хозяйствах целесообразнее иметь один центральный стан. Его делают при ремонтных мастерских.

Состав бригады комплектуется из числа колхозников и рабочих совхозов, владеющих механизаторскими профессиями. К ним относятся: бригадир, его помощники, трактористы-машинисты, комбайнеры, мастера-наладчики и слесари. Все они должны иметь опыт высокоэффективного использования техники. В помощь им для своевременного выполнения работ выделяются и другие вспомогательные рабочие.

Обязанности трактористов складываются из ответственности за качество выполняемых работ, за сохранность вверенной им техники, за выполнение объема производства продукции на закрепленном участке, экономное расходование запасных частей, горючих и смазочных материалов.

На каждом тракторе, как правило, должно быть два механизатора, но трактор закрепляется за старшим механизатором.

Сельскохозяйственные машины в последнее время во многих хозяйствах стали закрепляться за заведующими машинными дворами, которые выдают механизаторам технику и принимают от них по приемо-сдаточному акту, что способствует лучшей сохранности ее.

При проведении сельскохозяйственных работ механизаторы обязаны выполнять сменные и сезонные производственные задания в оптимальные сроки и со строгим соблюдением агротехнических требований, регулярно и с хорошим качеством проводить техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин, соблюдать требования техники безопасности и противопожарные требования, бережно относиться к оборудованию, инструменту, выполнять установленный распорядок смены.

При некачественном выполнении полевых работ по требованию бригадира, его помощника или специалистов хозяйства тракторист должен устранить допущенный брак.

Механизаторы наравне с другими должностными лицами несут ответственность за небрежное отношение к технике в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за преступно-небрежное использование или хранение сельскохозяйственной техники».

Тракторист назначается или освобождается от работы приказом директора совхоза или решением правления колхоза.

Бригадир руководит и организует всю работу тракторной бригады. Он отвечает за выполнение с должным качеством и. в установленный срок производственного задания, высокопроизводительное использование, хорошее техническое обслуживание и надежное хранение техники, дает инструктаж всему личному составу бригады по вопросу выполнения работ и техники безопасности, обеспечивает учет, снабжение и планирование.

Требования и указания бригадира обязан выполнять каждый работник бригады. В решении производственных вопросов ему помогают помощники, мастера-наладчики и учетчик.

Заправку машин нефтепродуктами организуют механизированным способом на стационарном пункте хозяйства, бригады или передвижным механизированным заправщиком на месте работ.

Правилами внутреннего распорядка предусматриваются: начало и конец смены; перерывы для принятия пищи и отдыха; порядок выхода на работу.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация тракторной бригады - комплектование"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства