Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Подготовка к монтажу проводки крана

Читать далее:




Подготовка к монтажу проводки крана

При отборе электрооборудования специального исполнения для монтажа нужно получить всю документацию об удовлетворительных результатах испытаний этого электрооборудования на заводе-изготовителе повышенным давлением воздуха.

В случае отсутствия таких паспортов на то или иное электрооборудование необходимо после обычной ревизии (осмотра, сушки) произвести его испытания (см. ниже). Результаты испытания заносятся в специальный журнал, который должен быть приложен к остальной документации оборудования при сдаче крана в эксплуатацию.

Из установочных материалов при получении электрооборудования особо тщательно отбирается соединительная арматура: проходные, ответвительные и клеммные коробки и сгоны труб.

Герметические коробки применяются двух видов: а) с прокладочным уплотнением и б) с тщательно пришлифованной металлической крышкой. Как более надежным, следует отдать предпочтение коробкам второго типа. «Усталость» прокладочного материала, т. е. потеря им упругости от длительного приложения механического давления, а также его постепенное высыхание делают коробки первого типа мало надежными.

При отборе коробок следует обращать внимание на отсутствие трещин и раковин в корпусе, срывов резьбы на рожках (необходимо не менее пяти полных ниток резьбы), коррозии на пришлифованных плоскостях коробки.

Наличие перечисленных дефектов уже делает коробку непригодной для установки. Что касается коррозии, то окончательную отбраковку такой коробки следует отложить и попытаться устранить коррозию путем смачивания керосином мест коррозии и очистки их без нанесения царапин с последующей пришлифовкой на плите пастой ГОИ корпуса с крышкой.

При отборе коробок необходимо проверять наличие у каждой паспорта с результатами испытания заводом-изготовителем на герметичность. Коробки, не имеющие паспортов, после наружного осмотра подлежат испытанию давлением воздуха до установки их на кран. Такому же испытанию подвергаются также коробки, прошедшие восстановительный ремонт.

Важное значение имеет подбор труб и сгонов. Трубы стальные со швом для герметизированной электропроводки непригодны. Отбору подлежат только цельнотянутые трубы наружных диаметров в соответствии с марками и количеством прокладываемых в них проводов и кабелей по приведенным выше таблицам. В отдельных случаях применяют трубы, покрытые специальным антикоррозионным составом.

Рис. 1. Испытание ответвительной коробки на герметичность:
а — коробка; б — схема расположения аппаратуры для испытания: 1 — корпус коробки; 2 — патрубок для подключения: 3 — временная заглушка; 4 — крышка; 5 — накидная гайка; 6 — прокладка из клингерита; 7,8 — вентили; 9 — манометр; 10 — источник сжатого воздуха.

Перед испытанием коробку следует разобрать, удалить мягкой чистой тряпкой старую смазку, покрыть тонким слоем технического вазелина пришлифованные поверхности коробки и вновь собрать ее. Покрыв затем коробку раствором мыла в воде, к одному из вводных рожков подключают источник сжатого воздуха, как показано на рис. 71, а, а остальные рожки заглушаются. Перед впуском сжатого воздуха коробку накрывают прочным металлическим колпаком.

Примерная схема расположения аппаратуры и трубопровода при испытании изображена на рис. 1,6.

Испытание проводится в следующей последовательности: закрывают вентиль, затем медленно открывают вентиль и следят за показанием манометра. Когда давление достигнет нужной величины, вентиль закрывают и замечают время. Если коробка не дает утечки воздуха, обнаруживаемой появлением пузырей, вентилем снимают давление и коробку отключают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка к монтажу проводки крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства