Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Регулировка рабочих органов комбайна

Читать далее:




Регулировка рабочих органов комбайна

Регулировки комбайна преследуют цель — обеспечить качественный срез и измельчение стеблей, а также надежность привода рабочих органов.

Натяжение цепочно-планчатого транспортера жатки осуществляется перемещением платформы относительно силосорезки специальными болтами. Планки транспортера должны касаться на длине 0,7—1 м направляющих заднего и переднего дна жатки.

Натяжение ремней привода измельчающего барабана регулируют так, чтобы усилие в 3—4 кгс, приложенное в средней части верхней ветви ремня, прогибало его на 14—16 мм. Перетяжка ремней может привести к поломке вала барабана.

Натяжение ремня привода мотовила регулируют так, чтобы усилие в 2 кгс прогибало его на 12—14 мм.

Для того чтобы мотовило автоматически включалось при переводе жатки в рабочее положение, регулируют зазор между кулачками муфты включения. Если муфта выключена, то зазор между ее кулачками должен быть 3—5 мм.

Величину зазора между ножами измельчающего барабана и противорежущими пластинами устанавливают в пределах 2—5 мм. Для этого открывают крышку измельчающего барабана и смотровые люки силосопровода. Затем смещением подшипников измельчающего барабана регулируют зазор между всеми ножами и противорежущими пластинами. После регулировки проверяют вращение барабана от руки.

Умотовила регулируют его диаметр выдвижением лучей, высоту расположения — выносными гидроцилиндрами, положение относительно ножа — перестановкой тяги по отверстиям рамы мотовила.

При диаметре до 2300 мм на ось мотовила крепят звездочку с числом зубьев 20, а при диаметре более 2300 мм — с числом зубьев.

Степень натяжения уравновешивающих пружин жат-ки проверяют по давлению копирующего башмака на почву. При правильно отрегулированных пружинах давление башмака на почву должно быть 30—50 кгс. Правый блок пружин натягивают несколько больше, чем левый. Следует отметить, что неправильная регулировка пружин затрудняет подъем жатки, приводит к изгибу и поломке рычага подъемного механизма и быстрому износу копирующего башмака.

Хороший срез стеблей возможен при правильной регулировке режущего аппарата. Путем подгибания пальцев или установкой прокладок под них добиваются, чтобы носки сегментов ножа касались вкладышей пальцев, а между основанием сегмента и вкладышами был зазор 0,3—1,5 мм. Центрируют нож так же, как у сенокосилок и валковых жаток.

Питающий аппарат регулируют в зависимости от вида убираемой культуры и урожайности. В нем регулируют: зазор (Л) между верхним барабаном и планками транспортера, зазор (Б) между нижним барабаном и гладким вальцом.

Кроме того, изменяют скорость подачи массы сменой звездочек на ведомом валу главного редуктора (z4) и ведущем валу транспортера (z5), скорость перемещения сегментного ножа — сменой звездочек z2 и z3, зазор (В) между прогиворежу-щей пластиной и ножами барабана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Регулировка рабочих органов комбайна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства